Мошенничество через штрафы ГИБДД

Предисловие.
Летом съездили на море через всю страну. По дороге, неизбежно, собрали несколько штрафов за превышение 20-40км. Разок поддержал коррупцию в рядах доблестных. По возвращению домой, стали приходить протокола. В Сбере оператор предложила подключить услугу по упрощённой оплате штрафов ГИБДД. Сбер как-то узнает про штраф. Высылает СМС, в котором ссылка для быстрой оплаты с предзаполненными реквизитами. Если ссылку не нажать, то через несколько дней спишется автоматом.

Мошенничество.
Жулики высылают СМС с номера 900 с реквизитами штрафа. Регион пребывания и время происшествия не совпадает, что и насторожило. При проверке, оказывается что штраф выписан на чужой автомобиль. Ссылку нажимать не стал, поэтому реквизиты получателя не видел, но думаю там реквизиты жулика. Автооплату отключил.
Размышления.
Жулик знал что стоит автооплата штрафов ГИБДД. Жулик имеет доступ к рассылке с номера 900. Жулик знал о наличии штрафов, но не знал данные автомобиля.
Вероятно, жулики сидят в Сбере.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так это тебе в прокуратуру надо писать, милый, а не в пикабу. Хотя я сомневаюсь, что сообщения шли с номера 900.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Любые автоплатежи в любом банке,приложении, сервисе это дыра для злоупотреблений. Никогда не стоит их подключать. Да, это удобно, но до поры, до времени. Приходит момент и происходит какая-нибудь жопа, которая обеспечивает дни, недели или даже месяцы геморроя и нервов.

Короче, удобство не стоит того.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
неизбежно, собрали несколько штрафов за превышение 20-40км

Ну да, Сатана ногу к педали прижал, не иначе.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
По дороге, неизбежно, собрали несколько штрафов за превышение 20-40км. Разок поддержал коррупцию в рядах доблестных.

Есть один весьма не тривиальный, но тем не менее эффективный лайфхак, позволяющий ловко обойти как штрафы с камер, так и коррупцию в рядах доблестных. Работает 100%. Сам неоднократно опробовал этот способ и он действительно работает! ДПСники будут в шоке, но по закону они бессильны перед этим способом. Кажется, что это не возможно, но на самом деле это под силу каждому! Ну не буду томить, перейду к сути: просто нужно знать и соблюдать ПДД, и не будет никаких штрафов, взяток и разводов с уплатой штрафов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подключи сообщения о штрафах на сайте государственных федеральных услуг, на сайте госуслуг твоего региона и в яндексе. Сбер всегда помойка, по качеству, по мошенникам, по кредитам и прочее.