Мухи способны испытывать страх и другие эмоции!

Мухи способны испытывать страх и другие эмоции! Биология, Наука, Факты, Эмоции, Зоология, Длиннопост

Рефлекторные защитные реакции, которые наблюдали исследователи, позволили им сделать вывод о том, что эмоциональная жизнь мух гораздо сложнее, чем принято думать: они способны на страх и беспокойство — базовые эмоции, которые свойственны всем млекопитающим. В ходе исследования ученые под руководством биолога Уильяма Гибсона пугали мух тенью — очертаниями, напоминающими мухобойку или руку человека. Реакции насекомых отличались: если «ужасный» объект появлялся, когда мухи летели, они увеличивали скорость полета. Если же при появлении раздражителя муха находилась на поверхности, то она замирала — такое же поведение характерно для испуганных грызунов, отмечают ученые. Насекомые, которых тень заставала за едой, поспешно бросали пищу и улетали. «Поразительно, но происходила значительная задержка, прежде чем мухи возвращались к еде после того, как были разогнаны симулятором. Это наводит на мысль о том, что насекомым необходимо время, чтобы вернуться из внутреннего оборонительного состояния к нормальному. При этом задержка была тем длиннее, чем больше раздражителей использовалось для разгона мух», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology. Насекомым требовалось время, чтобы успокоиться и вернуться к еде. Этот факт, по мнению ученых, указывает на внутренние переживания мухи: ее реакция на тень больше чем сиюминутный побег: за ним стоит определенное физиологическое состояние, которое исследователи сравнивают с тем, что переживают испуганные люди. Например, если человек слышит выстрел пистолета, у него возникает длительное чувство страха в течение определенного периода времени. При этом, чем больше выстрелов раздастся, тем больший испуг это вызовет. Еще одна особенность человеческого страха: ассоциации и обобщения. Если вы испуганы выстрелом, то в этой ситуации испугаетесь и других звуков: лязга кастрюль или громкого стука в дверь. Так происходит и у мух, объясняют ученые: их страх стойкий, зависит от масштабов раздражения и от ситуации.
Исследователи пошли в своих выводах дальше полученных данных. Если мухи чувствуют страх, как и люди, возможно, они способны и на другие эмоции. Например, на удивление, счастье, печаль, гнев. Ученые надеются узнать это, исследовав нервную систему мух, а впоследствии и других насекомых. «Дрозофилы являются прекрасной моделью для изучения эмоциональных состояний из-за относительной простоты их нервной системы, которая сочетается с их многогранным поведением», — пояснил Уильям Гибсон из Калифорнийского технологического института. В конечном итоге исследование внутренних состояний мух может помочь людям, страдающим нервными расстройствами, депрессией и другими недугами, отмечает издание Discovery News. Добавим, что мухи в последнее время пользуются популярностью у американских исследователей. На днях другая команда ученых из медицинского института в штате Вирджиния заявила о наличии в головном мозге дрозофил «встроенного компаса»: группы специальных нейронов, которые отвечают за ориентацию насекомого в пространстве. Эти нейроны позволяют мухам мигрировать, искать пищу и исследовать новые территории, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature

Мухи способны испытывать страх и другие эмоции! Биология, Наука, Факты, Эмоции, Зоология, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они глупые. У них только один канал ввода, поэтому они и замирают, когда видят тень. А не от страха. Им нужна вычислительная мощность и свободный канал данных, чтобы при шухере улететь

Я давно научился бить мух просто рукой.

Если муха не двигается, ее не возможно победить.

Но стоит ей начать шевелить лапками - тут ей и конец.

На переключение канала действия у нее уходит довольно много времени и она не может сразу взлететь.

Тут недавно инфузорию сожрали, так скажите еще, что она тоже со страху рванула, когда ее ужалили.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог дочитать этот бред.


Охуенный научный метод, использовать мухобойку, полагая, что её вид "ужасен" для мух. Где тут логика? Это человек знает, что мухобойка - это смерть для мух. Муха же воспринимает её как любую другую помеху. Каждая муха видит мухобойку перед смертью впервые в жизни. И даже если она выживает после встречи с мухобойкой, у неё нет памяти и она забывает о случившемся через мгновение.


Муха замирает и поэтому учерные делают вывод, что она испытывает такой же страх как и млекопитающие, которые тоже могут проявлять такое поведение в стрессовой ситуации? Пиздец. Нахуй таких "ученых".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, возможно, когда муха несколько тысяч раз садится тебе на одно и тоже место, с которого ты её прогоняешь, она просто веселится? Я так и знала.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пора защищать от людского геноцида?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится мне нынешняя наука. Собаки любят, когда с ними говорят ласково! Мухи боятся, когда на них намахиваются мухобойкой! У людей древности, много занимавшихся ручным трудом, были сильные руки!

О, сколько нам открытий чудных...

раскрыть ветку