На старт. Внимание. Марш!

Детские кошмары у каждого свои. Более того, они разные и в зависимости от периода жизни.


В возрасте 8-9 лет меня мучил один такой кошмар. Не сказать, что я не спала ночами или нервничала день ото дня. Нет, такого не было. Но примерно раз в несколько месяцев я просыпалась в холодном поту с колотящимся сердцем, которое было готово пробить грудную клетку, а заодно и стену нашего кирпичного дома.


Мы взрослеем, и по-разному расстаёмся со старыми кошмарами. Какие-то становятся подоплекой наших взрослых комплексов, какие-то мы забываем. А некоторые могут и позабавить нас в будущем.


В тот период мне снилось, что я опаздываю на поезд, и он уезжает без меня. Я стою на перроне, смотрю вслед на отдаляющийся последний вагон и не знаю, что делать. Дальше страх, слезы - и я просыпаюсь.


Этот сон сейчас заставляет меня улыбаться, а случай, который спровоцировал его - откровенно хохотать.


Нетрудно догадаться, что дело связано с поездкой на поезде. Мы ехали из нашей вечной мерзлоты на очередные каникулы к родственникам в Нижегородскую область.


Двое суток в поезде, вдали от цивилизации. Ммм, что может быть прекрасней? Книга, кофе, стук колес… стоп-стоп! Это я сейчас так рассуждаю, будучи взрослой тетей. А в детстве двое суток в замкнутом пространстве, без игр? Воу-воу, полегче! Немудрено, что на каждой большой станции я, брат и мама выходили гулять. Мороженое, беготня для разрядки - можно и дальше в путь.


На вторые сутки нашей поездки поезд остановился на станции Мураши. Погода хорошая, по расписанию стоим полчаса - мы первыми сиганули из вагона и побежали через пути к вокзалу покупать сладости. Времени прошло совсем немного, но вдруг крик: оборачиваемся и видим - наш поезд уезжает. Без нас!


Мы были на одной точке: я - маленькая девочка 8 лет, моя мама - взрослая женщина и мой брат - спортсмен, на тот момент 3 года как занимающийся футболом.


Характеристика дана не случайно, после старта мы рванули с места и первым наш вагон догнала я. Правду говорят, что в стрессовых ситуациях организм делает невозможное.


Чтобы вы понимали, опережение было не секундное. Комичность ситуации заключалась в том, что я ещё какое-то время бежала параллельно идущему составу, отбивалась от проводниц, тянущих ко мне руки, чтобы помочь забраться и кричала:


-Я БЕЗ МАМЫ НЕ ПОЕДУ!!!


И только убедившись, что меня догнали все - запрыгнула в поезд.

Как оказалось, наш поезд двигался с большим опозданием, и стоянку сильно сократили. Пассажиров предупредили при высадке, но мы слишком торопились гулять - и не услышали объявление.


Что сказать в конце. Великой бегуньей я не стала, рекордов больше не было - нормативы по бегу в школе всегда сдавались еле-еле. Кошмары меня больше не мучают. И только в поездках я стараюсь от вагона далеко не отходить. Мало ли.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 14-15. Ехали мы с мамой, её сотрудницей и её дочерью из Крыма домой через керченский пролив. Тогда там ходил паром. Поезд расцепляли по несколько вагонов и буксировали на паром. Остатки поезда стояли в поле. Мы ехали в последнем, прицепном. И вышли мы с этой девушкой в поле, цветочков порвать. Да и не заметили, как подобрался локомотив и, без гудка, прихватил оставшиеся вагоны и почесал в сторону пролива. Бежал легко, будто на крыльях. Вот только дверь у вагона оказалась закрытой. Мы повисли на подножке и так проехали около пяти километров. Потом долго стояли на погрузку, так что в принципе могли и пешком его догнать. Но впечатления на всю жизнь.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Уже осень много лет не помнила своих детских кошмаров, прочитала ваш пост и вспомнила, что в детстве мне часто снился сон что я падала в подъезде через отверстия пролетов лестничных маршей, в старых домах они были достаточно широкими, не так как сейчас строят.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такую психотравму оставил рассказ "Чук и Гек", где у них от поезда отец отстал. Теперь вообще на станциях промежуточных не выхожу.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мне снится периодически до сих пор, что я в школе и забиваю на некоторые предметы. И вдруг наступают экзамены, а я не знаю ничего. Открываю задачник и вообще не понимаю, как это решается. И вот я сижу и думаю, что делать дальше и как так вышло, и не нахожу ответов.


А всё со школы пошло, хотел хорошие оценки получить по разным предметам, предметов было много, и я не всё доучил. Оценки получил нормальные, а снится до сих пор. И нет, не смешно даже сейчас.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самый страшный сон был в детстве после того, как я наткнулась на японский мультик Босоногий Гэн. Это всё благодаря Пикабу я узнала название того мультика, многие в детстве его видели и помнят до сих пор... Для незнающих, мультик про ядерную бомбардировку. Ужасный даже для взрослого.


В общем, приснилось мне, конечно же, что всё горит, а мои родители и младшая сестра под завалами и руки ко мне тянут. Я, конечно, спасти их пытаюсь.. А папа кричит, чтобы я бежала и их не спасала, что им ничего уже не поможет. А я кричу, их вытащить пытаюсь, реву. Жуть.


А еще был сон про наступление роботов, там тоже я дом спасала, но это не так страшно было.


Хотя оба сна помню до сих пор до малейших подробностей.

раскрыть ветку