Моё мнение об "ответственность за себя"

Приветствую! Текста думаю не много получилось, вероятнее присутствует ваниль, некоторые смазливые моменты, сопли.


Это сугубо моё мнение основанное на личном опыте. Я не говорю про ответственность в целом или как-то так, я просто расскажу об ответственности следить за собой. Никаких нравоучений, инструкций, зачем? Тем более - это моя точка зрения, которую хочу рассказать.


Очень долго, мне, да и думаю многим говорили, что нужно быть ответственным, относиться ко всему ответственно, было такое? У меня было, причем мне пояснили это как: - Хочешь чтобы получилось отлично?. Делай ответственно! А то может получится совсем не то, что ты ожидал или даже упадёшь в грязь с лицом. И я будучи юнцом(хотя я и сейчас видать такой) не понимал, что так оно и есть, нет но бывает, что и само получилось, даже без твоих усилий, но я хз к чему это отнести.


Начну с того, что за здоровьем я самостоятельно следил вяло, у меня СД-1го типа с первого класса, я всегда был под контролем родителей, но когда их не было мог позволить пропустить лечение. Начался институт, я часто дома один и принимал лекарство в эти промежутки не как нужно, а по ощущениям. Я же знаю за 10 лет уже свою болячку и могу определять по ощущениям.


Относился я так к этой моей "фишке", потому что считал, что ничего не случится, так как не случалось и в случае чего врачи всегда помогут - глупо, не правда ли?=)


Когда уже жил с будущей супругой, то я вообще забил на контроль, а только по ощущениям принимал терапию, совсем распоясался. В это время было 2 скорых за год, а так и не понял ничего. Определенное время после я соблюдал и энтузиазм угасал.


После свадьбы, я дал себе обещание, что буду смотреть, так как я уже в ответе за нашу микросемью, я же мужчина или кто?. Ага, ещё одна скорая, но я уже более сносно следил за собой из-за того, что на мне уже ответственность за членов семьи. Ну а раньше хоть немного догнать было влом, а?)


Когда появился сын, я как бы продолжал в том же духе быть ответственным за собой, вяленько, потому что получалось норм, ага за 18 лет стажа уже что-то знаешь об организме - ага-ага. И нужно же быть теперь вдвойне ответственным, ага... После одного момента, когда ты качаешь малого и тебя становится плохо, реально плохо и ты успеваешь, что-то сделать, я как помню положил на кровать малого, как смог и пополз на кухню, очнулся со скорой, это я смутно помню, даже возможно я с малым упал на кровать и никуда я не полз, а жена спит, она не сможет помочь сразу, сами понимаете - спит. А всё потому, что при таком заболевании зачастую у меня гипогликемическая кома наступает сразу и ты не помнишь ни до, ни самого состояния прихода комы. Это ситуация меня сильно натолкнула на то, что вот он твоё самый серьёзный косяк, сам грохнулся, так и малого мог на пол уронить и придавить. Немного обдумав это, в моём случае на первом месте - это здоровье, так как в случае чего, семья может остаться без отца(всякое бывает).


А дальше меня натолкнули такие мысли как: "отец нужен в семье, сын должен быть мужчиной, а кто ему пример подаст-то,а? сам какой мужчина то", "кто его на бокс отдаст?", "к кому он может прийти за советом?", "блин, столько вопросов будет от малого, а я уже ответы наготовил по окружающему миру" ну ванильные такие, смазливые. В общем более какие-то эгоистические мысли натолкнули меня следить за собой - ответственно.


И уже начинаешь понимать, когда ты в ответе за то, что тебе дорого, реально дорого - это может быть, что угодно - ты должен относиться к этому ответственно. Сейчас я стараюсь всё делать как нужно, чтобы справляться с этой болячкой, но иногда бывают и сбои, но продолжаю работать.


Но признаюсь ещё, сильно натолкнуло: -справится ли семья без меня? Во всех аспектах.

Я считаю, что помогло ситуация в которой я мог оказаться ох как не прав и даже для самого себя.


Ребята, меня тоже раздражает эта тема семьи, детей, а так же мужики - которые пишут об этом, словно сопли распускают и ноют)) Почему именно в психологию решил закинуть, ну видимо считаю, что это в тему, так как проблема личностная, но могу ошибаться=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, очень полезно бывает написав текст, дать ему "отлежаться" хотя бы час времени, чтобы потом вернуться и перечитать. Наверняка вы увидите неясности неточности, что можно поправить и подсократить.

=

Впрочем, искренне желаю вам здоровья.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высшая степень ответственности при генетическом сахарном диабете - не передавать его дальше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смазливый - разг., часто пренебр. миловидный, имеющий приятную, привлекательную внешность.

раскрыть ветку