Муза с точки зрения науки

Как человек, чьим хобби является писательство, я постоянно сталкиваюсь с разного рода озарениями и фрустрациями. Иногда, бывает, сижу за компьютером, пытаясь выдавить из себя хоть толику качественного текста, с красивыми образами и интересными диалогами. А порой, красочный текст будто сам изливается наружу. На днях решил разобраться в вопросе - что же такое муза и как она вообще возникает. Решил подойти к этому вопросу с научной стороны. Кому интересно можете почитать более подробно:


Адамар Ж. Исследование психологии процесса изобретения в области математики.

Михаил Эпштейн - От знания к творчеству


Для себя выделил краткую часть полезной информации, что же такое муза с научной точки зрения. Итак, поехали.


В современных теориях творческого процесса обычно выделяются четыре стадии:


1. Подготовка. Исследование материала, работа сознания, поиск ответов, обдумывание задач и загрузка их в бессознательное.


2. Инкубация. Период недумания, расслабления, отвлечения, когда бессознательное само совершает работу по решению задач, введенных в него сознанием. Часто это происходит

во сне или во время отдыха. Период инкубации может продолжаться от нескольких часов или дней до многих месяцев и лет.


3. Озарение. Неожиданная вспышка, когда бессознательное выдает сознанию итог своей «инкубационной» работы – решение исходной проблемы. Эта вспышка – «Эврика!» – часто происходит в случайное время и в случайном месте.


4. Проверка. Среди множества образов и идей, выданных бессознательным в момент озарения, производится уже сознательный отбор, подкрепленный профессиональными навыками, и творческая идея подвергается дальнейшей переработке и оформлению, подкрепляется рациональными аргументами.



Как вывод можно сделать следующее. Не к чему насиловать свой мозг если действительно что-то не идет. Нужно просто расслабиться, отпустить и заняться чем-нибудь другим. Даже Энштейн в такие моменты переключался на скрипку. А бессознательное в итоге справится с этой задачей за нас. Главное вовремя записать возникшую идею.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, записывать надо, можно забыть

2
Автор поста оценил этот комментарий

ллгс

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, но "музой" я б это не назвал. Про такую музу каждый студент знает. Берём задачу, кладём ее в голову, выставляем таймер и по сигналу забираем готовое блюдо. Почти как в микроволновке.

А муза... Это то из-за чего мы вообще в свою "микроволновку" что-то кладём.

И вот тут как раз беда.