Малость про СССР...

Последнее время, даже на уровне самого высокого руководства принято считать, что СССР ничего "кроме галош" не делало и делать не умело. Недавно ковыряю магнитолу из машины, понадобился проводок. В гараж, а уж тем более в магазин идти не вариант, ленно, холодно, да и проводок нужен сантиметров 10-12.... И тут вспомнил,что на антресолях валяется мешочек со старыми елочными гирляндами. Почему он еще оказался не на помойке? Да хрен знает, как обычно бросили и забыли, а вот поди ж ты. Самое то. Лезу туда и обнаруживаю пару само-паянных гирлянд "выпуска" примерно пятидесятых годов прошлого века, которые еще от отца мне достались, кстати самому уже далеко за полтинник. По памяти, будучи еще пацаном, эти гирлянды из лампочек делал нам дядька, он работал ... Ну не важно. В ВПК вообщем. Крашенные  цапон-лаком лампочки затянутые в кембрики и собственно провода. Выкусил я нужный мне кусок и пошел к своей работе. Не глядя на "автомате " зачистил нужного размера концы и вдруг поймал себя на мысли, что вместо пайки, я внимательно разглядываю сам провод! И да, там было на что посмотреть. Сам провод, не более 0,5 мм кстати, состоял из 12 медных жил каждая из которых была уже аккуратно облужена!. Потом все это свито в единую жилу и обмотано каким то очень прочным капроном или чем то наподобие, и уже только после этого была изоляция ПВХ. При этом вид был такой, что проводам ни как не даш их 70 лет. Ощущение что они выпущены не более месяца назад. Вспоминая нынешние изделия, которые через пять шесть месяцев хранения на обычном складе не возможно нормально отчистить, что бы элементарно облудить, я был честно говоря в легком шоке. Да, я понимаю, это ВПК, но тем не менее.  Недавно менял подкапотную проводку на Газели которая проходила год. Проводка крошилась и разваливалась практически в руках

21
Автор поста оценил этот комментарий

Так если делать качественно, кто же через год снова это покупать будет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

В этом рассказе хорошо проиллюстрировано, как воровали в СССР - из проводов, предназначенных для баллистических ракет и радиолокационных станций паяли гирлянды для ёлки.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Впк. Ответ на все вопросы.


Гражданская продукция - ад и израель. Особенно электроника. Резисторы, которые на 10-15% от характеристик убегают? Норма.

Пластик, который крошится через несколько месяцев? Норма (пассатижи и ручки на телике вспомните). Бакелитовые корпуса, которые пачкают все, что ни попадая? Норма.

Ну и механика. Автомобили, движки которых на коленке перебиралисьькаждые пару десятков тысяч? Норма.

Компьютеры, скопированные с 10-летних зарубежных? Норма.


Колхозные новшества, крыльчатки из бутылок, перепайка ёмкостей сразу после покупки. Это все не просто так родилось.


Вот ремонтопригодность - абсолютный плюс той техники.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, в далеких 70-х, увлекался пайкой из радиодеталей разных приборов - от пищалок на поворотники для отечественных "Москвичей" до карманных fm-приемников и дверных звонков с птичьими трелями. Паялось все это дело на фольгированном текстолите или гетинаксе (с вытравкой дорожек в кислоте) по схемам из журнала "Радио". Радиодетали (транзисторы, резисторы, тиристоры, конденсаторы и прочее) доставал где мог - что-то покупал, что-то выменивал. Преимущественно работал с "гражданскими" деталями, на которых указывалась погрешность, если не ошибаюсь +/- 15% иногда даже +/- 20%.

Но как-то раз один мой друг, у которого папа имел некоторое отношение к оборонке, подарил мне пригоршню деталей ВПК - те же самые транзисторы и конденсаторы, но с характерным окрасом и специфической формы. Так вот, указанная погрешность на них измерялась тремя - пятью процентами. Можете представить, что все силы и лучшие ресурсы страны уходили в оборонку. Неудивительно, что точность и надежность военных приборов СССР на порядок превосходила гражданские. Думаю, в других странах картина была аналогичной.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминается история, как у тётки кафель на кухне был присобачен клеем для лопастей вертолётных винтов по 70 000 долларов за грамм.

или платиновая сетка в клетках для кроликов.

раскрыть ветку