Место для рыбалки или кто имеет право с него ловить

Прошу помощи рыбаков или людей знающими эти законы ловли рыбы.
Живу в Краснодаре, в воскресение ездил на рыбалку, в соседнюю станицу . С моста через речку был сразу спуск к воде и можно было через небольшие кусты пройти вдоль речкии выбрать место для рыбалки. Параллельно речке метрах в 60 идут дома и от дома к речке огороды ( из 10 только один был в рабочем состоянии, остальные одни сорняки).
Так вот, выбрал третий по счету мостик (8-ой дом где то по счету ловли рыбы). Через полчаса прилетает матерясь с лопатой на перевес какой то мужик. Говорит, чтобы я убирался с его мостика, что я в его огород зашел ( один бурьян), что это его собственность (вроде бы 10метров от берега никому не принадлежат). Короче 5 минут перепалки с этим бараном ничего не дали, а удочка против лопаты не сильный аргумент, я перебрался в другое место.
Подскажите, где начинается нейтральная территория? Огород не был окружен забором. Да по сути, такие огороды это самозахват земли. Как поступать в такой ситуации?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Все выходы к водоемам общественные, кроме дач у депутатов, чиновников, судей...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уходить от таких "товарищей", спорить с ними и доказывать что либо нет смысла. Они же поголовно тупые как показывает практика. А лопатой по голове не самый лучший вариант.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы, дети лейтенанта Шмидта? Надо было гордо сказать:"а вот вас-то мне и нужно! Я представитель департамента имущества, проводим мероприятия по выявлению незаконно захваченной территории. За вами числится занижение налогооблагаемой базы и неуплата налога."
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам рыбак, и тоже бывало сталкивалься с такой проблемой. Не знаю как РФ, но не думаю что есть большая разница. В Украине, прибрежную зону занимать не можно, тобишь ты можешь отдыхать на берегу абсолютно любого водоема, реки, калюжи и т.д. Если ты ловил на реке, и столкнулься с такой проблемой, то вызывай полицию, с агрументом, что моей жизни угрожает человек с "лопатой" (как то так). Пусть приедет полиция и обьяснит ему, в чём он не прав, на конфликт идти не стоит, так как сейчас у него в руках лопата, а завтра ружье. Как я понял ты ловил с его кладки? Понятно что ему это не понравилось, т.к. он её построил, а какой то рыбак её ушатывает.

Выход если ловиш рыбу, то либо договорись с мужиком (за пузырь) (что бы не мешал тебе отдыхать и ловить с кладки), либо покупай лодку. Либо покупай муляж гранаты.

Огород вблизи водоема (12 м) не может даже теоретически ему пренадлежать, скорее всего, не законно захваченая територия, но в селах за этим ни кто не слидит (кому это надо?).

раскрыть ветку