Муки этикета

В насущной современности русский язык, на мой взгляд, действительно сдал в плане обращений к себеподобным и не очень. И если к нижестоящему на свой взгляд или равноценному, поглаживая себя в душе мы находим тип обращения, типа 'братан', 'слышь, дорогой', архаично-юморное 'батенька', и туеву хучу других всевозможных перлов. Но с обращением к отдельным частям русского этнического сообщества, на мой взгляд, стало затруднительно.
Во-первых, как только ушло время советское, но развитое капиталистическое так и не наступило, значительно обострилась эта проблема с называнием женщины (пускай меня простят те, кто хочет исправить "с обращением"). И добро бы если они были бы все любимые. Как обратиться к незнакомой? 'Девушка' - не всегда может ей оказаться обернувшись, 'женщина' - аналогично, разглядев повнимательней ,оказывается прыщавой переросшей нимфеткой, которая вдобавку еще и обложит семистопным упрощенным русским и хоть страшная аж жуть, но чуствуешь себя извинительно неловко. Да и вообще-то в иных странах обращение по половому признаку является верхом бескультурия. 'Мадам', 'госпожа' у нас так и не прижились. 'Сударыня' выглядит несколько чопорно. 'Пани' оставим хохлам, хоть что-то они полезное обрели, пусть и у поляков.
Второе, - хоть и не часто приходится, но тоже постоянно ставит в ступор: полисмен. Он, конечно, и так-то порой озадачивает самим своим существованием, но если приходится к нему обратиться? Господин мили.., тьфу, полицейский? Товарищ полиционер? Хорошо если разбираешься в званиях, но тоже слабо помогает. Ибо если обращаясь к сержанту 'Сержант' он какое-то время может и стерпит, (как-то смягчит разница в возрасте, если он младше), но иной капитано-майор может и взбрыкнуть. 'Товарищем майором' его в свою очередь называть претит, потому как он далеко не товарищ, да и времена уже вроде не те, а на 'господина майора' он не катит.
Ну и самое удивительное, что и к стандартному мужику-то вежливо не сразу приходит на ум как обратиться. 'Мужик' -то оно понятно, но все же радует, что для большей части звучит по-хамски или по крайней мере грубо. На "мужчину" мне и самому тоже где-то подсознательно не комфортно откликаться иногда, в зависимости от ситуации. Проедем 'господина', хотя, наконец-то, в некоторых кругах уже возвращается в обиход. "Уважаемый" - мне всегда напоминает советский базар Сухума или Сочи. Вот в связи с этими культуро-филологическими муками и родился этот пост. А как на ваш взгляд наиболее правильно и вежливо возможно сегодня обратиться, например, к впереди идущему (ей)
1) девушке, женщине
2) мужчине
3) полицейской(му) , однако призадумался над женщиной в погонах - тут и так нелегкая доля, а с ней так мозги сломаешь чтоб позвать!

Прошу не пинать сильно за орфографию и пунктуацию, ибо целкость тыкания пальцем по клавиатуре смартфона и так довольно нервное занятие, не говоря уж о попытках перетыкивания.

Баянометр в отличие от бабы на картинке не ругался

Муки этикета Этикет, Общение, Длиннопост, Культура, Вежливость, Задача, Русский язык
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас вспомнилось, что сколько б меня незнакомые люди не спрашивали, то начинали или "девушка/женщина" или обезличенно "вы не подскажете...". Сама предпочитаю обращаться ко всем на " вы", так с этикетом не мучаешься
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не использую каких-либо специфических названий. Говорю "вы", "простите пожалуйста" "слушайте", "обратите внимание", "эй ты, иди сюда, получи по заслугам".


Если же предполагается длинный диалог, я уточняю, как зовут собеседника, в официальной же беседе употребляю формулировку "подскажите пожалуйста, как я могу к вам обращаться?"


Факт наличия проблемы, впрочем, не отрицаю.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все проще. Гендерно на улице: Мужчина, женщина, девушка. С полицией: товарищ полицейский-офицеру, сержант, или кто он там, по званию.

Сам бывший мусор, и знаю, что до сих пор, в органах говорят - товарищи офицеры.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошие вопросы, которыми я тоже задаюсь.
Но я делаю проще - не обращаюсь к незнакомым)
А если сильно надо - то универсальное и гендерно нейтральное "извините". Тоже не лучший вариант, но более-менее нейтральный, на мой взгляд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

к парню и девушке - парень, девушка, к остальным - извините пожалуйста) если уж прям сильно срочное кричишь, и человек уходит и не понимает  - наверно само вырвется - женщина, мужчина  в красной куртке,  например)

вообще вопрос очень острый и требующий решения. но кстати в официальных кругах его решили)))))

в письмах полагается писать "господин, госпожа" но как по мне, это хрень, и товарищ и гражданка было гораздо лучше)