Мой первый раз

В моем детстве даже домашнего телефона не было, не говоря уже о мобильном. Мы ходили звонить иногородним родственникам на почту.


Приходишь первый раз за неделю до звонка, адресату шлют телеграмму "Вызываетесь переговоры 15.07 17:00", а в нужную дату стоишь в очереди и тебе кричат: "Ташкент, седьмая кабина!" и вся очередь с завистью на тебя смотрит.


Только тайна этих переговоров была условная, потому что кабинки не закрывались из-за духоты, а на линии постоянно были помехи. Маме приходилось кричать в трубку "А Генка чё, вылечил геморрой?", а ты хоть и дергаешь её за полу платья, хоть и краснеешь перед очередью как помидор, прекрасно понимаешь, что иначе о судьбе Генки мама не узнает. А ей интересно.


Зато у меня был красивый блокнотик, куда я записывала список покупок к новому учебному году, адреса друзей по переписке, и, конечно, разнообразные номера тех счастливчиков, у которых телефон стоял дома.


Время шло, старый блокнотик ветшал и истирался, я покупала новый, но каждый раз те заветные номера аккуратно переписывались в блокнотик новый.


Когда я стала постарше, моей соседке поставили домашний телефон. Я напрашивалась к ней в гости только чтобы посмотреть как она мило беседует по телефону с родственниками или одноклассниками.


Но однажды она сказала:

- Свет, хочешь кому-нибудь позвонить?

- Это наверное жутко дорого, - ответила я, а у самой закружилась голова от открывшихся перспектив.

- Если не за границу, то недорого. Звони давай.


Я притащила уже который по счету блокнот, с волнением открыла страницу с телефонами. Ух, какой богатый выбор!


Сперва я позвонила маминой подружке, у которой была дочка - моя ровесница. Но никого не было дома. Немного расстроившись, я набрала знакомую из лагеря, куда ездила сто лет назад. Там тоже трубку не сняли, но я посчитала это знаком, ведь она бы меня и не вспомнила.


Время шло, я упускала первую реальную возможность позвонить по телефону. Когда еще такая представится? Может никогда уже и не смогу. Подруга увидела моё отчаяние и решила помочь:


- Вот номер, набирай.


Дрожащими руками я вращала диск, с замиранием сердца я ждала, пока сигнал пропикает по проводам и, наконец, трубка ожила:

- Точное московское время семнадцать часов двадцать пять минут.


Спасибо, механическая женщина. Ты была у меня первой.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на мой первый раз в интернете. Узнали мы что в местном институте можно за плату воспользоваться интернетом. Это было ещё до всяких яндексов. Вот оплатил я 10 минут, сел за комп. Никаких тебе поисковиков, ни хрена. Только ты и браузерная строка и у тебя есть 10 минут, чтобы угадать название какого-нибудь сайта, которых тогда было гораздо, гораздо меньше. Причём даже если ты угадал, грузиться этот сайт будет минуты 3-4.

Короче в конце концов мне удалось зайти на сайт games.com и время сразу закончилось.


Не понравился мне тогда интернет.

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, раньше-то было время: родственникам в другой город письма писали. Длинные, подробные, на несколько листов. И шли они долго-долго. Потом приходили ответные - отец их всей семье вслух зачитывал, и хранились они потом архивом на отдельной полке в шкафу. А сейчас: мобильная связь, интернет, каждую неделю созваниваемся, хотя новости редко бывают. "У вас всё хорошо? У нас тоже нормально," - вот и весь разговор.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нам поставили телефон, я тоже частенько звонила этой женщине. Потом у меня появилась другая - с прогнозом погоды.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Припоминаю, что при междугородних вызовах телефон звонил не так, как при городских. Бежали к нему тогда со всех ног. А ещё был в Новосибирске номер 32-36-37, по которому с минуту можно было послушать первую кнопку проводного радио.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

телеграмма тоже дело такое.. ненадежное :)
давным давно ездили к родственникам на другой конец страны, отослали телеграмму во сколько нас встречать и когда. приехали, никто не встретил. благо знали адрес. сами дошли, дождались пока родственники с работы все придут, они очень удивились...
...через три дня пришла телеграмма...

раскрыть ветку