Мое мнение о США ч.2 - Медицина

Друзья, большое спасибо за такое количество вопросов в предыдущем посте. На самые интересные я постарался ответить в комментах, а так же заметил темы для следующих постов. Цель топиков - не описать США как страну грез, а рассказать факты о этой стране, и что я о них думаю.

Эта часть расскажет о медицине, страховках и лечении, а так же почему иммигранты зачастую лечатся в родной стране. Итак, погнали.


Пару недель назад три коллеги, русский, француз и американец, завели кухонную полемику на тему здравоохранения. Попивая кофей, Крейг попросил сравнить русскую медицину и местную по качеству, доступности и стоимости. Ох, меня было не остановить...


Стоимость - при слове insurance, мне всегда приходит на ум сцена из Breaking Bad, где главного героя везли в скорой помощи, и он просит высадить его на улице, ибо его страховка не из лучших. Дело в том, что без достойной мед страховки, тут дешевле сдохнуть. Прямо так. В моем случае, компания предоставляла страховку Aetna. В страховке без 0.5 тоже не сразу разберешься. Тут тебе и глаза отдельно, и зубы, и такой случай и сякой... Если никто не спонсирует, а в основном это контрактные работники, то страховку нужно приобретать самому - около 150/мес


Каждый раз при походе к врачу, нужно платить co-pay fee, обычно 20$. Это просто сбор за то, что вы пришли, и страховка его не покрывает. Многие препараты можно купить без рецепта, за другими лекарствами нужно идти к врачу (оплатив co-pay fee естественно), который выпишет рецепт.


Самое неадекватное - скорая помощь и операции. В прошлом году жена глубоко порезала палец на кухне. Кровь не останавливалась, и я повез ее в неотложку. Продезинфицировали, залили хитрый гель в рану, перевязали, сделали укол от столбняка. Через пару недель пришел счет на 1.800$! Зная, что страховка еще не почесалась, мы ждали. Затем еще через пару недель пришло письмо, что с нас 570$ - остальное оплатила страховка. После нескольких звонков в страховую добились снижения стоимости, и, в конце концов, осталось 200$. Правило номер 1 - знай свои права в чужой стране.


Лечить зубы мало кто хочет в Америке по той же причине. Например, 2 пломбы, за которые в России в хорошей стоматологии заплатишь в районе 200$ (100$ за зуб). В США, после вычета страховки заплатишь 180$ (Это значит что изначальный счет услуг в районе 1000$). Но и это еще не все. Тут платишь за все, рентген, анестезия, часы работы анестезиолога и т.д. Так что очень скоро можно исчерпать свой годовой страховой лимит (мой был 3000$). Если после этого заболит зуб - плати все сам.


Качество услуг конечно достойное. Кроме стоматологов я никого не посещал, да вот палец жены запомнился - даже шрама не осталось. По рассказам коллег, которые лежали в больнице, там все очень комфортно, но никто не держит на койке больше нужного - прооперирован, в сознание пришел, проблем нет - чеши домой.


Доступность - Если что-то случилось вечером/ночью, тут либо в неотложку, либо сначала прозвонить своему врачу (да, тут люди сами себе выбирают врача - обычно по рекомендации друзей). Ежели днем, тебя с распростертыми руками примут, погладят по головке, спросят есть ли страховка, а затем высосут ее по полной, как летние комары в деревне.


В заключение скажу, что люди американцы реально завидуют русским. Да, у нас не так хороша медицина, но она бесплатна. Да, мы зачастую идем в частные клиники, или стоим в очереди на прием. Но, по крайней мере, нет мысли о том, что можно попрощаться с машиной/домом, если его величество страховая не покроет расходы.


Такие дела :) Пишите вопросы, спрашивайте, о чем еще поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

цены за стоматологию в России вы тоже заломили конечно. или нет? в России действительно такие цены? ибо 100 баксов за одну пломбу, даже в охуенно крутого стоматолога - это просто неебически много. В Украине уже много лет посещаю одного и того же стоматолога, хорошая, шарящая, провереная тетка, делает очень качественно, оборудование довольно новое и постоянно что-то апдейтится...

так вот, на прошлой неделе за 2 серьезные пломбы + анестезию я заплатил 35 $.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
удалял восьмерку, еще его называют зубом мудрости, 3 года назад. Корни росли как то криво, врач возился часа три. Сначала сверлил, долбил что то, потом две медсестры держали голову и врач тянул, я думал челюсть оторвет. После пары часов таких мучений—посверлил, потянул, разрезали десну и удалили. Первую неделю два или три раза ходил на перевязку и осмотр. Суммарно за анестезию, снимки и само удаление отдал 4к деревянных, это примерно 60-70 долларов по сегодняшнему курсу. В бесплатной после того как посмотрели на снимок сразу отказали, сказали что такие кривые зубы они не трогают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все зависит от качества материала и стоимости работы доктора. Ставил уже после кризиса целый ряд пломб. Среди них были и сложные ,в духе штифтов, нескольких "подходов" работы. Самая дорогая обошлась в 3600 р (место действия - муниципальная городская стоматологическая клиника в Новосибирске), оплата - только материалов. Так если "платный доктор" + материалы еще лучше моих - то 100у.е. за зуб - набежит, если тот в мясо. Зуб с восстановлением до 1/2 (мера их материалов) обошелся мне в 1500.
Автор поста оценил этот комментарий
я в украине ставил пломбы, без анестезии получилось 150 гривен, 600 рублей по тем временам, с анестезией 200гривен или 800 рублей, продержались правда всего пару лет, но тем не менее деньги потрачены не зря)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку