Меч, найденный возле Хортицы.

Всем доброго времени суток!

Нашёл недавно информацию о том, что наконец-то расчищен и законсервирован меч, найденный возле Хортицы (ну как, недавно, в 2013-м поднят). Фото и информацию в новостях предоставили отвратительного качества. Ничерта не видно, описано непонятно. Возникла мысль поправить ситуацию.

Влез на форум, попросил дать наводку. Камрады оказались сознательными, опросили: а зачем, а точно надо, а куда постишь? Но контактами научных сотрудников поделились, за что им спасибо.


Научные работники вышли на связь сразу же, поделились некоторой инфой поверх озвученного в новостях. Также поделились фотками, под обещание не публиковать оные до экспонирования меча. Точные обмеры обещали выдать позже, в публикации уже, вкупе с рентгеном и металографией.

Зацените фото:

Меч, найденный возле Хортицы. История, Холодное оружие, Каролинг, Ulfberht, Меч, Длиннопост

Отличного сохрана меч, должен заметить.

Рейнская работа.

Самые внимательные уже заметили на клинке надпись ULFBERHT. Подписных мечей этой группы найдено более 170 по всему миру по данным 1997 года. Сейчас, по словам Клима Жукова, уже под 300 известно - благодаря массовой расчистке уже найденных мечей.


"Автограф" ULFBERHT наносился на мечи с 10 по 12 век. Считается, что это имя одного из мастеров, которое позже стало общим названием мастерской. Есть несколько вариантов написания, часто на обратной стороне клинка располагались так называемые цеховые метки из пересекающихся линий (ромбов/крестов).

Надписи выполнены методом всечки в тело клинка другого метала: стали с отличным хим.составом или дамаскированной проволоки. После всечки клинок проковывался на гарячее, чтобы сталь клинка и буквы надписи сплавлялись воедино. Таким образом, в конечном изделии надпись выделялась только цветом.

По металлографическим данным район мастерской ULFBERHT определён лишь примерно и находка точного места крепко будоражит умы юных археологов (:

Да и всех фанатов темы, чего уж тут.

Сейчас считается, что мастерская располагалась в среднем течение Рейна, где-то между Майнцем и Бонном.


Рассмотрим эфес данного меча поближе.

Меч, найденный возле Хортицы. История, Холодное оружие, Каролинг, Ulfberht, Меч, Длиннопост

Как вы видите, центровка хвостовика весьма условная, и это нередкое явление в средневековых изделиях. Позже центровка спасалась с помощью деревянной рукояти, скрывавшей этот ужос перфекциониста. Обычно рукоять вырезали из дерева и проклеивали кожей поверх. Но есть и костяные детали, есть обмотка проволокой, есть и цельнометалические рукояти.

Данный меч найден в Днепре на дне, чем и обусловлен его отличный для своего времени сохран.

Стальные детали эфеса украшены инкурстацией. Использованы медные, серебряные и бронзовые проволочки. Каждая проволочка упрятана в собственную какнавку, прорезанную штихелем. В среднем на 1 миллиметр поверхности идёт три проволочки (!!) Ювелирная работа, очень кропотливая и сложная.


Занимательно, что этот меч приписывают князю Святославу Игоревичу. Это заявление ни на чём не базируется, как это часто бывает с громкими заголовками...


Популярность подписных мечей группы Ulfberht в среде раннесредневековой военной аристократии можно объяснить их качеством. Эта мастерская работала в высшем ценовом сегменте, как сказали бы сейчас. Дичайший эксклюзифф.

Как показали исследования, в мечах Ulfberht было 0,75 -- 1,2 % углерода, тогда как в клинках конкурентов содержание углерода оставалось в пределах 0,4 -- 0,6 % и было неоднородно распределено по клинку.

Если оставить сухую цифирь, то на поле боя такое оружие учиняло примерно следущее:

Меч, найденный возле Хортицы. История, Холодное оружие, Каролинг, Ulfberht, Меч, Длиннопост

Натурально разрубая в клочья самые плохие шлемы и перерубывая попалам клинковое оружие противника в попытке жёсткого блока.

Согласитесь, весьма наглядная реклама торговой марки (:


В том числе и поэтому мастерская существовала более 200 лет в то неспокойное время. Кроме того, желание срубить бабосов на чужом Имени имело место быть уже тогда: зафиксировано несколько подделок мечей данной мастерской. Подделки вычисляют рядом жёстких ошибок в написании, заметно худшим качеством и, конечно, данными металлографии.


Кроме подделок известен как минимум один случай переделки каролингского меча Ulfberht в палаш. Это синтез северогерманского качества и венгерской оружейной моды. У этих парней палаши и сабли были в почёте. Довольно необычно видеть меч с переделанной сабельной рукоятью.


Версии относительно нахождения данного меча на дне реки есть разные, наиболее вменяемыми видятся две.

Меч мог быть утерян при переправе или в абордажном бою.

В ритуальные приношения богам верится слабо, слишком ценный предмет. Обычай топить в болоте часть свеженаграбленных ништяков бытовала в Скандинавии, а о её существовании на территории древней Руси ничего не известно.


Более детальную инфу про этот меч можно найти в монографии по запросу:

Остапенко М. А., В. Д. Саричев Знахідка меча Х ст. біля Хортиці (до питання про похід князя Сіятослава «в пороги» 972 р.)/ М. А. Остапенко//Археологія. – 2016 р. - №3.


В заключение.

Я не специалист, а продвинутый любитель оружейной темы.

Конструктивная критика приветствуется.

Дополнительные фото предоставлю по запросу.


Пикабу читаю с разной периодичностью давненько, теперь вот решил присоединиться к написанию также, в связи с тем, что историческая и оружейные темы заметно "подросли".

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

41
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку, вот наилучший на сегодня новодел этого типа меча. Клинок отличается, эфес практически такой же.

Кто встреяал что-то примерно такого качества - делитесь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик Вам в душу. Больше годноты на Пикабу :)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересную статью. Каролинги вряд ли кто-то применял для жесткого блокирования, они вообще не про фехтование; для этих целей использовались щиты. Но это мелочные придирки с моей стороны :) Меч хорош. Есть возможность узнать внутреннее устройство навершия? Меня недавно смутили утверждением, что большинство наверший были полыми. Я очень в этом сомневаюсь, но есть фото, правда для наверший намного более позднего периода.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарное оружие. Красиво очень смотрится

раскрыть ветку