На джамшуте и шапка горит

Я работал на участке теплосети бригадиром слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике. В моём подчинении были «киповцы» и электрики. Начальник отправил нас проверить котельные на тему бесперебойной работы на ближайшие две недели. Мороз на улице −15, надо проверить все системы автоматики и электрики на безотказность. Сели на дежурный «уазик» и поехали делать дежурные записи в журнал: типа, оборудование исправно, аварийная сигнализация исправна, резервное оборудование в готовности. Объехали 14 котельных, приезжаем на предпоследнюю, отапливающую жилой квартал, школу и детсад. Со мной, кроме водителя, киповец и электрик, главный герой этой истории. Мужичок за 50 лет, в огромной пушистой кроличьей шапке-ушанке.


Чисто формально осмотрев оборудование по принципу «если работает, нечего лезть», отзваниваюсь диспетчеру и начальнику: всё, мол, в норме. Тут подходит оператор котельной и жалуется, что зуммерит пускатель насоса. Электрик справедливо объясняет, что пускатели убитые, а новые никто не даёт, но оператор настаивает, так как они ему мешают спать. Кстати, кто не знает специфики работы теплосетей, спать на дежурстве оператору запрещено!


Короче, заходит наш электрик в щитовую и пытается отвёрткой усмирить непокорный пускатель, передвигая электромагнит в нераздолбанное положение.


Вдруг — ярчайшая вспышка, треск электродуги… Я стоял недалеко от щитовой и увидел, как загорелась шикарная кроличья шапка.


Дальше всё произошло в десять секунд.


Взвывает сирена автоматики насосов: «Потеряна фаза электродвигателя, насос отключён».


Через две секунды взвывает сиреной котёл: «Давление воды низко, котёл аварийно остановлен». Через секунду то же самое вопит второй котёл.


Так как резко прекращается подача газа на оба котла, офигевает автоматика ГРП и отрубает газ от котельной с воплями на табло: «Аварийное давление, подачи газа нет».


Не успеваю толком прийти в шок от местного апокалипсиса, как вижу, что из щитовой на карачках выбегает наш электрик в дымящийся шапке, бьётся головой об косяк двери, падает, опять встаёт на четвереньки, опять бьётся головой, опять падает, и так несколько раз. Человека просто ослепила электродуга в 30 см от лица, а шапка загорелась от брызг расплавленного алюминия.


Как я сразу определил, у этого долбоэлектрика соскочила отвёртка с пускателя и попала на вводные шины 380 В до котельных предохранителей и после резервного фидера! Одну шину он пережёг, пока срабатывали предохранители на подстанции.


В итоге котельная стоит, на улице −15, вызываем бригаду электросетей на подстанцию, вызываем газовиков на ГРП, вручную качаем воду через котёл, чтобы не расплавился от раскаленной топки, оплакиваем безвременно почившую шапку ослепшего (на время) электрика и мылим жопы.


Жопа приехала через десять минут в лице начальника теплосетей и директора ЖКХ.


— Как это произошло?


Наш электрик, судорожно сжимая и пряча за спиной обгоревший огрызок, бывший некогда отвёрткой, ответил:


— Да я туда сунул, а оно как заискрило, аж вся автоматика сработала, и шапку мне спалило…


Дальше объяснительных дело не пошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

спать то оно конечно,низзя,только хочется иногда,особливо когда один два месяца на буровой котельной. раз начальник мне попался,всю! ВСЮ! автоматику содрал что бы не спали. на следующий день я написал по собственному.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так один раз энергоблок 300 мегаватт остановил. Вызвали посреди ночи, не выключается выключатель 6 киловольт. ДЭМ сказал подготовил выключатель, обесточил вторичку. Я залез, вижу контакты погорели на релюшке. Ну, думаю, слава богу минутное дело, быстро поменяю и дальше домой спать.  Только стал разбирать, бух.., выключатель отключился, а это был дымосос. Ну и по цепочке по защите стали отключаться остальные, дутьевые, цыркуляционные, и тд. Он забыл ЩУ отключить, а я дурак не проверил. На разборе виноват оказался он, лишили премии 50%.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас-то хоть автоматика отработала....