Молодой коммерсант

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/dva_korotkikh_dialoga_6512926 и вспомнил историю:

Гуляли как то с подругой в ТЦ, мне позвонил старый друг и я общался по телефону, наворачивая маленькие круги, подруга села на лавку. Подходит малец (одет опрятно, лет 10 ему) с кучей тетрадей и чето ей говорит. Понимаю что чето втюхивает, я говорю мол чё такое подруге, она жестом даёт понять что все ок и чтоб я общался дальше, ну ок. Общаюсь и все равно поглядываю на них, гляжу моя за кошельком уже полезла, прервал телефонный разговор, подхожу и выясняю: мальчик купил эти тетрадки в этом же ТЦ, в метрах 50 от нас и продает всем подряд кто за что купит, дайте говорит сколько нежалко. Я говорю нисколько не дадим, все, иди, на что подруга даёт ему 100р и говорит это мол за 2 тетради. Я пытаюсь ей объяснить что это обычный мелкий коммерсант, вон эти тетрадки продаются, рукой подать, на что она мне: ЭТОЖЕРЕБЕНОК! Я ей пытаюсь объяснить что не надо такое поощрять, что платить надо за что то другое, а не купи продай, причем тут же. Я бы понял где нибудь где есть нужда это продавать, но тут, В ТЦ, как то больше похоже на то, что мелкий давит на слабость, мол я же стараюсь, работаю, купите за сколько дадите. Понимает, что не отберут и дадут больше, вот и ходит толкает. Стараюсь объяснить что если б лепил фигурки из папье-маше, пластилина, читал стихи или пел песни, как делает молодеж в этом же ТЦ или на улице - другое дело! Труд, творчество это очень здорово, но поощрять надо когда ты что-то создаёшь, делаешь важное, а не купи-продай'ные штуки, но подруга считает что все же лучше, чем играть в игры или наркоманить, или пить.

А как считаете вы?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока живут на свете дураки,

Обманывать нам, стало быть, с руки.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же стартап! А отношусь да, отрицательно. У меня племянница 11 лет, делает лизунов каких то, в день одного и продает их, смешно сказать по 7 рублей у себя в школе. И а ней я вижу большой потенциал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лох не мамонт.

Пацанчик далеко пойдет. Может новый Мавроди

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дура! Поэтому везде и процветает это "мы фонд помощи детям, дайте скока не жалко" или "добрый день, хочу предложить вам сегодня...". Заебали! Пока не перестанут таких ублюдков спонсировать, они будут ходить!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и считаю.