Мошенничество или нет?

Рядом с домом есть магазин "Пятерочка". Все вроде бы устраивало - по пути, всегда есть что взять со скидкой. Поскольку закупаюсь там регулярно, стал замечать, что на некоторые товары ценник отсутствовал напрочь.

Особого значения не придавал, но количество товара без ценников увеличивалось. На замечания продавцы в зале отвечали - "Не успели повесить", "Товар новый" и так далее.

Впоследствии сообразил, что ценники стали пропадать только с акционных товаров (кроме тех, у которых истекал срок годности). Брал просто с полки пару раз товары без ценников, а на кассе был удивлен. Стоимость могла быть ниже на 30-40% аналогов, о чем умалчивалось. Последний раз я не выдержал и связался с горячей линией "Пятерочка" Оператор внимательно выслушала, сказала, что это ненормально и предложила обратиться к администратору магазина. Я предположил, что все это происходило с её ведома и попросил разобраться. Телефон мой записали, обещали по итогу проверки позвонить.

Прошла неделя, никто так и не позвонил. Но зашел в магазин сегодня и "О, чудо!" - все ценники на своих местах. Куча "красных" - таких тут давно не видели. Удивлению не было предела.


Вопрос: что это было? банальное раз3,14здяйство или можно на этом что-то поиметь? Надо было еще куда-нибудь обратиться?

Среди моих домыслов - бонусы от производителей других товаров, планы продаж, хорошая отчетность по просрочке. Но в итоге на семью пару тысяч за месяц могли сэкономить.


Фото, жалко, не догадался сделать "до/после". Первый пост, сильно не ругайте.

Автор поста оценил этот комментарий

"не нашел ценник - воспользуйся сканером" - мое правило похода по магазинам. и вам советую его перенять)

Автор поста оценил этот комментарий
Самара. Живу рядом с 5й, ценников на акционные товары нет. Скачала умную программу с крокодилом. А в магазине стоит 2 апарата ( ценну озвучивают, названия незнаю) проверяю через них.
Автор поста оценил этот комментарий

Полное разпиздяйство работничков на лицо!

Автор поста оценил этот комментарий
Да лень им было просто бирки менять