Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МВФ ставит условия России? Недопонимания пост

Не совсем понимаю как устроена мировая экономика, поэтому решил задать вопрос здесь, ну а вдруг у кого мысли есть на этот счет.


Суть следующая, читаю бизнес фм, и натыкаюсь на очередную новость об НДС и пенсионной реформе:


https://www.bfm.ru/news/390578


В статье идет описание точек зрений различных политических деятелей на этот счет, но мне было интересно мнение представителя Единой России, который также против реформы, но голосовал за. Цитирую источник:



----------------------------------------------------------

Евгений Федоров


депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам фракции «Единая Россия»


«Это из стратегического курса, который проводит МВФ в России, особенно из бизнеса люди грамотные могут легко найти соответствующие настойчивые меморандумы МВФ. МВФ требовал 22%, правительство уперлось, Голикова даже об этом сказала. В результате определенной борьбы не исполнило команду полностью, исполнило только, подняв НДС до 20% вместо 22%, которые требовал МВФ. Так что это определенный уже компромисс. К этому же курсу относится и последняя социальная реформа курса МВФ, и дополнительные определенные налоги по мелочи, которые мы принимаем, и в будущем там довольно много запланировано, включая и налог на самозанятых, и многие другие. В России, собственно, своего курса нет, он запрещен конституцией, поэтому проводится у нас курс МВФ. Понятно, что это ухудшит экономический рост и отдалит задачу, которую поставил Путин о том, чтобы мы вошли в список пяти экономик мира, то есть, чтобы у нас был соответствующий экономический рост. Понятно, что налог на добавленную стоимость снижает экономический рост. Сейчас у нас экономический рост падает относительно мирового процента на 1,5-2%, то есть где-то у нас 1,5%, а в мире 3,5%. В результате принятия закона упадет еще где-то на 0,5-1%. Мы всегда выступаем с тем, что нам надо не исполнять решения МВФ, а нам нужно проводить самостоятельный национальный курс. Для этого надо провести внутренние реформы о выходе России из подчинения американскому однополярному миру. Это политический вопрос, и его могут решить только граждане России».


---------------------------------------------------------------



В двух словах - Мы тоже против реформы, но из-за требований (меморандумов?) МВФ мы вынуждены на это пойти.


Ииии тут возникает вопрос. Какой курс МВФ в России? Как международная организация может вмешиваться во внутренние дела суверенного государства? Как она может требовать проведения в нем каких-либо экономических манипуляций?


А если завтра они скажут, всем работать за бесплатно, а все деньги из страны возить им поездами, нам также придется идти на уступки? Обьясните пожалуйста, как это работает, иначе складывается какая-то очень подозрительная картина, будто есть некая международная организация, которая находится выше какой-либо страны.



Комент для минусов внутри

17
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко - деятельность Центробанков стран - участниц МВФ регулируются в большой мере договорами с МВФ. Иначе в МВФ не вступишь. Договоры эти предусматривают возможность рекомендовать или даже требовать выполнение различных условий. А вот кому и какие рекомендации или требования выдаёт МВФ - это отдельная песня и повод для отдельного расследования. Они разные для разных стран. Очень разные. Для США - очевидно полезные, для России,  Украины или Греции - очевидно вредные. Я на эту тему написал пару постов, где без зауми рассматривается деятельность МВФ. Если хотите - почитайте

https://pikabu.ru/story/mvf__kogotok_uvyaz_vsey_ptichke_prop...

https://pikabu.ru/story/pochemu_rossiya_pokupaet_tsennyie_bu...

Просто послать МВФ нельзя. Сразу начнут душить. Почему и кто будет душить - это большой разговор, в коммент не поместиться.

Но мы можем торговаться с МВФ, т.к. на данный момент ничерта ему не должны.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это не требования, а рекомендации, НО:

Членство в МВФ налагает на Россию и другие страны обязательство выполнять требования, зафиксированные в его Уставе.


Во-первых, обязанностью стран-членов МВФ является поддержание конвертируемости национальных валют и недопущение дискриминационной практики в сфере текущих операций платёжного баланса.

Во-вторых, страны-члены должны регулярно предоставлять МВФ статистические данные о своей экономике, платёжном балансе, золотовалютных резервах и т.д.

В-третьих, они обязаны допускать на свою территорию представителей Фонда для изучения на месте состояния хозяйственного механизма и характера макроэкономической политики.


Кредиты МВФ обусловлены выполнением странами ряда политико-экономических условий, которые содержатся в разрабатываемых ими совместно с Фондом программах экономической стабилизации.


По величине квоты (4,3 млрд. СДР, или 5,9 млрд. долл.) Россия занимает девятое место вслед за Канадой. Такая квота не даёт России права на постоянное место в Исполнительном совете, в отличие от стран с наибольшими квотами (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция).

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ща вообще хуй что поймешь. Мне пытались как то разъяснить почему дорожает бензин вне зависимости от стоимости нефти - нихуя не понял :-) Все так заумно в экономике, что куда не дернешься - везде жопец :-) Я вообще мечтаю о полной роботизации, переход на 4-х часовую рабочую неделю и другие ништяки для жизни, но чую по движухе в Европе ждет человечество, в итоге, 12 часовой рабочий день и 6 дней в неделю. Скорее бы инопланетяне прилетели и разъебали бы нас к хуям ну или еще какой пиздец настал бы.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%82... - советую почитать по этой ссылке и смежным


ps: syphon filter шикарная тема, все части прошёл.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Весь цб контролируется мвф, вместе с правительством. Мвф не выгодна Россия как сильный промышленный центр, мы должны быть страной бензлколонкой