Менталитет испанцев

Случай в университете(ин.яз):

Профессор спрашивает студентов:

--Что по вашему мнению есть общего между мышлением испанцев и русских?

Студент 1:

--Имперские амбиции.

--Нет--отвечает препод--таковые у испанцев похоронены еще в 1898 году, когда разразилась война между Испанией и Соединенными штатами. Заранее все знали, что Испании не победить, и она растеряет свои последние заморские колонии. Когда о начале войны узнал самый яркий патриот-империалист Анхель Гавинет, он понял, что сбылись его самые мрачные пророчества, пошел к реке Даугаве, и утопился(тогда он служил в дипломатическом корпусе в Риге).

Студент 2:

--Сильные прокоммунистические настроения.

--Неа--захихикал профессор--коммунисты в Испании сильны, но никогда не ощущали вкуса победы, в этом смысле они романтики, понятия не имеющие к чему вообще может привести победа пролетариата.

Студентка:

--Межполовая борьба против социального неравенства и дискриминации женщин.

--Снова не угадали--позлорадствовал препод--женщины в России борются за свои права, но пока ничего толком не достигли, а в Испании женщины мужиков в бараний рог давно скрутили, у них негласный матриархат, но мужиков продолжают давить по всем инстанциям уже из спортивного интереса.

Вопрос из аудитории:

--Что же тогда?

--Распиздяйство--протрубил профессор--правда происхождение этого явления у нас разное.


Про любимое слово испанцев : "маньяна(завтра)", сказано много, они действительно не пунктуальны, что свойственно многим южанам. Есть мнение, что средиземноморские нации умеют быть счастливыми при небольших доходах. Счастье, разогретое теплым климатом и приправленное серотонином от избытка солнечных дней и свободное время они успешно переплавляют в шедевры искусства, чего стоят только Веласкес, Гойя, Рафаэль, Микеланджело, Эль Греко(тут вообще о южанах)... при этом работают испанцы не меньше известных трудоголиков-немцев, вот только КПД низкий, потому, по производительности труда северян им не догнать. Распиздяи.

Ко всему может привыкнуть наш брат в Испании: уровень пунктуальности подтянуть до аборигенов, точить лясы в барах все свободное время, поздно садиться ужинать.... Но есть пара фишек, с которыми ужиться тяжело:

Заходит бабка в супермаркет, раскорячится во весь проход, и с подругой трандычит, да так, будто та не в метре от нее стоит, но в двух кварталах. Испанцы никогда не задумаются, что встали на проходе и мнооогим мешают. Попросишь: "сеньора, разрешите пройти". Спохватится: "ой, извините, не подумала, проходите пожалуйста".

Из ответа видно, что пробку устроила не из вредности, в самом деле не подумала. Ну так они все такие!)

Стал я думать, отчего же это? 15 лет спустя додумался:

Все мы рождаемся с мыслью, что мы "пуп земли", и все вокруг лишь плод нашего воображения. За годы, жизнь нас обламывает, и мы постепенно наущаемся спинным мозгом чувствовать общественную логистику, ощущать свое место внутри бесконечных потоков человеческой биомассы. Но не испанцы! Их, блин, родители обожают, мало чего запрещают в детстве, в итоге ладные персонажи получаются--добрые, вежливые, но о ближнем, и о том, не мешают ли случаем ему, подумают лишь тогда, когда вы в голос заявите о своем существовании.

В подобном инфантилизме нет ничего плохого, просто их особенность, но привыкнуть к этому почти нереально. Давно заметил: в испанских супермаркетах кричат на своих чад только Наши мамаши. В итоге мы обрастаем правилами, табу, комплексами, но лучше ориентируемся в общественном пространстве. Чего только стоит наше тугое пеленание младенцев--с первого дня знай свое место.

Еще один забавный момент: выходит из общественного туалета испанец профессорского вида, думаете смыл за собой(?), да не в жисть(!), испанцы большие чистюли, возможно, именно поэтому брезгуют чистым пальцем давить на кнопку.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, стереотипы подвезли.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё было написано ничего, кроме пеленания младенцев. Во-первых, его уже не особо практикуют (ну может кого бабушки уговаривают), во-вторых, привязывать пеленание к дальнейшему положению в социуме - верх ереси. Автор, не позорился бы.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет живу в Испании. Лет 7 назад был последний раз в Москве по делам, едешь в общественном транспорте, стоишь около двери? - граждане позади тебя тебе в затылок дышат, чуть ли не забираются тебе на спину.
Стоишь в очереди, допустим, в банке - прижимаются к тебе сзади так, что между вами и лезвие бритвы не вставишь, вынуждая тебя тоже чуть ли не прижиматься к впереди стоящему. Если встать, как делают в испании, в некотором отдалении от последнего в очереди, русские люди даже не поймут, что вы стоите именно в очереди: раз на отдалении - значит, вы не в очереди, а просто так чего-то стоите ждете.
На остановках люди не встают в очереди (на приличном, опять же, отдалении), а толпятся в нервическом ожидании, без всякого порядка, чтобы когда автобус/тролейбус/трамвай/маршрутка подъедут, распихивая друг друга локтями, с боем пропихнуться туда.
В очередях в магазинах и супермаркетах примерно такая же ситуация.
Про поведение русских людей за рулем я вообще молчу: многие ездят не только по обочинам дорог, но и по тратуарам (sic!) чтобы объехать многочисленные пробки, паркуют свои автомобили на газонах, которые от этого быстро превращаются в бессформенную слякоть, на тротуарах, на пешеходных переходах, загораживают подъезды домов, проходы во дворы, мусорные баки, некоторые даже доходят до того, что помечают либо огораживают "свои" парковочные места в общественных дворах, так как "они там всю жизнь паркуются".
На дорогах прав обычно тот, у кого машина подороже. Знаки поворотников тоже мало кто использует.
Это только малая толика наблюдений за мою поездку в Россию семь лет назад. Так, к слову об "увадении к личному пространству", которое у испанцев отсутствует, а у русских "очень хорошо развито".

Теперь про детей: испанцы постоянно окрикивают своих детей и постоянно их учат, как себя вести по отношению к старшим и друг к другу. Мало того, уважение и толерантность к другим и друг другу им вдалбливают в школах с детсадовского возраста, и я знаю, о чем говорю: моя жена - испанка, и у нас двое детей, 4 и 9 лет.

Теперь про "необязательность": зависит очень сильно от региона страны. Северяне более серьезны и ответственны, южане - более легкомысленны. Опять же, в Испании очень разный климат, и север ну совсем ничем не похож на юг.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бытие определяет сознание. И климат тут очень даже играет роль.

Есть большая разница - выйти в России за хлебом, предварительно отряхнув валенки от моли, надев ватник и взяв ружье (отбиваться от волков), или в цветастой рубашке на распашку и сандалиях мчаться на мотроллере ебенях Италии/Испании по сельской дороге на рынок за свежими овощами, молодым вином и ароматным сыром...

:-)

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку