Материнский капитал

Может быть этот пост будет кому-то полезен. На работе новая сотрудница сказала, что не может купить квартиру побольше, т.к. использовала маткапитал для погашения ипотеки и я рассказал ей примерно следующее.

Вкладывая мат капитал в свежекупленную в ипотеку с минимальным первым взносом

двушку, мы думали что будем жить в ней очень долго. Разница между детьми 8 лет, когда для второго ребенка будет актуальна собственная комната, первый уже куда-нибудь поступит и свалит на вольные хлеба. Так по крайней мере я думал тогда, оправдывая для себя отсутствие денег на большую жилплощадь. Но тут произошли несколько событий сломавших мой план. Неожиданно у нас появился 3 ребенок и дальний родственник оставил жене в наследство квартиру. Квартиру мы сначала сдавали, но т.к. она была не в очень хорошем состоянии и сама по себе была так себе, то полученных денег хватало примерно на 2/3 ипотечного платежа. Прошло 3 года и тут у меня открылись глаза. Дети втроём живут пусть в большой, но одной комнате. Старшей реально сложно делать уроки, т.к. мелкие ей мешают. Двухъярусная кровать и все такое. И вообще, нафига мы ютимся в маленькой квартире если можем вместо 2 маленьких, купить 1 большую.

Для начала мы решили избавиться от ипотеки, продав доставшуюся по наследству квартиру и сделали это достаточно удачно. Как только закрыли ипотеку жена стала присматривать варианты, хотя нужно было сделать ещё несколько действий для продажи нашей квартиры. На этом моменте я полез в Интернет и стал читать как продать квартиру с вложенным мат капиталом и купить новую в ипотеку и волосы на моей голове зашевелились. Общий смысл всех постов и статей на эту тему сводился к одному. Сделать это практически невозможно, т.к. органы опеки будут противодействовать и банк никогда не даст кредит, т.к. в покупаемой квартире нужно будет выделить доли детям сразу при покупке. Так же в качестве совета для покупателей было не связываться с квартирами, где был вложен мат капитал и вообще как-то примешаны дети.

Порасстраивавшись мы решили нанять агента, чтобы он помог разрулить ситуацию. Первое что сказал агент:

- А давайте мы никому не скажем, что у вас маткапитал!

Тут мне захотелось его сразу послать, но я ограничился тем, что сообщил, что делать мы все будем по закону.

И тут нашелся вариант, который нас очень устраивал. 4-х комнатная квартира в соседнем от школы доме. Мы зашевелились. После выплаты ипотеки, мы должны были выделить детям доли  в квартире, куда мы вложили маткапитал. Я решил сходить в органы опеки на разведку. Там меня встретили дружелюбные тетечки, которые рассказали мне, что новая квартира в идеале должна стоить дороже и быть большей площади. Если хотя бы один из этих критериев не соблюден, то они будут требовать, чтобы доли детей были больше чем в текущей квартире. И вообще могут быть проблемы. На тему размера долей, которые мы должны выделить, они рекомендовали сделать так, чтобы общая стоимость долей была не меньше чем размер маткапитала, но при этом не рекомендовали давать большие доли, т.к. в новой квартире мы должны выделить доли не меньше по размеру и стоимости, а тут уже может начать выделываться банк. Так же нужно было принести им оригиналы документов покупаемой квартиры, чтобы они дали разрешение на сделку. Т.е. к ним нужно было идти с уже найденным вариантом и они давали разрешение на пррдажу твоей квартиры только при одновременной покупке именно этой квартиры. И т.к. у нас ипотека, надо было принести из банка бумажку, что они готовы дать нам кредит на эту квартиру.  В общем из опеки я вышел воодушевленный.

Неприятным сюрпризом стало то, что выделить детям доли можно было только составив нотариальный договор о распределении долей. Стоило нам это что-то около 6 тысяч рублей. Хотя самым неприятным сюрпризом была выписка из Росреестра в которой мы увидели две записи примерно следующего содержания: 1/2 квартиры принадлежит Ивановой И.И. (предыдущая хозяйка квартиры); квартира принадлежит ТСу и его жене на праве общей совместной собственности. Сначала у меня чуть не случился инфаркт. Потом я вчитался и понял, что записи взаимоисключающие. Тут же подал документы на исправление ошибки Росреестра и через пару недель получил нормальную выписку.

Следующим этапом был банк. Мы подали заявку на ипотеку через сайт в один очень известный зелёный банк. Т.к. на последнем месте работы у меня было меньше 6 месяцев стажа, то нельзя было поставить галочку, чтобы учитывался мой доход. Хотя я был зарплатным клиентом. Пришло одобрение на сумму много меньшую чем нам была нужна, т.к. зарплата жены мягко скажем так себе. Мы конечно же немного расстроились. И тут (тем кто ненавидит зелёный банк просьба пропустить следующие несколько предложений) нам позвонила менеджер банка, на которую упала наша заявка и сказала, что это просто бред, что она укажет, что я зарплатный клиент и отправит нашу заявку на повторное согласование. Через 3 дня нам одобрили ипотеку. Но банк ещё не знал, что мы хотим выделить детям доли в покупаемой квартире.  Когда мы приехали подавать документы на одобрение квартиры и сказали об этом, менеджер даже не повела бровью, сказала что это нормально и у них проходит куча таких сделок.

Не буду подробно расписывать как мы со всеми бумажками и продавцами ходили ещё раз органы опеки, скажу только что там все были приветливы и очень нам помогли. Согласились в неприемный день принять недостающие документы и сами позвонили когда было готово согласие на сделку.

В итоге все закончилось хорошо и теперь у каждого моего ребенка отдельная комната, но многие до сих пор считают, что это нереально наслушавшись  голосов из интернета.

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время вижу посты где ненавящево сбербанк выглядит аки герой и помошник нашего времени. *падазрительна*
раскрыть ветку
287
Автор поста оценил этот комментарий
Взял двушку в ипотеку на 20 мать его лет. 2 детишек.
Планирую, конечно, расчитаться раньше с ипотекой. Оставить эту двушку и взять трешку в ипотеку опять же. Или пару однушек для детей. Ибо хочу к их взрослению, чтобы не скитались, как мы. Думаю так каждая вторая семья планирует...
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Опека - интересный орган, конечно) Мужик меняет 2х-комнатную, на 4х-комнатную, а опека может не разрешить это делать, потому что он доли детям не выделил. Пытаюсь представить себе, откуда вообще эта идея пошла. Кто-то купил квартиру побольше, а детей с собой не взял?)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли упомянуть (а возможно не знали), что наделять долями детей нужно в течение полугода после погашения ипотеки первой квартиры.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я только начитавшись этой статьи 10 раз подумаю стоит ли связываться с таким)