Маленький анти-коррпуционер и его маленькая победа

Не могу не поделиться своим мини-успехом с теми, кто подписался и ждет развития событий.

Для вновь прибывших ссылки на прошлые топики:


Началось с этого - https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...

Продолжилось этим - https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...


Что ж, определенно ситуация сдвинулась с мертвой точки, да еще как!

Как вы знаете из прошлого поста, после фейла со счетной палатой, я пытался проконсультироваться в ОЭБиПК по поводу законности завышения цен контрактов. По моей просьбе знакомые из МВД задали эти вопросы и коротко обрисовали ситуацию операм, работающим с экономическими преступлениями, те, в свою очередь, обсудили это в своем кругу, и вот моей историей заинтересовался лично начальник ОЭБиПК, который по обратной связи передал предложение зайти к нему в нерабочее время. И отправился я на встречу без особых сомнений, вооружившись распечатками конкретных товарных накладных, которые, по моему мнению, были раздуты, в среднем, на 50% каждая. Мы побеседовали с начальником в спокойной неформальной обстановке, я поделился своими мыслями, выложил копии передаточных документов и ткнул пальцем в самые нелепые цены. Под конец получил предложение заключить с МВД какой-то агентский договор, но чет засомневался и отказал. Не зная что это такое, решил не связываться. Мало ли, для чего меня там вербовали)


Кстати, в процессе разговора с БЭПовцем выяснил одну очень интересную вещь про нашего заместителя начальника.(Кто не читал, поясню: в первой части он невозмутимо меня отбрил, когда я пришел возмущаться по поводу завышенных цен в накладных одного нашего подведомственного учреждения). Оказывается, сей господин уже был фигурантом уголовного дела в 2013 году, касающегося распила бабла на постройке детских площадок. От посадки его тогда спасло только то, что образец подписи в липовой смете оказался слишком мелким, чтобы почерковедческая экспертиза смогла определить, чьей рукой это было написано. Так что, если он окажется в этом деле замешан, то я не удивлюсь абсолютно.


Дальнейшая реакция органов оказалась быстрой и безжалостной, как собачий пердеж. За неделю на допрос вызвали пол конторы, от начальника до распоследнего внешнего совместителя из бухгалтерии и произвели выемку тонн документов. Решался даже вопрос о заморозке счетов учреждения, но, похоже, что обошлось. Непосредственно саму подведомку начали трясти так основательно, что ее директор сразу лег в больницу, а завхоз (по совместительству начальница контрактной службы) вообще пропала и перестала появляться на рабочем месте. Она, кстати, гражданка Украины, так что, скорее всего, без лишних раздумий подалась обратно на родину. Видать, знает, Жучка, чье мясо съела.


Насколько мне известно, уголовное дело заведено по статье 159 УК РФ "Мошенничество", но обвиняемых пока нет. Но, полагаю, это временно.


А замнач... замнач, сучара, точно понял, что такая движуха началась не с пустого места, и очень осторожно у меня интересовался, обсуждал ли я это несчастное учреждение и его жуликоватые закупки с кем-либо. Я сразу почуял в какую сторону дунул ветер, поэтому честно признался, что мы эту  тему обсуждали всей бухгалтерией, в курсе происходящего были все. И пусть теперь он ломает голову, кто же и где мог чего лишнего взболтнуть, ибо коллектив преимущественно женский, да еще и у некоторых мужья в полиции лямку тянут.


Считаю, что очень рискую раскрыть свое инкогнито, рассказывая эту историю в сети, но удержаться не могу, хочу поделиться своим маленьким триумфом. Даже если никто из фигурантов не получит реального срока, то уверен, что такого дерзкого распила они себе уже не позволят.


Вместо пост скриптум: БЭПовец прямым текстом интересовался, нет ли каких интересных эпизодов на нашего заместителя. Я ответил, что нет, но взял у МВДшника его мобильный, с обещанием, что если что-то наклюнется, то обязательно ему сообщу. И тут как раз уже новый год на носу, наш начальник уезжает в традиционное новогоднее турне, а за себя оставляет Врио... вы, наверное догадались, кого. И как раз где-то в том же периоде ожидаются два весьма крупных аукциона, за ходом которых я намереваюсь очень пристально следить)

От такая муйня, малята, коррупции бой!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям..

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ай молоцца!:)

А то они уже заебали! совсем распоясались.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я за тебя! Хапугам - бой!
Подписуюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты супергерой, которого мы заслужили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка миллионник. В провинции такого борца с коррупцией быстро бы распяли.