Накопи себе на отстойную старость

Всем привет!

Хочу поделиться не историей, а таким рассуждением. Посетила меня мысль (уверен, многим она не раз приходила тоже) о том, на что придется жить в будущем. Как-то не хочется выживать на минимальную пенсию, а без отчислений "от дяди" только такая перспектива и светит. Детей обременять в будущем не охота, им нужно свою жизнь строить. Если не позаботимся о себе сами, считай будущее "Сифона" на третьей улице нам обеспечено. Накопи себе на отстойную старость, как говориться.


Итак, по моим соображениям, есть несколько вариантов пути развития событий.

1. Можно попробовать потихоньку откладывать денежки под матрас, что по всей видимости не очень хорошая идея, если взять в расчет нашу инфляцию, которая к старости почти полностью обесценит накопления.

2. Вклады/счета - неплохой вариант, но только если есть какая-то значимая сумма, а у меня ее нет, так что проценты накопятся мизерные, да и банки периодически банкротятся.

3. Вложиться в недвижимость - как известно, нет ничего надежнее, чем бетон, но этот вариант мне не подходит по той же причине, что и вклад - негде взять такую большую сумму, чтобы хотя бы на первоначальный взнос хватило.

4. Индивидуальная пенсия в НПФ - если нет отчислений от работодателя, можно переводить деньги в какой-нибудь фонд самостоятельно. Но и тут большие риски - фонды часто прогорают и банкротятся, надо или копаться и выискивать надежный, или думать еще какой-то вариант.


Кто что думает по этому поводу? Может у кого есть еще варианты?

Накопи себе на отстойную старость Пенсия, НПФ, Старость, Вклад, Ипотека, Деньги

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что думать? Если мало зарабатываешь, то на достойную старость накопить никак не получится. Когда вырастешь, пункты 2-3 станут актуальными, с них и начнёшь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала доживи до пенсионного возраста. Оптимист, блин.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новое российское государство (с 1992 г)  уже 27 лет  различным способами сообщает гражданам РФ - Заботьтесь о себе сами! Многие это поняли и так и делают. Остальные может поймут после объявленной пенсионной реформы.

Во всяком случае на Пикабу обсуждение идет.

Из моих знакомых:

1.Дядька работает на себя - электрик. Вот недавно зарегистировался как "самозанятый".

2.Семья пенсионеров продали недвижимость, живут кроме пенсии на проценты с вкладов.

3.Одноклассник, финансово продвинутый, накупил биткойнов, когда он стоил 200USD. (Сейчас - 5000$). Надеется на них, когда выйдет на пенсию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы обеспечить себе безбедную старость, достаточно всего лишь...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете правило 10 000 часов? Тут на Пикабу было, вот нашел

https://pikabu.ru/story/pravilo_10000_chasov_4104660

Я проверял, это работает, потратьте 10 000 часов на что-нибудь что вам нравится и чему вы готовы посвятить всю вашу жизнь. Не жалейте денег, покупайте всё, что нужно для развития себя в выбранном деле, курсы, поездки, участие в мероприятиях, инструменты, приборы и т. д.

И через 10 000 часов это дело будет хорошо обеспечивать вас, оно будет вам нравиться, и вы в своем деле будете нравиться всем.

Это единственное 100% беспроигрышное вложение денег!