Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Приветствую вас!
Изложу суть своей проблемы отцов и детей:
Сын 11 лет, Самому 36 лет. Сын непослушный, но как непослушный, Пока не повысить голос, или не возьмёшь ремень,ничего делать не будет. Мне этого не хочется, но приходится. Например не убирает за собой игрушки, тыщу раз просишь, уговариваешь, угрожаю (запрещать пк, улицу) и т.п. не понимает. Начинаешь потихоньку голос повышать, тоже не понимает. "Не хочу, не буду". Дашь хороший поджопник, со слезами идёт и убирает. И таких примеров куча. Я не пытаюсь его гнобить, либо прогибать. Супруга говорит не ори на него, лучше сама уберу. Но воспитывать надо. Маму слушает.Раньше казалось, что перерастет, но нифига.
Как быть в воспитании сына? Рукоприкладствовать не хочу, но он понимает только силу, или когда переходишь на крик.


Продолжение поста: https://pikabu.ru/story/pikabushniki_spasibo_za_pomoshch_652...

35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень много советов, но всё же попробую написать.

1. У ребенка есть его комната и его вещи. Мебель, игрушки, одежда, стены - все это принадлежит ему, а не вам. Многие советуют выбрасывать игрушки или что-то отнимать. Это действенный, но не совсем верный подход. Представьте, что к вам приходит ваша мать/отец/свекровь и требует, чтобы вы убрались потому что грязно. Потому что ИМ не нравится.


Надо определить границы личного пространства и действовать относительно них. Но не помогать при этом - 11 лет это уже маленький взрослый.


2. Личный пример.

Вы сами убираетесь в квартире? Или это делает только жена? Если вы не помогаете ей, то можете ли вы просить того же от сына, который теоретически подражает вашей модели поведения?


3. Психологическое.

Нравится ли ему его комната? Может он готов убирать другие комнаты (туалет, кухню, прихожую) лишь бы не убирать свою комнату? На сколько у него неубрано в комнате? Определите количество разбросанных вещей или дни, в которые он должен убираться.


Сделайте личный график уборки, который он должен заверять у мамы или у вас. Переведите в поощрительно-игровую форму.

Если в течение месяца уберется 10 раз в своей комнате, ему перепадёт какая-нибудь значительная плюшка.

---

Не забывайте про общественную помощь: мытьё посуды, уборка общих помещений. Тут не стоит действовать поощрением - это он делает не для себя, а для всех.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня до сих пор являются болезненными детские воспоминания о приказном тоне, отсутствии благодарности и обесценивании моего труда. Поэтому я всегда ПРОШУ, а не приказываю, сына о помощи, делая упор на то, что мне ну, никак без него не справится, а еще всегда благодарю за помытую посуду или подметенный пол, делая на этом особенный акцент. Мне кажется, близкому человеку тяжелее отказать в искренней просьбе, она подсознательно не вызывает возмущения и отрицания как приказ или ультиматум. Вот так, хотя все равно проблем и приключений хватает, ибо 11-летний гаджетозависимый пиздюк.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну тоже 11, ну и мне под 40. Во многих случаях стараюсь вести себя с ним, как с равным, в том числе и объяснять, почему именно надо сделать то-то и то-то. Действует отлично, особенно в тех случаях, когда очень не хочется, но надо. Заодно и на себя со стороны бывает нелишним взглянуть, когда объясняю ребенку мотивы своего поведения. Например, "я тебя ругаю за то, что ты пришел весь грязный, не потому, что ты плохой и мне не нравишься, а потому, что я хочу, чтобы ты научился быть чистым и опрятным". "Мне тоже страшно не хочется прибираться, но скоро придет мама и расстроится, что дома неубрано, у всех будет плохое настроение и хорошего вечера не получится." Иногда приходится честно признавать - "я не всегда делаю как надо, но я очень хочу, чтобы мой сын стал лучше (умнее, сильнее, воспитаннее, дисциплинированнее и т.д.) меня."

Кроме того, я всегда старался быть сыну не только отцом, но и другом, принимать участие в его играх и радоваться его успехам. Быть тем человеком, которому хочется показать интересную находку или похвастаться каким-то достижением.

С 10 до 15 лет самый прикольный возраст чтобы что-то делать вместе - ребёнка уже пускают на большинство развлекалок, а с другой стороны - не стыдно с ним пойти на какой-нибудь аттракцион и поразвлечься самому - "я же с ребёнком!" ;-)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А не пробовал вместе с ним убрать? Если ты ленивая жопа, то сын такой же будет. Начни с себя. Ты для него авторитет.
110
Автор поста оценил этот комментарий

А через 15 лет он раскачается и будет бить Вас. Шутка.
На самом деле, тут, мне кажется, в первую очередь решить вопрос с женой (да, именно так). Если жена отменяет Ваше наказание тем, что говорит - "Я сама уберу", она показывает сыну, что папины угрозы - это ерунда.  Плюс мотивирует в нем лень.   Сын начинает борзеть.
ИМХО, должна быть определенная серьезность намерений показана. "Неубранные игрушки будут сломаны". Проигнорил - сломали одну. Через 10 минут не начал убирать - туда же вторую. Только после этого не бежать покупать замену и жене не давать это делать. Во всяком случае мне хватило одной такой демонстрации от отца, чтобы понять, что шутки кончились.

раскрыть ветку