Накипело. От знакомого таксиста.

Знакомый подрабатывает в такси, сам в и-нете много не сидит поэтому напишу я (с его разрешения). Естественно тут будет только наиболее популярное накипелово и естественно с его слов. Кстати сразу хочу уточнить, в нашем регионе 80% такси - личные авто, (вчерашние "бомбилы" получившие разрешение на извоз(вроде так зовется), вместо рации - приложение на смартфоне (не у всех)) учитывайте это.

Речь пойдет в основном о клиентах и всем с ними связанным(от 1го лица).
1. "А чё так дорого?" "А у "№№№" дешевле!"- когда такси стоит на стоянке, множество клиентов такое часто говорят когда слышат цену (или примерную цену которая может по счетчику выйти). Не нравится - идите лесом, ищите кто дешевле по везет везёт или вызывайте свою фирму №№№. так таксисты обычно и отвечают, на что им угрожают позвонить в офис фирмы с жалобой( ыыы он отказался везти меня дешевле чем ваш тариф!)
а некоторые оригиналы - у №№№ все машины на вызовах, а я спешу (поэтому вези меня дешевле чем тариф).
2. (Йа тут плачУ) это пассажиры которые едут за 100рэ(реальная цена(минималка) ) и считают что водитель теперь им по гроб должен. И музыку им вруби да по громче, и окна открой( и зимой тоже), и дверь им подержи, и "а багаж вынуть?!". особо наглые выгоняются из ТС, каким образом решается вопрос оплаты мне не уточнили.
3. "к крыльцу меня". этих можно отнести отчасти к предыдущей группе. Это когда не могут дойти 50м и меньше, и просят заехать в какую нибудь жопу: по ямам с грязью(глубокий снег зимой) при этом рядом есть нормальная пешеходная дорожка (они без багажа) или на парковку куда чужих не пускают(такси тоже) , обещают жаловаться, отказываются платить (едут за 100)
4. "да зачем пристегиваться недалеко же". да, они еще не вымерли. Всё решает вопрос "а штраф кто будет платить?".
5. "Ониждети". ваше любимое)). дети которые резвятся в салоне, дергают водителя, всё пачкают, а родители их не пристегивают. Они ж дети - а за чистку, ремонт салона кто платить будет?-вам страховка оплачивает(ага от детей страховка). Второй вид это младенцы которых адаптером не пристегнешь, а едут в соседний город. Реально считают что таксист обязан иметь где нибудь в машине детское кресло на такой случай.(наверное он миллионер раз таксист.)
6. Бухие люди, особенно когда они отказываются платить аванс(минималка для этого расстояния), это правило фирмы - если клиент не вызывает доверие в платежеспособности, можно требовать аванс.
7. "Она спокойная" люди с громадными собаками, без намордника и собака тоже. А еще эта собака истекает слюной. Тут 2 популярных варианта когда везти не хочется- собака от ветеринара и еще не отошла от наркоза и может обделаться(такое случалось), а хозяева не хотят возмещать ущерб (вам фирма возмещает), хозяйка(заментно) или хозяин(сильно) подпадает под пункт "6".
8. приятели. "Ну мы жо с тобой 2 раза в жизни разговаривали давай ты меня бесплатно отвезешь?" (ага, по заявке и процент отдать с денег которые ты не заплатишь?). Или "товарищи" которые звонят на мобилу и говорят "слушай отвези от А до Б, я плачу" и ты едешь, не берешь заявки. а они потом обижаются что иы с них денег всё таки взял (обещали же, работу бросил, взял меньще, давно знакомы же).

Добавлю что таксист на частной машине зачастую не является сотрудником фирмы такси, а лишь с ним подписан договор на предоставление ему заявок, а от него процента от денег за заявку.
Вот такие дела, всё записано(в голове) со слов знакомого. Естественно проблем больше, но это более частые( по его мнению),а проблемы дорожного движения вы и так знаете.
Хотелось бы увидеть мнение таксистов на машинах фирм.

ЗЫ: Честно говоря лень расставлять заглавные буквы и т.д. думаю и так можно понять о чем речь.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще категории. Ребята которые хотят влезть в машину от 5 и больше человек. Дачники которые думают что по грузоподъемности легковая не уступает газели и пытаются загрузить мешки с картошкой ли старые холодильники. Пьяные дамы которым срочно нужен секс. Наркоманы которые не доверяют друг другу и едут в четвером на другой конец города долго шифруются и вытаскивают из какой нибудь мусорки свою херню, при этом от них тянет за версту какой то херней типа уксуса и если гаишник тормозит то они 100% попали не смотря на то что все сидят и сосут пиво. А вообще полно разных, Работал как то в такси. А пьяные разные бывают, Вез чувака, он просил включить шансон и давал за это по сотке, через 3 минуты засыпал я убавлял звук, он просыпался давал сотку и просил включить шансон, так и катались с ним.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого есть Задолбали. А по поводу некоторых пунктов:

Таксисты на парковке и их ценник. Один единственный раз воспользовался таким вот такси и умудрился выронить бумажник в машине, когда выходил. Заметил сразу, как перешёл дорогу от такси. Обернулся - машина уехала. Но больше всего доставляют таксисты на вокзалах, автовокзалах и у гостиниц. Активные зазывалы, которые увязываются за тобой и уговаривают поехать. Каждый раз специально спрашиваю цену и называю ценник, за который меня довезёт вызванная машина с ожиданием 2-3 минуты(у нас город небольшой, иногда машина приходит буквально за минуту. в рабочий день редко ожидание больше 5-10 минут).


"К крыльцу меня" - вот тут вообще интересно. Человек таксует на своей машине добровольно, скидку не предлагает, с какой стати клиент должен платить за всю дорогу и переть пешком? 

У меня лично такая ситуация, что если я вызову такси не на свой адрес, а на поворот в 40м от моего дома, то заплачу за такси в центр города(живу на окраине) не 110 а 90р. Разница такая за 40м. Просто у этого такси тарификация по районам идёт и как раз с того поворота новая клетка сетки начинается. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

К такси большие претензии. Вызов на дом, по времени рассчитал до отправления поезда. Диспетчер пообещала в назначенное время. Звоню повторно, извините но машин нет. Вот тут и началась беготня по улице ловить частника. Но не тут то было. Набираю другую фирму. Приехала, я обрисовываю ситуацию, в общем домчал с нарушениями и превышением скорости, но по тройному тарифу.

В аэропорту, показательно, называет цену... отвечаю, извини братан, но я местный, и все расценки знаю, вот щас позвню и через 10 минут меня повезут вот по этой цене. Пауза, ладно, садись, поехали, только цену не называй пассажиру, который уже в машине.

С обочины, если есть время предпочитаю не голосовать, обязательно нарвёшься.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по своему опыту знаю, даже в таком ерундовом деле часто приходится выбирать:или отнестись к пассажиру с добром, или заработать. К примеру: раз вез пожилую женщину. Приехал в лютейшие ебеня, грязь, колеи, пиздец полный. Посмотрел на старушку и понял, что не могу я заставить ее пешком по этому пиздецу идти. Довез прям до калитки, получил свои 200 рублей и после этого 4 (четыре, блять!) часа мудохался выезжать на нормальную дорогу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а меньше всех чая идет от девочек, которые обсуждают цены на недешевые шмотки и мечтающих уехать в топкурорты, до рубля сдачу просят