Нам бы самого охренного хмеля. Ну и солод там, какой-нибудь....

Сложилось тут побывать на пивом "бивеале" в златоглавой. Был там с конторой, занимающейся солодом, общался с большим количеством пивоваров и подслушал своим не особо компетентным в тонкостях пивоварения умишком всяких забавных штук.

Вот например, возьмем некую пивоварню 001 и попробуем ее синглхоп. То есть сорт который создан для того чтобы мы оценили вкусоароматический профиль того или иного отдельно взятого хмеля. Пускай это будет хитовый Мозаик. Пробуем синглхоп и получаем невнятный вкус и аромат, мутный напиток и общую несбалансированность. О чем это говорит нам? О том, что пивоварня 001 желая порадовать всех нас Мозаиком, забила болт на то, что именно этот Мозаик охмелит, то есть на солодовую составляющую. Казалось бы парадокс - пиво это ж солод в первую очередь. Парадокс не парадокс, а происходит такое сплошь и рядом. IPA-ориентированный рынок, где главной ценностью все еще остается хмель, продолжает плодить сорта, по большому счету дрянные, но охмеленные чем-нибудь американским.  На солоде экономят, с солодом не заморачиваются.


Солод из Британии так уж отличается от отечественного? Да! Сэкономить на солоде действительно можно, и результат скорее всего будет красноречиво говорить о том, что вы сэкономили. Есть Веерман, Крисп, Симпсон. Да даже Кастл, в конце концов. Да они дороже. Они имеют традицию производства не прерывавшуюся десятилетиями, а то и веками. У Криспа есть токовая солодовня где не меняют технологию с 19-го века. Просто чтоб сохранить и такой солод тоже. Звучит как маркетинг? Возможно, но в любом деле есть тонкости, и эти ребята их знают. И еще есть нюанс - у вышеперечисленных компаний есть пивоварни, к которыми они работают,

есть свои пивовары, выступающие как эксперты. Они делают солод для пивоварения. Противоположный полюс - это солод для объема, солод для продажи. Он дешевле и на нем можно сэкономить. А купить Симпсон, Крисп или Веерман - дороже и он нифига не везде есть.


В общем,  я с удивлением сформулировал очевидную вещь - на рынке есть дурацкая ситуация: гоняясь за хмелями и прочими присадками, пивовары дают слабину в том, что касается, на самом деле, главного компонента - солода. Абсурд.


И кстати, важный момент. У меня, конечно, есть некий субъективный "топ" - ряд пивоварен, которым я доверяю и каждый новый сорт скорее всего придется мне по вкусу. За кем я помню лажи меньше, чем за прочими. Так вот. Эти как раз ребята работают с дорогими солодами. Я обратил внимание на этот факт и уточнил его (просто узнав кто на чем варится). То есть на самом-то деле разница в солодах ярко сказывается на вкусе!


В общем есть теперь мысль: сварить с кем-нибудь по контракту пару сортов.... синглмолтов, что ли). Взять, например, Крисповский Шевалье, который тот же, что и 150 лет назад, свариться, используя исключительного его... Уверен, результат будет достойным! И более внятным чем охмеленный Новой Зеландией микс из дешевых солодов.  

Нам бы самого охренного хмеля. Ну и солод там, какой-нибудь.... Пиво, Солод

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про солода скажу так, как пивовар. Работать со сложными солодами типа российского или белорусского нужны знания, работать на импортном солоде может любой кто пиво не пил никогда. Аналогия: на нашей поедешь - на любой поедешь, наоборот не работает. Видел пивоваров которым вместо ваермана завозили курский, для них это как с автомата на ручку перейти. Удобен ли импортный солод - безусловно, можно ли варить на нашем - аналогично, если ты конечно пиво учился варить не по видосикам с ютуба.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво варю сам, солод беру Викинг Молт базовые сорта - пилснер и пейл эль. Карамельные и спец. солода делаю сам в термосе и  духовке. Хмель магнум или наггет для горечи и каскад для аромата и на сухое охмеление.  Косяки могут возникнуть много где, начиная термопауз, заканчивая карбонизацией. Но, по опыту скажу, даже самое косячное свое пиво, выходит лучше чем магазинное (пробовал много чего, так как пиво люблю сам, а к хорошему за 200-300 р/л привыкаешь быстро). Самое сильное, что можно испортить (скисание из-за заражения я не рассматриваю), это перебор с хмелем. Но с этим я уже пристрелялся. Так что, раз в месяц варю по 40 литров пива, мне и друзьям хватает с лихвой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пивоварении вообще мелочей нету. Что дрожжи, что хмель, что солод, что паузы, что вода - все важно

Автор поста оценил этот комментарий

Реклама такая реклама(

Автор поста оценил этот комментарий
А где эти солода продаются?
раскрыть ветку