Мошенник или жертва II

Вот уже почти год прошел с момента написания первого поста, но развязка наступила на этой неделе. Но обо всем по порядку.
Итак, после описанных в прошлом посте событий (обвинение в краже планшета через фейковый аккаунт вконтакте) прошло примерно полторы - две недели. Я все так же нахожусь в командировке вдали от дома как мне звонит мать и сообщает, что приходил участковый. По ее словам он не представился, спросил мой номер телефона, который она не назвала. На том и закончили. Позже выяснилось, что он приходил по наводке от следователя из Москвы. В Москве у меня проживает двоюродный брат, который наведался к этому следователю чтобы выяснить в чем собственно дело. Оказалось, что 7 марта 2018 года у некой девушки при продаже был украден планшет в каком то торговом центре в Москве. Каким то неведомым для меня до сих пор образом следствие вышло на меня. Следователь попросил у брата мой номер телефона что бы что то там проверить. Позвонив ему я сообщил, что в Москве
в интересующий их период времени я не был, скинул ему на номер фото командировочного листа, сообщил, что подтвердить что я находился в 1500км от Москвы может мой начальник, коллеги и еще куча народа и посчитал что теперь то претензий ко мне быть не должно. Хотел конечно как то наказать тех кто написывал мне и моим близким  и обвинял в воровстве, но так как находился вдали от населенных пунктов не стал, а потом и вовсе забил. Как выяснилось позже - это было ошибкой.

22 января 2019 года. Нахожусь в аэропорту Внуково, в Москве. Прилетал вместе с мамой на похороны бабушки. Идет посадка на рейс, замечаю двух сотрудников полиции у стойки проверки билетов. Кто то не платит алименты, я тогда подумал, и снова погрузился в свои мысли. Как все уже наверное догадались, они стояли по мою душу. Представились, потребовали и отобрали паспорт, показали бумажку, сообщили что я в розыске и никуда не лечу а иду с ними. Несмотря на мои уговоры, мать решила остаться со мной. Она инвалид 3 группы по слуху, поэтому не могла понять что вообще происходит. Пока мы шли в отделение полиции аэропорта я ей все объяснил, шедший рядом сотрудник полиции видимо тоже все слышал и посоветовал взять в справку из отдела, чтобы мне поменяли билет. Далее у меня сняли отпечатки пальцев, сфоткали и передали в руки другим сотрудникам, которые должны были доставить меня в отделение. Они и сообщили что меня подозревают по статье 158.2, я быстренько нагуглил и сомнений, что это все та же история не осталось. Посадили в машину. Из колонок Бутырка хрипел, что его везут под сирены вой, что его там ждут новые друзья и предметы там - уголовные. Включают ли они эту песню всем задержанным или это стоковая композиция, для меня осталось тайной.

Завели в коридор отделения и сказали кого то ждать. Пока было время сообщил близким, что никуда не улетел, обрисовал ситуацию. Садиться на бутылку не хотелось, поэтому я быстренько нашел все переписки, фото командировочного, адвоката и стал спокойно ждать.
Спустя примерно час, появился опер, завел в кабинет и мы начали общаться, без допроса. Он начал закидывать удочку, интересовался как я дошел до такой жизни, что признание вины меня спасет, а если потерпевшая меня опознает, то мне конец. Я же рассказал ему свою версию, показал фото командировочного, сообщил, что уже отправлял это фото следователю. попытался узнать поподробнее о деле но он ничего толком не знал. Сказал лишь, что его попросили провести опознание и все. На мой вопрос каким же все таки образом меня приобщили к этому делу, нашли, и собственно объявили в розыск он ответить не смог. А следователь по этому делу оказался в отпуске.
Потерпевшая прибыла на опознание часов через 6 после того как меня доставили. Подобрали статистов, понятых, хоть и по ее словам я очень похож, но это был не я. Далее я подписал протокол опознания, мне вернули паспорт, взяли обязательство и отпустили. Выйдя из отдела, вдохнув воздух свободы и закурив вторую сигарету прямо у ворот меня одернули. Это был следователь проводивший опознание. Мне был задан вопрос, не захватил ли я телефон, когда подписывал обязательство. Его нигде нет и он не доступен. Признаюсь, тогда я присел. В голове возникла схема, как мне его подкидывают в рюкзак, который я все это время носил с собой и привет бутылка. Я набрал, к счастью гудок пошел, а мелодии звонка из рюкзака нет и со второго раза трубку кто то поднял. То есть хоть я и был не при делах в преступлении в котором меня подозревали, но в пропаже телефона тут же обвинили меня. Это было не приятно.
Ну и собственно то, ради чего я это все тут изложил. В первый раз я ничего не предпринял, а сейчас подгорело. Мне кажется кто то плохо выполняет свою работу. И каким образом можно подать в розыск на человека, без особых на то оснований? Достаточно только фотографии? Как наказать виновного? Прошу совета.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши завлечение в прокуратуру. Жалуйся на все, от и до...Поднимай все документы, прикладывай к заявлению. Сейчас это возможно в электронном виде делать. Для чего ? Чтоб доказать, что ты не осел, и второй раз так сесть на тебя не получится.  А с заявлениями останется след, и не бумажный, а электронный.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не Донцова написала?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям счастливчик.. Сочувствую.
Зря кстати народ не верит, такой реально работает.. Сталкивалась.
Успеха!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Менты такие менты. И не ебёт, что ты был в момент преступления за 1500 км, всё равно подали в розыск, да ещё и признание требуют. Тут же была история, как чувака так же приняли в аэропорту, когда он собирался лететь на вахту: розыск по делу в каком-то Усть-Зажопинске, в котором он отродясь не бывал даже проездом - и здравствуй, КПЗ.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас вк есть свои фото? Наверное, после кражи планшета потерпевшие спамили в соцсетях скринами с камер, по ним кто-то "узнал" вас, дал ссылку на вашу страницу и все заверте...

раскрыть ветку