Манипулирование общественным мнением.

Пост про жительницу Кстова (https://pikabu.ru/story/zhitelnitse_kstova_za_pyitki_v_polit...) собрал много плюсов.


Однако в очередной раз происходит манипулирование общественным мнение (умышленно или нет я не знаю).


Пост, представляющий полное цитирование новости с сайта, составлен по классическим канонам желтой журналистики: громкий заголовок, чтобы вызвать бурю возмущения, и описание в теле поста, которое сильно отличается от заголовка.

Почитав комментарии, мне стало обидно, что пикабушники перестали вникать в суть дела, и выносят свое суждение только на основании заголовка, совершенно не вдаваясь в подробности.


Как гласит заголовок: "Жительнице Кстова за пытки в полиции заплатят 5 тысяч рублей".

Читаем содержание поста, а там:

Кстовский суд Нижегородской области постановил взыскать с минфина РФ компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей в пользу местной жительницы Кристины Морозовой. Её незаконно привлекли к уголовной ответственности по статье об оскорблении полицейского. Об этом сообщает «Комитет против пыток» по Нижегородской области.
В конце 2018 года юристы «Комитета» подали в суд иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, размер которой женщина оценила в 250 тысяч рублей.

Так, а где требование о компенсации морального вреда за пытки, как гласил заголовок?! А их просто не было:

Правозащитники предъявили заключение психолога, которое подтвердило у Морозовой наличие депрессии из-за произошедшей ситуации и разбирательств.

Читаем дальше:

В адрес потерпевшей было возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти», по которому суд признал Морозову виновной. 10 ноября 2017 года дело закрыли и признали за женщиной право на реабилитацию.

Объясню доступным языком за что в ее пользу взыскали 5 тысяч рублей. Эта сумма является компенсацией за внутренние переживания связанные с незаконным уголовным преследованием, а именно за то, что в отношении нее было возбуждено уголовное дело и она несколько раз была вынуждена являться в Следственный комитет для допросов, и возможно для иных следственных действий. Сколько раз она являлась и какова продолжительность неизвестно.


Еще раз повторю: это компенсация за внутренние переживания (как указывает сама потерпевшая за депрессию) связанные с возбуждением и расследованием уголовного дела.

Не за потерю времени, не за снижение заработка,  не за отсутствие на работе,  не за расходы, связанные с прибытием в СК, не за оплату услуг адвоката, и не за полученные травмы, а только за депрессию.

Да, я согласен, что это сумма ничтожно мала. Для примера могу привести данные своего региона во сколько оценивает суд, после вынесения оправдательного приговора, компенсацию за нахождение под стражей на протяжении примерно года: от 350 до 700 тысяч рублей. Много это или мало судите сами.


А что там с телесными повреждениями потерпевшей и расследованием их причинения?

Уголовное дело по факту незаконного насилия трижды прекращали, после чего юристы «Комитета против пыток» планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.
Уголовное дело в отношении сотрудников полиции по превышению должностных обязанностей с применением насилия в очередной раз прекратили 24 ноября 2018 года.

По какой причине прекращали - неясно. Может и необоснованно прекращали, без материалов дела судить невозможно.

Но для  взыскания компенсации морального вреда необходимо чтобы был доказан факт причинения телесных повреждений сотрудниками полиции.

Пока этот факт не доказан, нет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У пострадавшей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости и перелом крыла клиновидной кости слева.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы относитесь к деятельности юристов комитета против пыток?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, что раздуто очень, но сам фак того, что полицейские бьют и унижаю людей, совершенно без наказанно, получил небольшую огласку, уже радует.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако в очередной раз происходит манипулирование общественным мнение (умышленно или нет я не знаю).

Умышленно, конечно. Ведь только так можно увеличить посещаемость или срубить плюсов)

А если из этой "новости" убрать громкие слова - то случай будет не такой уж и хайповый)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

да нету тут манипуляции особо, вон недавно мусор 3 месяца в сизо отсидел за убийство свидителя - остальное условка, так что норм