Мать его тюнинг.

Возвращались давеча из любимого Крыма. Вечер, едем где-то между Самарой и Уфой. Времени что-то около девяти-полдесятого, уже совершенно стемнело, плюс пасмурно, поэтому не видать ни хренашеньки, кроме огней авто на трассе. Присматриваем, где будем ночевать.

Впереди уже долгое время тащится Камаз с дополнительным прицепом, скорость 40-50 км/час. Наконец во встречном движении вроде бы появился просвет. Выглядываю аккуратно, вижу далеко на встречке фары, расстояние оцениваю как достаточное для уверенного обгона Камаза. Перестраиваюсь, давлю педальку, начинаю обгонять.

И вдруг понимаю, что встречная машина не в сотнях метров от меня, как я думал, а буквально уже практически летит мне в лоб. Не успеть уже ни притормозить и вернуться в свой ряд, ни поддать и завершить обгон. Остается только встречная обочина, без вариантов. Всё это происходит в считанные мгновения, как вы понимаете. Благо, скорость была еще не очень велика, получилось экстренно съехать на гравий обочины и плавно затормозить без эксцессов, иначе либо было бы лобовое столкновение, либо вылет в кювет с кувырками и пируэтами.

Как же так получилось?

Просто у чувака на встречном то ли джипе, то ли пикапе был включен не ближний свет, не габаритные огни, а дополнительно установленные две небольшие белые фары почти по центру переднего бампера. И больше ничего.

В полной темноте - абсолютное ощущение, что до него еще 400-500 метров. Такие дела.


P.S. А в Крыму нас в этот раз ограбили, но я за это получил не хилый бонус. Запилю попозже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью вообще очень опасные обгоны, дистанция не чувствуется. Сам был в подобных ситуациях не раз((

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Достали эти мудаки на дорогах. Каждый день думаешь, вернешься ли домой живой
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что этот драйвер, с фарами на бампере, так же не стал спасения искать на своей обочине. Еще в автошколе учили не в коем случае не искать спасения на противоположной обочине. Сослуживец так несколько жизней отнял, на встречной обочине лоб-в-лоб. Сидел потом...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про такую ситуацию пару лет назад на Драйв2. Минусов понаставили, говнами всего залили. Я уже начал думать что я один такой.... Ан нет потом оказалось что это очень распространенная проблема.

P.S. хотя меня там и за критику объездунов по обочине загнобили...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Едет горбатый запор, все его щемят, прикалываются. Мужику надоело, пошёл под вечер срубил жердину метров шесть, прикрутил к бамперу,  на концы повесил габариты. Едет, как король. Нагоняет его дальнобой, за рулем молодой, будит старого:

-Что за хня впереди?

Тот спросонья приглядывается:

-Да это мотоциклисты шутят, давай посередине.