Много книг не бывает или как жить в библиотеке

Мои родители - дети СССР, оба любили читать, т.к. в пору их молодости книги - это почти единственное доступное развлечение и досуг. Но отец чуть ли не грезил книгами.

Я то этот момент не застала (поздний ребенок), но сестра рассказывала, что папа еще и стал "промышлять" книгами., т.е. занимался банальным перекупом. Возил в чемоданах книги из Москвы, ну и менял, продавал у нас. Поэтому сейчас, в пору разгребания книжного наследства я нахожу много дублей.

Книги в родительской квартире везде. Раньше мне казалось - это ж круто, столько книг, все они такие красивые, стоят рядком на полочке... как в библиотеке. А пахнут как... ммм... Все это, конечно так, но когда в квартире я стала жить самостоятельно, поняла, что книг ну очень много, а мне как-то тесно. Они занимают много места, а вот нужные мне вещи положить не куда. У меня не пентхаус, а обычная небольшая квартирка, и собственную библиотеку, которая займет, без прикрас, небольшую комнату - иметь очень расточительно. Да и в век современный и технически продвинутый столько бумажных изданий иметь не за чем (не бейте меня за такие крамольные мысли тапками). Как бы я сама не любила бумажные книги, чаще читаю с гаджетов. Таскать книгу с собой и читать ее в транспорте - не самый удобный вариант, особенно если едешь стоя. Ну и за пару лет я совсем отвыкла от печатных книг.

И вот решила я разобрать книжные шкафы, систематизировать, осознать масштаб бедствия так сказать. Начала я с родительской спальни. Выгрузила я все книги с полок, разложила в зале на пол... диван... полки... кота...стол. В общем везде. Разобрала по авторам, сериям и начала делать импровизированный каталог, с указанием места нахождения книги на полке/в шкафу. Были как раз новогодние праздники, и я думала, что за пару дней то я справлюсь... Наииивная. Я разбирала их дней 5-6, при чем часов по 17 день, прерываясь на сон и "че пожрать". И вуаля... 1500 книг... И это только фантастика, фэнтези и альтернативные исторические романы. Может кто-то скажет, пфф.. всего-то, но для меня оказалось это очень много.

А еще у меня есть неразобранная классика (она частично виднеется в шкафах на фото)... Там. наверное, по-меньше, но с ней тоже надо что-то делать. Мой молодой человек предлагает сдать все куда нибудь. Но их даже вывозить зае...долбаешься. Я боюсь представить момент переезда, если таки решусь продать квартиру.


З.Ы.  некоторые книги даже ни разу не читались.

Много книг не бывает или как жить в библиотеке Фантастика, Длиннопост, Книги, Библиотека, Фэнтези
Много книг не бывает или как жить в библиотеке Фантастика, Длиннопост, Книги, Библиотека, Фэнтези

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хотите продавать, а деть реально некуда - не выбрасывайте только! Отдайте в Дом престарелых или Дом инвалидов - там книгам будут искренне рады.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Подавайте. На авито например.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можете выложить список?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ассортимент лотков "Все по 100 рублей" на дому. В благотворительность сдавайте.

31
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с какого города? Если не далеко, я бы забрал все для детской библиотеки.

раскрыть ветку