Мы затопили соседей. Что делать?

Здравствуйте. Только что позвонили соседи сказали что мы их заливаем(точнее уже 2 этажа залили). Я пока в пути (осталось 1 час пути). Что я должен буду делать когда приеду? Помогите пожалуйста, в этом вопросе полный ноль.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрыть воду.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

В присутствии сантехников (аварийщиков) установите причину утечки воды. Может потечь бойлер, смеситель или прочее оборудование имеющее гарантию. Вместе с сантехниками осмотрите квартиры соседей, все последствия аварии должны быть отражены в акте.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём пост от соседей в стиле "помогите как засудить чтоб всё оплатили"

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не паниковать, решать все по закону. Если затопило так, что соседям без ремонта не обойтись - искать решение, которое устроит обе стороны.
Можно обследовать комиссионно жилище - с представителем управляющей компании, соседа и вас, заказать оценку ущерба. В общем, ищите с соседом пути решения в рамках правового поля.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

При обходе пострадавших квартир, постарайтесь всё зафиксировать - фоткайте на мобилу, если хозяин в кадр попадает, вообще прекрасно. Бывают случаи, когда пара капелек с потолка превращается в ремонт всей хаты целиком. За счёт затопившего.