Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 25: Пересадки волос,  волосы с тела при при операциях по методу FUE (BHT))

Одна из особенностей операции FUE это возможность использовать волосы не только с затылка, но и из других частей тела(борода, руки, ноги, грудь, фактическое любая часть тела, где нет обилия потовых желез) в таком случае операцию иногда называют BHT. Данный подход позволяет решить проблему пациентам, у которых недостаточная, либо испорченная донорская зона на затылке, либо просто нет желания её использовать. Обычно к волосам предъявляется требование о похожем цвете и текстуре с волосами на голове. Я рассматриваю такой подход для своей 4-ой и 5-ой операции, через 5 лет


Практика операций показала, что со временем взятые с тела волосы постепенно адаптируются к зоне рецепиенту и меняют свои свойства. Традиционно волосы с тела очень редко используют для построения передней линии и в основном используют для загущения.


Обычно волосы с тела и бороды имеют меньшее количество волос на графт и худший коэффициент приживаемости, поэтому  очень важно согласовать не только количество графтов при операции, но и итоговое количество волос которое будет ожидаемо получено
Например при операции стрипом если вы берете 2500 графтов (уровень приживаемости у них около 98%, среднее число волос в графте, обычно, 2.5), то получите около 6000 - 6500 волос высокого качества, а если возьмёте с груди 2500 графтов (уровень приживаемости запросто может быть 60%, среднее число волос в графте, бывает, 1), то получите 1500 волос (скорее всего более низкого качества).


Каждая донорская зона на теле уникальна, поэтому делать даже приблизительные оценки без обследования каждой из зон практически невозможно, традиционно лучшая донорская зона, после затылка, это борода (но не усы).



примечание: Очень важно понимать, что операций с использованием волос тела делается значительно меньше, поэтому есть огромное количество хирургов, которые несмотря на большой опыт, практически не умеют этого делать или, например, работают только с бородой. Подобрать хирурга для такой операции задача крайне сложная даже сейчас, слишком много факторов влияющих на результат (не спасают даже высокие рейтинги)


Плюсы использования волос с тела:

1. Запас волос, доступный для пересадки увеличивается. Фактически если у вас крайняя степень облысения без них тяжело обойтись, так как тяжело покрыть всю голову с приличной плотностью волосами только с затылка.

2. Можно не трогать затылок и не брить там волосы при операции


Минусы использования волос с тела:

1. Обычно зашкаливающая цена за волос. Графты, взятые с тела имеют меньшее количество волос и меньший шанс прижиться, и больший шанс быть поврежденным при пересадке, и большую цену за перенос одного графта. Все вместе это делает такие волосы по итогу очень дорогими.

2. Большая сложность для хирурга. Волосы в разных донорских зонах имеют разную текстуру, разную длину, различия в цвете и глубине залегания различия в числе волос на графт, это сильно повышает требования к квалификации и сильно замедляет скорость операции. Обычно один квалифицированный хирург не может за сутки пересадить больше 1000 графтов таким способом.


Спорным эффектом от операции является уменьшение количества волос в донорской зоне, для кого-то это плюс, для кого-то минус. Так как существует огромное количество параметров влияющих на результат, есть некоторый процент пациентов у которых результаты крайне высоки (благодаря особенностям донорских зон), но обычно эти операции всё таки делают как вспомогательные


Обязательно напишите "а я вот бреюсь налысо и чувствую себя прекрасно"

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот бреюсь налысо и чувствую себя прекрасно. Но хотелось бы проклинать эти надоедливые локоны, особенно в ветреную погоду. Но - нет, не судьба.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот бреюсь налысо и чувствую себя прекрасно!©😀
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
С лобка пересадить на бошку и ебло. Забыть про парикмахерскую и бритву. Отрастут до кудрях и всегда в одной поре
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому что. Я бы вообще какую-нибудь эпиляцию сделал, чтобы голову через день не брить. Имхо, нет волос - нет проблем.
раскрыть ветку