Мифы, байки и факты о том, как адвокат появляется в УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ.

Привет пикабутяне!

Давно не писал, простите. Назрели мысли на одну тему, решил с Вами ей поделиться, дабы защищёнными вы были. Не претендую на первое место, может данная тема уже освещалась, но повторенье - мать учения.


Итак.


Мифы, байки и факты о том, как адвокат появляется в УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. Возьмём к примеру «обычную» ситуацию: сотрудники полиции задержали Вас, как дальше будут развиваться события? В любом случае Вас должны опросить (либо допросить, в уголовных делах – это два разных следственных действия).


К теме вопроса, в как в этом случае появляется адвокат.


(Он не появится если кричать так же, как парень из этого мемчика)

Мифы, байки и факты о том, как адвокат появляется в УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. Адвокат, Адвокат по уголовным делам, Адвокатура, Следствие, Длиннопост

А появляется он вот как. Рассмотрим варианты.


1) У Вас заключено соглашение с адвокатом, Вашим знакомым. Вы были у него в офисе, обсуждали некоторые условия и заключили с ним письменное соглашение. Либо это просто Ваш знакомый адвокат, который не против Вам помочь (но в этом случае, соглашение в письменной форме так или иначе Вы заключите).


Адвокат в данном случае именуется как – «АДВОКАТ ПО СОГЛАШЕНИЮ», «ЗАЩИТНИК ПО СОГЛАШЕНИЮ». Кстати, в случае Вашего задержания, соглашение с адвокатом может заключить иное лицо, но в защиту именно Ваших интересов. Для сведения – платит тот, кто заключил соглашение. Помните, Вы всегда имеете право на телефонный звонок в случае задержания (ч. 3 ст. 46 УПК РФ). Так и говорите любому сотруднику полиции, который Вас задерживает: «Я требую воспользоваться правом телефонного звонка своему адвокату». И мой Вам совет, от себя, никогда ничего не говорите и не подписывайте без своего адвоката. Вы не знаете некоторых тонкостей, а он – знает.


2) У Вас НЕ заключено соглашение ни с каким адвокатом / Вы не знаете ни одного адвоката / Вы не хотите платить за услуги адвоката. Данный случай наиболее распространённый. Знаете, у нас в регионе (Башкортостан) (не могу знать как, например, в Москве), но у нас точно не распространена практика «Личного адвоката», «Семейного адвоката». А зря и, кстати, это не такая дорогая услуга, но, порой, «жизненно» необходимая.


Значит так, представим, «своего» адвоката у Вас нет. Вас задержали сотрудники полиции и максимум, куда Вы можете позвонить, - родственникам, чтобы сообщить о своём задержании (помним о праве телефонного звонка). Далее, вас должны опросить / либо, если с поличным, допросить. В момент допроса появится назначенный следователем «бесплатный» адвокат. Его в народе называют «коридорный», но я противник этого термина. Кстати, со времени с момента задержания до допроса может пройти от 30 минут, до… нескольких часов. Я даже представляю, в каком эмоциональном состоянии Вы будете находиться в это время. И я не говорю даже, что Вас «специально» будут держать несколько часов, нет. Просто, пока Вас привезут, пока «пробьют» по базам, пока опросят свидетелей, пока следователь освободиться пока…пока… много факторов. И вот, допрос. Появляется в этот момент адвокат…. Но, как он «тут» оказался?


История, которую я застал.

Когда-то были введены списки дежурств, то есть: в понедельник дежурит адвокат 1, 2 и 3, во вторник – 4, 5, 6 и т.д. Следователь напрямую звонил именно тому адвокату, кто дежурит в этот день. Есть ли у следователей «любимчики»? Я не утверждаю, но ходили слухи, что такие были. За какие заслуги – завеса тайны. Таковы назывались «карманные адвокаты». Т.е. те, кто угодны следователю. Но это всё слухи и мифы, лично я с такими не знаком, и о таких узнал из «сети». В нашей коллегии таких нет и не было.


Затем, эти графики дежурств упразднили и ввели в действие должность «координатор». Теперь следователь не может позвонить напрямую нужному адвокату, ушло в прошлое понятие «карманный адвокат». Как это происходит: следователь звонит нужному адвокату, но тот отвечает: «извини, не могу, звони координатору, дежурства теперь распределяет он». И всё. В противном случае – адвокат подлежит дисциплинарному взысканию, которое может достигать значительного уровня: прекращение статуса. А этого никто не хочет, поэтому все соблюдают это нерушимое правило. У координатора свой график дежурств и график распределения дел. Ни следователь, ни координатор не могут теперь существенно повлиять на то, какой именно адвокат пойдёт на Вашу защиту.


Но, с 1 февраля 2019 года (у нас) и это было упразднено. 21 век всё-таки. Теперь адвокатов назначает компьютер. Как это происходит? Адвокатура решила полностью исключить человеческий фактор при назначении «бесплатных» адвокатов на ведение уголовных дел. Выглядит всё таким образом: следователь / дознаватель / суд заходят в электронную систему, вводят Ваши данные и направляют запрос на предоставление Вам адвоката. Кто придёт на Вашу защиту в момент направления запроса никто не знает. Затем система, придерживаясь принципа равномерного распределения дел, назначает Вам адвоката.


Кстати, вопреки распространённому мнению, сразу хочу Вам сказать – Вы не вправе выбирать адвоката по назначению. Если к Вам придёт адвокат по назначению, а Вы не хотите, чтобы он осуществлял Вашу защиту, то у Вас только 2 пути:

- либо заключить СОГЛАШЕНИЕ с иным адвокатом (но напомню, в этот момент Вы находитесь у следователя в кабинете);

- либо полностью отказаться от защиты любым адвокатом (кстати, это Вам не препятствует потом обратиться к адвокату).

Альтернатива: заранее нужно об этом позаботиться. Так как адвокат, приглашённый следователем, должен отказаться от ведения дела, если у Вас имеется адвокат по соглашению.


Так что, друзья, если Вы хотите обезопаситься в будущем, я Вам рекомендую уже сейчас найти «своего» адвоката и обговорить с ним условия, что Вы и он будете делать в случае Вашего задержания.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда имеете право на телефонный звонок в случае задержания (ч. 3 ст. 46 УПК РФ). Так и говорите любому сотруднику полиции, который Вас задерживает: «Я требую воспользоваться правом телефонного звонка своему адвокату».


теперь читаем


3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.


где тут слово про адвоката?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе абсолютное большинство адвокатов сотрудничают со следователями, прокурорами и прочими. Многие адвокаты из ментовской среды. Есть факты продажности адвокатов и юристов. Не верю я им до конца. Мой друг, чтобы отсудить свои кровные, нанимал из другого города адвоката, т.к. свои слишком уж "сомневались" в успехе. Думать, что адвокат не может быть продажным или сотрудничающим со следствием так же ошибочно, как думать, что мужчина-гинеколог не обращает внимание на красивых женщин на приеме. Все это я говорю про свой небольшой городок, в котором все у всех схвачено. В других местах получше, надеюсь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я ещё работала  в милиции и занималась расследованием уголовных дел адвоката подозреваемым мы предоставляли в обязательном порядке. Редко когда подозреваемый сам звонил адвокату. Обычно вызывали либо дежурного из консультации, либо отлавливали первого попавшегося в коридоре о дела. Я бы советовала потом всё-таки нанять другого по соглашению.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пиши исчо. Работаю в гражданке, приятно почитать что у уголовщиков нового.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно как компьютер учитывает занятость адвоката у вас? У нас сейчас система координаторов работает (в марте будет год). Но иногда когда они звонят и передают заявку именно этот день и время могут быть заняты судами и т.п. Я им сообщаю об этом, обязательно говорю где и чем занят (за 3 безосновательных отказа от заявки исключают из списка) и координатор идет дальше по списку. А как с компьютером? Ему как объяснить что ты занят?

раскрыть ветку