Мистика, совпадение или просто обычное течение жизни....

История из моей юридической практики, года этак 2009 - 2010...

Я обычно в совпадения, мистические предзнаменования, закулисный смысл жизненных событий и т.п. особо не верю, а как реалист верю в течение жизни в силу определенных обстоятельств, но была в моей практике история, которая пусть и не изменила моего мировоззрения в этой части, но заставила задуматься о том, что возможно действительно есть сила, нам неведомая, но расставляющая свои шахматы на нашей жизненной доске.... Это всё лирика, а вот сама история.

На прием пришла женщина лет 30, Татьяна. Сказала, что просит помочь ей в уголовном деле в связи со смертью единственного ребенка, который погиб в ДТП несколько месяцев назад. С её слов, дело явно движется не только к оправданию водителя, но и к тому, что родителям ребенка еще и платить придется за "испорченные" колеса. Таня выглядела очень подавленной, даже изможденной, но при этом беременной месяце на 5-м. Сразу предупредила, что они с семьей в сложном материальном положении,  из-за отсутствия оплаты несколько адвокатов им отказали. Взвесив все "за" и "против" такой ситуации, я решила, что от меня не убудет помочь в таком деле, отказывать беременной тем более не хотелось, вот пусть и будет моя "десятина" Богу.

О ДТП. События имели место в небольшом поселке, где жила и семья Тани (муж, 8-летний сын и свекровь), и семья виновника ДТП, назовем его Иванов. Товарищ был в поселке довольно зажиточный. Много лет ездил дальнобойщиком, вырастил 3-х сыновей (2 из которых работают в ГАИ) и организовал себе небольшую транспортную компанию из нескольких маршрутных микроавтобусов. Всё бы ничего, но Иванов выпивал и за руль пьяным садился, а когда сыновья в ГАИ работать начали,  потерял и руль, и ветрила - вообще считал, что ему никто не указ.

В конце  августа сын Татьяны катался по двору на велосипеде. Иванов сел за руль автобуса типа "Богдан" и задним ходом стал выезжать со двора. Газанул прилично и зацепил велосипед с ребенком. Велосипед отбросило в сторону, а мальчик упал под колеса. Автобус проехал по ребенку сначала задним колесом и повредил ему ноги, а потом передним и остановился только тогда, когда увидел уже мертвое тело метрах в 10 от передних колес. Я не буду анализировать саму дорожно - транспортную ситуацию (какие правила нарушил, что сказали эксперты и т.п.), здесь внимания заслуживают только 2 основных факта. 1) Иванов был пьян, пьян сильно, но благодаря двум сыночкам из ГАИ в материалах дела этого не оказалось. 2) В автобусе не было боковых зеркал заднего вида: левое отсутствовало вообще, а правое представляло собой треснувшую паутину с мелкой сетью. То есть, будь Иванов трезвым, смотрел бы он, куда едет в боковые зеркала, то он и увидел бы упавший велосипед, и почувствовал бы, что автобус наехал на ребенка, может ребенок остался бы жив, получив только травму ног. Но что случилось, то случилось.

Между тем, следствие видимо было не без вмешательства сыновей - половина экспертиз не сделана, следователь рвения не проявляет. Но пара жалоб в прокуратуру сделали своё "чудодейственное" дело и ситуация стала двигаться в сторону суда.

Татьяна понимала, что я все - таки с небольшим удивлением смотрю на её беременность (было в этом что - то немногое странное - беременеть в горе), сама проявила инициативу и рассказала мне следующее.

Второго ребенка они с мужем не планировали, она даже пару раз аборт делала. А потом погиб любимый сын, который как для большинства матерей был самым лучшим, любимым, талантливым. Каждый человек горе переносит по - разному, Татьяна была из тех, кто на пару месяцев просто выпадает из реальности, а потом начинает собирать свою жизнь по крупицам. После смерти сына ей дела до любовных утех с мужем не было, и свою беременность она осознала, будучи уже на 3-м месяце: получалось, что забеременела она буквально за несколько дней до гибели сына,  а врачи в её состоянии просто запретили делать аборт.  Она говорила, что муж и свекровь теперь ждут - не дождутся дочери, и УЗИ девочку показывает, а она только о мальчишке и думает.

Дальше суд начался - тоже не одна неделя. Я Таню уговорила в суд не ходить, ей незачем это все было слушать, в качестве слушателей каждый раз приходили муж и свекровь. Я никогда не забуду как в суде показывали видео осмотра места происшествия: растерзанное тело ребенка, через которое переступает эта пьяная мразь и втирает что -то "важное" в сопровождении сыночков в погонах ГАИ следователю, а потом чиркает тапками об асфальт, стараясь стереть с подошвы кровь ребенка.

Суд закончился, нам назначили дату оглашения приговора. Иванов пришел в суд в приподнятом настроении - что - то насвистывал, улыбался, крутил на пальце ключи от машины: типа я приехал сюда, и сам отсюда уеду. Но не сложилось - суд огласил приговор:  максимальный срок 8 лет, достойная денежная компенсация в качестве возмещения морального вреда. Я не отказала себе в удовольствии - дождалась, пока на него оденут наручники в возьмут под конвой.

Я наконец - то выдохнула, но поняла, что на оглашении приговора из семьи Тани никого не было. Пытаюсь дозвониться до Татьяны, её мужа - у всех отключены телефоны.

Таня перезванивает мне через несколько часов и сообщает, что сегодня родила мальчика. Сопоставив время оглашения приговора и рождение ребенка, я понимаю, что оба события сошлись практически в одно время - вплоть до минуты.

Как ни странно, но это еще не конец истории: через год с небольшим, точно во вторую годовщину гибели своего первого сына Таня рожает девочку, после рождения которой врачи сказали, что больше детей у неё не будет.

Вот так и получилось, что дни рождения двоих детей совпали с датами назначения наказания убийце ребенка и датой самой гибели ребенка. Можно, конечно же, найти этому логическое объяснение: в эти дни беременная женщина волновалась настолько, что смогла спровоцировать роды, НО вряд ли она смогла спрогнозировать дату зачатия этих детей настолько точно, да и оба ребенка  были доношенными, роды своевременными.

Вероятно, не нам решать, когда наши дети должны приходить в этот мир, а когда уходить.


P.S.  Иванов вернулся из мест лишения свободы через 3 года (сыночки выхлопотали досрочное по состоянию здоровью) и через месяц после возвращения пьяный умер под колесами дальнобойщика. Как там говорит Кисилев: "Совпадение??? Не уверен...".

История реальная, моя, фамилия и имена изменила.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и дальнобою головняк устроил, ушлепок.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется пожать руку таким людям, как вы. Помогли человеку, при чем на совесть, не ожидая ничего взамен.
7
Автор поста оценил этот комментарий
По какой статье и части осудили?
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ужас какой-то.

Пиши ещё!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю когда все справедливо заканчивается. Вы - молодец, спасибо что не отказали в помощи.