Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«На работу пешком, пить только воду»: медсёстрам сибирской поликлиники выдали по 3 тысячи рублей

Руководство поликлиники настаивает, что это «клевета»


Сотрудники поликлиники № 2 в Октябрьском районе Новосибирска возмутились большими задержками зарплат — три недели им придётся жить практически без денег. Главный врач отрицает, что зарплату не выдают.


Проблемы с зарплатами начались в поликлинике № 2 в начале 2019 года — сотрудникам вместо полной суммы выплачивали маленькими частями (от 200 рублей до 3–4 тысяч рублей) и сильно задерживали, анонимно рассказали корреспонденту  несколько медсестёр.


А 28 марта им выдали лишь по 3 тысячи рублей аванса вместо обычных 10 тысяч (вся зарплата составляет около 25–30 тысяч в зависимости от нагрузки) и сказали, что до 20 апреля «денег нет».


«Это, получается, на 3 тысячи должна прожить до 20 апреля. Это вообще нереально.


Я пошла заплатила коммунальную услугу всю, и я осталась без денег. До 20-го числа должна на работу ходить пешком и пить только воду, всё, я не могу себе ничего купить. Три тысячи сейчас вообще ни о чём.

Я одна, а вот семьями живут — это что, за школу заплати, туда заплати», — описала ситуацию одна из медсестёр, работающая в отделении на улице Бориса Богаткова.


По словам другой сотрудницы, эта ситуация коснулась не только медсестёр и работников регистратуры, но и докторов — всем заплатили только по 3 тысячи рублей.


«С января нам дают 4–5 [тысяч] — не хватает даже, чтобы заплатить за коммунальные услуги, не говоря уже о том, что у нас дети есть. Причём не объясняют, почему так происходит.


Но простите, мы же тоже люди, у нас семья, у кого-то вообще ипотека, понимаете? До 10 [апреля] я должна заплатить за коммунальные услуги. То, что у нас семья, дети — как хочешь, так и живи на эти три тысячи. Слава богу, у меня есть муж, а кто-то воспитывает одна ребёнка»,

— объяснила медсестра поликлиники.


Собеседницы отметили, что рассказывают о проблеме анонимно, поскольку боятся увольнения. Они приводят в пример историю коллеги, которой не выплатили отпускные, и сотрудница пожаловалась в трудовую инспекцию. В итоге ей урезали зарплату и просто «выжили» с работы, подчеркнули они.


Медики отмечали, что у них и так сравнительно небольшая зарплата, учитывая нагрузку, — сейчас, к примеру, в Новосибирске её больше из-за больных корью и сезона ОРВИ



Главный врач поликлиники № 2 Игорь Сабуров заявил корреспонденту, что информация от сотрудников «не соответствует действительности» и что учреждение постоянно проверяют контролирующие организации, в том числе по поводу зарплат.


«Всё полностью выплачивается, всё полностью по дорожной карте. Не может быть такого априори совершенно, чтобы мы задержали зарплату», — заверил руководитель.


Он добавил, что данные о задержке зарплат — это «клевета».

«Я хочу сказать, была такая информация, что в трудовую инспекцию обращались типа сотрудники поликлиники, а это были сотрудники охранного агентства, с которыми мы подписывали договор, то есть это не наши сотрудники. Платит ли им директор охранного агентства или нет, знаете, это уже не наши проблемы, мы перечисляем деньги туда», — объяснил Игорь Сабуров.


Он добавил, что поликлиника начнёт проверку по поводу информации о задержке зарплат.


В марте 2013 года поликлиника № 2 так же оказалась в центре скандала — тогда педиатры заявили об увольнении из-за неприемлемых условий работы. Они объясняли, что не справляются с нагрузками и не могут делать свою работу качественно при таком количестве пациентов. Кроме того, врачи пожаловались, что с января у них убрали надбавки к зарплате, однако после того как ситуацию осветили в СМИ, медики забрали заявления об увольнении.


источник

18
Автор поста оценил этот комментарий

Фгбу фкп Екатеринбург. Аванс 3к это норма. Крутись вертись как хочешь. Вся за 15-17к вместе с премией..

Жалости не надо. .

Просто предупреждаю..

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, почему вопрос критичен. Когда зарплата 25 т.р.(включая аванс), живешь от получки до получки, накопить удаётся не много. И людей поставили перед фактом, не было времени подготовиться.

Ситуация крайне неприятная, согласен. И мне с дивана, конечно, виднее, но:

1. Если коллектив говорит «одна возмущалась, её затравили и уволили», то коллектив достоен такого отношения. Если они не хотят вступиться за свою коллегу и не хотят собраться в группу для защиты своих интересов - они достойны такой ситуации, когда руководство устроит проверку и посадит особенно крикливых на оклад на пару месяцев. Если кричит одна санитарка, её затыкают. Если кричат все сразу - приходят сверху и затыкают управляющего.

2. Если не коопирируруются, значит не всё так плохо и есть что терять. Т.е. каждый для себя решил, что 3000 вместо 10000 это неприятно, но не критично и можно отсидеться. И нагрузки у них там адекватные И так далее итп.

3. Я поражаюсь зачем платить за коммуналку последние 3000р, если потом будет нечего есть. Причем из текста я понимаю, что свои 25-30 тыс они имеют, т.е. по результатам месяца все закрывается. Не логичнее ли отложить платежи до зарплаты? Я понимаю, 3000 не спасет. Но и отдавать их в такой ситуации странно.

4. В условиях рынка людям платят столько, за сколько они готовы работать. Если находятся люди, которые могут и готовы выполнять работу за свекольную ботву - почему бы и нет, если им достаточно. Если готовы выходить за это в 2-3 раза больше и сидеть до полуночи - почему нет?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

У них там повышенная нагрузка в связи с сезоном и вспышкой кори и задерживают зарплату. Так пусть устроят забастовку, чинуши мигом проснуться, но нет терпилы терпят. Мне их совершенно не жалко.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно, ответственные лица:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
во первых: коли так - выписки из банка, ото всех заявление и айда в прокуратуру. Щас такое дело быстро решают. Два. Думаю, скорее пиздежь. Особенно насторожила фраза про оплатить школу. В частную чтоли дети ходют? С зп в 20-25к? ага ща.
раскрыть ветку