Могут ли женщины быть дальтониками? 

Краткий ответ: да, но редко.

Длинный ответ: в недавнем посте 47 человек (я посчитал) отписалась в комментариях, что женщин-дальтоников не бывает. Для аргументации использовалась копипаста с ответов мейл.ру, слова учителей биологии и новые выдуманные на ходу открытия в генетике.

Могут ли женщины быть дальтониками?  Генетика, Биология, Дальтонизм, Длиннопост, Хромосомы, Подсчет, CynicMansion

Этот пост посвящается как раз этим комментариям. В нем я освежу в памяти некоторые понятия школьной биологии и в очень упрощенном виде расскажу, почему женщины могут быть дальтониками.


Итак

Есть клетка. В клетке есть ядро. В ядре есть хромосомы. В хромосомах очень хорошо упакована ДНК. В ДНК есть гены. Генов у нас 20-25к штук и они отвечают за все подряд: какой белок должен быть синтезирован, какого цвета у нас глаза, длинный список болезней, да в конце концов за то, что мы люди с двумя руками и ногами, а не, скажем, кролики.


Но вернемся к хромосомам. Их у нас 46 штук. 22 пары - это аутосомы, они одинаковые как и у мужчин, так и у женщин. 23 пара - это половые хромосомы, набор которых отличается у людей разного пола: у мужчин это ХУ, у женщин ХХ.


Во время зачатия ребенок получает половину хромосом от мамы, половину от папы. Половые хромосомы наследуются таким образом:

Могут ли женщины быть дальтониками?  Генетика, Биология, Дальтонизм, Длиннопост, Хромосомы, Подсчет, CynicMansion

Одна половая хромосома берется от папы, другая от мамы. У женщин обе хромосомы Х и дети получают рандомно одну из двух Х хромосом. У мужчин половые хромосомы разные. Если ребенок получит от отца Х хромосому, то родится девочка (Х от папы + Х от мамы). Если ребенок получит от отца У хромосому, то родится мальчик (У от папы + Х от мамы)


И тут я наконец-то дошел до дальтонизма. Нас интересуют две его характеристики:

- Его ген находится на Х хромосоме.

- Он рецессивный.

Последнее означает, что если у человека дефект гена находится только на одной хромосоме, то человек будет здоров. Вторая хромосома сыграет как бы роль запаски и возьмет на себя работу первой хромосомы. Но важный момент: человек будет носителем этого гена. Т.е. сам по себе человек болеть не будет, но он сможет передать этот ген по наследству.


А теперь посмотрим на набор половых хромосом у мальчиков и девочек.

- У мальчиков это ХУ. Если они получают от мамы (почему именно от мамы расскажу позже) Х хромосому с геном дальтонизма, то они будут дальтониками. У них нет второй Х хромосомы, которая подстраховала бы.

- У девочек это ХХ. Если они получают от одного из родителей Х с геном дальтонизма, то у них будет все в порядке со зрением. У них есть вторая Х хромосома для подстраховки.


И вот на основании этого многие решили, что женщин-дальтоников не бывает. Ген же рецессивный, значит они не болеют! Но это значит лишь то, что у женщин-дальтоников обе Х хромосомы должны быть с геном дальтонизма. И это может произойти в следующей ситуации:

Могут ли женщины быть дальтониками?  Генетика, Биология, Дальтонизм, Длиннопост, Хромосомы, Подсчет, CynicMansion

Хромосома с геном дальтонизма помечена как Х*.

1) Мужчина-дальтоник с Х*У женится на женщине с ХХ, т.е. на человеке без гена дальтонизма.


2) У них рождаются девочки и Мишаня.

2.1) Все дочери являются носителями гена, но т.к. ген рецессивный, то дальтонизмом они не болеют. Но они могут передавать этот ген своим детям.

2.2) Мишаня же полностью здоров и не является носителем гена. Во-первых, потому что всемогущ, а, во-вторых, потому что от матери у него здоровая Х, а от отца здоровая У.


3) Дочь в зеленом рожает от здорового мужчины двух детей

3.1) От своей матери-носителя мальчик может с 50% вероятностью получить хромосому Х, а может получить Х*. В первом случае он будет полностью здоров, во втором он будет болен, ибо у него нет запасной хромосомы. Иными словами, мужчины-дальтоники наследуют свой дальтонизм от матерей, но не от отцов.

3.2) Девочка будет либо здорова, либо носителем гена Х*. Но дальтонизма у нее не будет.


4) Дочь в красном рожает от дальтоника двух дочерей

4.1) Королева монстров здорова, но она носитель. От отца она 100% получит Х*, от матери же она может получить либо Х*, либо Х. Она получила Х, поэтому она только носитель

4.2) А вот королева пиратов получила и от отца Х*, и от матери Х*, вуаля: у нее обе хромосомы с рецессивным геном дальтонизма! Она - дальтоник!


Но как можно догадаться, вероятность того, что все эти условия сойдутся, не такая уж и высокая. Тут и отец должен быть дальтоником, и мать-носителем, и плюс еще 50% шанс получить здоровую хромосому от мамы. Поэтому женщин-дальтоников очень мало, но они существуют. Согласно вики "Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин."


И кстати.

Дальтонизм бывает разный. Некоторые люди говорили, что дальтоники - это те, кто не различают зеленый или те, кто вообще цвета не различает. Но разные формы дальтонизма вызывают разное цветовосприятие. Парочка картинок на эту тему

Могут ли женщины быть дальтониками?  Генетика, Биология, Дальтонизм, Длиннопост, Хромосомы, Подсчет, CynicMansion
Могут ли женщины быть дальтониками?  Генетика, Биология, Дальтонизм, Длиннопост, Хромосомы, Подсчет, CynicMansion
Могут ли женщины быть дальтониками?  Генетика, Биология, Дальтонизм, Длиннопост, Хромосомы, Подсчет, CynicMansion

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Помечать принцесс зелёным и красным в посте про дальтонизм - вот верх издевательства. Три раза перечитал, пока не врубился в чем дело

43
Автор поста оценил этот комментарий

Очень познавательный пост, теперь я знаю родственников Мишани!

раскрыть ветку
203
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем создавать пост о дальтонизме, используя чёрно-белые картинки?

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

гы.. мой вариант №3. Отец дальтоник, я соответственно - носитель. Рождается замечательный сынок, но через 5 лет невооруженным глазом видно что дальтоник, ибо деревья - зеленые, трава - коричневая (в 7 лет врачи подтвердили). Через некоторое время появляется еще один сы. Я подумала что бомба дважды в одну яму не попадает (глупая наивная девочка). Оказывается - попадает. У второго тоже отклонения по цветоощущению. Но главное - пошла на медосмотр от организации, попалась какая-то странная тетка-окулист, которая решила меня проверить на дальтонизм. По завершению проверки у меня был истерический хохот, выяснилось что и я дальтоник (сине-зеленый спектр не совсем правильно воспринимаю). Так что женщины-дальтоники есть. Мне повезло, я попала в 0,4 %, а если учесть что 4 группа крови, хоть у родителей 2 и 3 - редкий индивид.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, многие до сих пор твердо уверены, что дальтоников-женщин не бывает. у меня дейтераномалия, красный и зеленый для меня сливаются.

на днях коллеги посчитали, что я прикалываюсь над ними. стояли у магазина, одна из коллег указывает чуть вдаль и восхищается тюльпанами на клумбе.

я: классные, крупные такие, яркие, желтенькие

к: а красные смотри какие обалденные!

я: какие красные? там только желтые.

а узнала я об этом где-то в 22 года. поехали с мамой в заброшенные сады за вишней и выяснилось, что бессмысленно мне поручать высматривать необобранные кусты))))