Моё мнение за застройку городов.

Вопрос многоэтажек, к примеру в Владивостоке идёт плановая застройка горда домами от 14 этажей. В основном это дома этажностью 25.
Почему это плохо спросите вы, ведь сразу становится много жилья и оно падает в цене. Но это не так. Застройка высокой плотности и малой этажность намного предпочтительней и вот почему:)
1. Человеку психологически неуютно находится возле домов которые возвышается над ним в недоступную даль. Ведь приятней идти там где больше солнца, ты видишь небо, и когда дома не давят на тебя своей возвышенностью, чувствуешь себя менее уязвимым.
2. Безопасность. Чем ниже дом тем он безопасней для жителей и не в том плане что он устойчив и более крепок. В домах малой этажности более чаще используется двор по прямому его назначению, там гуляют люди, дети, развивается общественное пространство дома. Люди чувствуют себя ближе к соседям, они для них уже не безликие люди с 19 этажа а человек с которым ты здороваеешься за руку, в не зависимости с какого он этажа. 25 этажей, на каждом 10 квартир, в квартире в среднем живёт 2 человека = 500 человек. Невозможно запомнить 500 человек, и в итоге они теряются для тебя в общей массе; ты не знаешь кто сосде а кто пришёл в гости. В доме с малой этажностью к постороннему будут относиться с осторожностью. Вспомните детство, когда вы знали всех детей в округе,всех родителей и бабушек сидевших на лавках и каждый новый человек в доме был предлогом для обсуждения.
3. Архитектура дома. Дом до 5 этажей можно сделать более красивым, использовать материалы отделки подороже чем керамогранит и стекло. Сделать смелые архитектурные решения. Сделать выходы с первого этажа на небольшие трассы компенсируя отсутствие балкона.
3. Сделать двор более доступным для людей, один двор не вместит в себя жителей 25 этажного дома. А вот несколько дворов домов 5 этажей легко, и дворы начнут выполнять свою основную функцию - строить социальные связи.

Простите за ошибки. Открыт к критике :) ну и рейтинг это не важно, так как я высказал свое мнение. А если не верите то посмотрите на новые районы Стокгольма, Таллина. Минска и Новосибирска (они стараются)

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравилось Ваше воззвание. Я придерживаюсь абсолютно такой же точки зрения. Спасибо за систематизированный пост. Крепко жму руку.

Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение о застройке городов.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь приятней идти там где больше солнца, ты видишь небо, и когда дома не давят на тебя своей возвышенностью, чувствуешь себя менее уязвимым.

О, да, я вспоминаю пятиэтажные хрущи, построенные рядом друг с другом. Солнца там, прямо скажем, немного. Вот прям совсем.

Второй пункт, как по мне, очень странный. Итак, автор, если я правильно понимаю, предлагает вместо условных двадцатиэтажек строить пяти-семи, при этом количество людей будет примерно то же. Эм, и как тогда люди будут чувствовать себя "ближе к соседям"? Как по мне, это сугубо индивидуально, ибо я жил и в пятиэтажках и девятиэтажках и никого из соседей по подъезду (кроме тех, которые живут на моём этаже) знать не знал.

Третий пункт, где говорится, что "дом до 5 этажей можно сделать более красивым, использовать материалы отделки подороже". Всё равно это типовая застройка и красивой её не сделать. Или что подразумевает автор под "красивей"?

Второй третий пункт (который по факту четвёртый) гласит, что "один двор не вместит в себя жителей 25 этажного дома". Ну да, не вместит, наверное. Напомню, автор предлагает строить не ввысь, а в ширь, при этом количество людей останется тем же. Тогда напрашивается вопрос:  а двор меньшей площади у тех же условных хрущей вместит?

К сожалению, у людей нет денег на дорогое жильё, государство же пытается решить эту проблему высотками. Хорошо это или нет узнаем позже.

раскрыть ветку