На тему СССР

Еду домой; разговорился с таксистом. Сначала, то да сё, для поддержания беседы, как обычно. Потом нашли тему, стали вспоминать советские времена. Таксист рассказывает мне, что помнит из тех, советских лет. Очереди, талоны, задержки зарплаты. Вникаю, въезжаю: так он же мне про девяностые, маму их за раму!

Украдкой всматриваюсь в лицо водителя в зеркале заднего вида, и тут он одним махом расставляет точки над всеми I: мне 35, да, но я отлично помню советские времена.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 38 годиков.

Прекрасно помню события конца 80-х.

Тотальный дефицит и очереди, в частности.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Феноменальная память, поэтому и работает таксистом))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу никого ни в чем убеждать, но мне 30,  и очереди с талонами на продукты я помню. Оранжевые и розовые квадратики, резали маникюрными ножницами. Папе зарплату задерживали. И пособие на детей не платили годами, мама потом выбила эти деньги через суд, и ей дали тоже талоны на продукты; до сих пор помню эту сумку с сыром и сгущенкой.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже 35, прекрасно помню 90е, а советское время только по воспоминаниям родственников. Оно тоже сильно разнородное, нет какого-то единого Советского времени. Все вспоминают пресловутые бесплатные квартиры, но если заставить покопаться бабок и дедов в воспоминаниях, то всплывают голодные годы, когда умирали по полсемьи, тяжелый труд в колхозе за трудодни, обналичив которые можно было едва-едва не умереть с голоду,
денежные реформы, когда вечером получаешь зарплату крупными купюрами, а с утра их уже не принимают или вообще выдачу зарплаты облигациями госзайма, которыми потом можно было только стены оклеить. Дичайший дефицит в провинции, когда до работы стояли очередь в молочную кухню, чтобы на ребёнка 150 гр. манной крупы получить, так как молока не было никакого и многолетние очереди на простейшую мебель. Коммунальные квартиры и бараки, отсутствие инфраструктуры, повальный алкоголизм, давку в общественном транспорте и взятие штурмом автобусов. Много и хорошего вспоминают, но если подытожить - упаси боги от наступления подобного, никакой бесплатной квартиры не надо.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не забуду. В субботу, в 8 утра пиздую с битончиком и рублём в стекляшку за молоком. Очередь человек 50. Продавщица с литровым ковшиком разливает молоко по банкам и битонам. Домой приходил около 10 часов. Сдачу 10 копеек мама отдавала мне и я клал их в копилку. Олег, 41 годик.

раскрыть ветку