Мошенники - внимание морякам.

Мошенники - внимание морякам. Реальная история из жизни, Моряки, Работа в море, Работа, Контракт, Мошенничество, Одесса, Крюинг, Длиннопост

Пишу этот пост с целью обезопасить моряков и даже если вы не моряк, то возможно вы подскажете своему другу моряку однажды. Тут я напишу случай из жизни и то как я определил мошенника.


Дело было зимой, Январь 2016г.  Конечно пишу я с запозданием, но раньше я просто не знал за пикабу и тут не сидел. Так вот, я тогда очень сильно хотел уйти в рейс, как и каждый моряк без опыта работы, и готов был согласиться на любые условия ради опыта, на любое ржавое корыто.


И вот однажды мне звонят перед новым годом, и говорят…

Крюинг: - Добрый день, это компания УкрМарСервис, так и так, есть срочная заявка ASAP, оклад 1200$ \мес. Матросом, на балкер у вас всего 4-5 дней на все про все, посадка и отплытие 29 Января из города Одесса. Но за то что бы получить эту работу, вы должны будете заплатить 1200$.

Я: - Я конечно согласен, но позвольте узнать подробности, оплачивать (благодарность), я надеюсь после подписания контракта?

К: - Да, после подписания.

Я: - А какой DWT? Имя судна и номер IMO?

К: - DWT 19 000.

Я: - А номер и имя судна?

К: - Все подробности потом у нас в офисе, вы согласны или как?

Я: - Да, хорошо, когда к вам приезжать и куда?

К: - Приезжайте со всеми вещами в Одессу, адрес мы вам скинем по приезду смс, у вас есть 4-5 дней что бы приехать.


После этого разговора у меня сразу появилась тревога, что-то тут не так, почему у меня не уточнили за документы, мед комиссию, вдруг у меня нет мед ком, или сертификатов, почему не сказали номер судна… Гуглю про компанию, УкрМарСервис, отзывов крайне мало было, некоторые пишут что уходили, возможно что боты. Смотрю есть ли у них лицензия, проверяю — лицензия есть, ну думаю раз есть, тогда можно не волноваться, проверяю адрес конторы, телефон сверяю, номер совпал. Позвонил снова в крюинг и уточнил нужно ли обновлять мед комиссию, вдруг я не успею, мне говорят что само собой надо… Я снова чувствую что-то не так, почему такая халатность, не смотрят документы, даже не просят прислать файлы PDF. Даже не знают есть ли у меня опыт или нет, странно, ну ладно.


Попрощался с родными, друзьями, прошел срочно мед комиссию, собрал вещи и поехал в Одессу, приехал в 8 утра, раньше чем думал. А договорились на 10 утра собеседование. Скидывают мне смс с адресом: ул.Академика Королева 92А. И тут я удивился, Адрес не совпадает с тем что был на сайте у них. Очень странно. Кабинет 314. Ну думаю, приеду по раньше. Холодно было очень, лютый мороз я чуть не задубел пока ждал такси, ехал на такси минут 45, аж черти где. Приезжаю туда в 9:00 утра. (перед этим все свои чемоданы и вещи оставил на ЖД в камере хранения что бы не таскаться с ними).


Вижу 3 этажное здание и в нем сотни дверей, и в каждой двери какая-то мини компания, даже детский сад есть, и куча всякого бреда, несерьезные конторы по продаже всякого хлама. Наконец-то нахожу дверь 314…


Я: - Доброе утро, у меня назначено у вас на 10 утра, я с Анатолием договаривался. Я не ошибся? Что у вас за компания?


На меня смотрят 2 молодые девушки лет 20-23 и недоумевают, оказывается их просто еще не успели предупредить и они понятия не имеют что происходит, начинают заикаться и тупить, отвечают…

Они: - Мы ничего не знаем, наша компания Azimut Crewing Company / Азимут Крюинг Компани


Я: - Как же так, мне скинули СМС, с вашим адресом, компания УкрМарСервис, я договаривался не с Азимутом, в чем дело?


Они: - Эээээммм, мы не знаем, а возможно это агент партнер просто помогает нам с персоналом и присылает вас… подождите в коридоре.


Короче говоря схема такая, если бы мне по телефону сразу сказали что это Азимут, то я бы посмотрел в гугле и увидел бы что у них нет лицензии и отзывы как в аду, а так они нашли лазейку и прикрываются другим крюингом с лицензией, видимо у них есть крыса которая работает в том крюинге и присылает на этот левый адрес.


Затем зовут прохожу собеседование типа с «супером» говорит что неплохие знания, но нужно пройти обучение на Одесском заводе металлолома, вас будут учить сварке, нам типа сварщик нужен, 2 неделю практики, для того что бы я им типа пароход не спалил.


Я: Я не понимаю, как это возможно, мне сообщили что сегодня посадка! Какая практика? Какие 2 недели?! Какой к черту сварщик?


И тут мне звонит агент этот

Анатолий: - Вы почему приехали на час раньше! Мы же договаривались на 10! Вы что себе позволяете! Не входите туда, не говорите с девушками, не отвлекайте их, я уже в пути, ждите меня!

(Очень они заняты, сидят кофе пьют и ногти пилят)


Я так понял, он просто не успел предупредить и подготовить ловушку, поэтому и не состыковочки.


Тут я начинаю задавать хорошие вопросы для девочек аферисток

Я: Скажите мне пожалуйста имя и номер IMO.

Они: Ну мы пока не знаем, ждите нашего коллеги и заполните пока что вот анкетку.

Я: - Чему вы можете меня научить за 2 недели, на Сварщика учатся люди годами. Что если вам после практики не понравится что-то, сварные швы?

Они: Ну это ваши проблемы учитесь хорошо, а нет, то будете проходить практику пока не получится.

Я в ужасе: - а что если к тому времени судно уйдет и я не сяду? А где же я буду жить эти 2 недели, у меня почти нет денег!

Они: - Ой, та сядете, перед новым годом точно сядете, не на один пароход, так на другой…


После этих слов (Не на один, так на другой), я окончательно осознал что это твари, мошенники.

Тут мне снова звонит этот агент

Он: Я же просил, не разговаривай с ними! Я скоро, перестань их отвлекать!

Я: - А деньги после практики платить или как?

Она: - Сегодня заплатишь, сейчас тебе контракт предоставят.


Ну я думаю, окей, аккуратно заберу документы и буду сваливать.


А тут мне девушка подносит договор, говорит почитайте вот это и там в конце подпишите, это часть контракта.


Я смотрю и мне становиться грустно и смешно, на бумаге конечно все на английском и расчитано это на тех кто не умеет читать на Англ. И там нет наименования судна, и номера IMO, там договор о предоставлении практики на заводе в Одессе, как короткие курсы для сварщика по повышению квалификации. И понятно что юридически я не смогу их засудить потому что по факту я бы заплатил за практику, а не за уход в рейс. Неплохо продумали, серая схема, я сказал что подписал, но ничего я не подписывал. Потом она мне дает другой документ, еще смешнее. SOLAS и MARPOL, и говорит поставь подпись на последнем листе, ну идиоты… Говорит что я должен подписью дать согласие что буду соблюдать это. А по моему, все моряки дают это согласие когда получают паспорт моряка, хотят они этого или нет, они и так обязаны соблюдать эти правила. Я зубрил эти правила тогда наизусть что бы сдать экзамены, я тогда даже МСС-65 и МППСС-72 наизусть помнил, а тут я знаю больше чем эти девочки… Вижу в конце листа более 50-ти подписей, многих развели за январь судя по всему. Жалко ребят. И так тяжелая профессия за которую отдают здоровье, годы, кровью и потом, а тут их еще и кидают такие вот крюинги…


Снова звонок от агента:

Он: Выйдите из офиса на 15 минут мне нужно посовещаться, а после зайдешь и подпишем соглашение.

Я: - Хорошо.


Выхожу, и сваливаю оттуда к чертовой матери, иду по коридору и вижу в окно что в здание прям бегут 2 мужика… меня это немного насторожило. В здании была развилка лестница справа и слева и 2 выхода. Я что бы не встретить этих ребят, пошел по другой лестнице на выход. Выхожу, звоню девушке, говорю, срочно проверь что за Крюинг такой Азимут, отзывы, лицензия и перезвони, срочно! Перезванивает…

- Беги оттуда быстро, нет лицензии, а все отзывы тихий ужас!


понимаю что они могут наверное и силой забрать все что у меня есть. Начинаю бежать, на ближайшую остановку, сажусь в маршрутку и еду неизвестно куда, мне звонят…


Он: Ты где? Заходи, мы тебя ждем! Если ты свалишь, ты никогда больше не уйдешь в рейс, будешь в черном списке у всех, и тд.

Я: Мне нужно подумать, я зайду через 10 минут.


Выключил телефон и свалил домой…



Как итог, я потратился сильно на дорогу, автобус туда и назад, мед комиссию зря проходил, ушло наверное 100$ и куча нервных клеток. Зато важный урок, нужно лучше проверять и меньше доверять. До этого я никогда с этим не сталкивался.


Есть сайты где можно проверить номер IMO, и все подробности, с кем работают, какие адреса имейлы и так далее.


Надеюсь эта статья будет полезна. И в мире будет меньше обманутых и пострадавших от этих сволочей. Берегите себя.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На этапе "адрес вам скинем смской после того как приедете в Одессу" - УЖЕ было понятно что шляпа
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные агенства по подбору команды ,персонала и т.д никогда !!!не требуют ни залога ни оплаты в перед с клиента
Им оплачивают их услуги ваш будущий работодатель
7
Автор поста оценил этот комментарий
Детский сад , сначала морячок покупаеться на откровенный тупой развод, а потом уже включает голову и дает деру :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое номер IMO и DWT?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Масюткина Наталья Юрьевна - 380501624488 Аферист посредник свой крюинг не имеетю.Все крюинги через которые она ставит печать к ней отношения не имеют,берёт за уход деньги после ухода в рейс вас могут списать без причины и деньги на ветер как минимум!!!:mad:кому более подробно интересно можете позвонить расскажу и отвечу на все интересующие вас вопросы мой номер(0633613250-Сергей)