Маленькая помощь в большом городе

Шла по Лондону как раз в конце рабочего дня, когда по всему Сити сновали офисные работники, направлявшиеся домой.


На мне были наушники, но я услышала какой-то глухой стук, будто кто-то упал. Обернулась и увидела на земле метрах в 25 от себя девушку, которая, очевидно, споткнулась об ступеньку.


Я тут же направилась в ее сторону, чтобы помочь, но меня опередил пожилой мужчина: помог ей подняться, удостоверился, что она в порядке (я не слышала, но прочитала по губам).


Боковым зрением я отметила, что в её сторону одновременно со мной направились было ещё человека четыре. Просто пожилой мужчина был ближе всех и подоспел помочь раньше.


Все так же периферийным зрением я увидела в движениях остальных: как и я, каждый обернулся на звук падения, каждый собрался на помощь, каждый передумал, удостоверившись, что его помощь не нужна, и вновь направился по своим делам.


Меня порадовало то, что я увидела в стольких людях неравнодушие к ближнему. Мне кажется, неважно, что они не подошли к ней, потому что если бы не тот мужчина, значит, девушке помог бы кто угодно из нас.


Такой большой город, муравейник, кишащий трудолюбивыми насекомыми... которые не оставляют друг друга в беде.


Мне интересно, как выглядела бы та же самая сцена, если бы её перенесли в Москву. Хотя почему-то мне кажется, что ничего бы в ней не поменялось и нашлись бы неравнодушные. Как думаете?


Всем добра и взаимовыручки!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве лучше когда упал, сразу проверить свои вещи: если что-то вывалилось, то сразу кто-нибудь умыкнёт.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь мужика не обвинять в сексуальных домогательствах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звук от падения через наушники - невозможно. Разве что вы услышали вскрик или удар сумки с кастрюлями об землю.

Затылком об ступеньку - от этого обычно лежат и не дергаются.

Помогли - молодец. И у нас такое бывает.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

...кэбы и омнибусы сновали туда сюда. При звуке падающего тела на помощь метнулись все: солдаты почётного караула в медвежьих шапках, кэбмэн Джефферсон Хоуп, Мэри Поппинс, Джек потрошитель, Оззи Осборн, принц Чарльз, профессор Мориарти - да вообще все, кто в это время совершал променад по Сити.

Для Москвы такая взаимовыручка это просто утопия.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

враньё какое-то.несостыковочное.наушники,стук за 25 метров,пожилой мужчина,оказавшийся первым,до остальных четырёх-несколько метров,и это муравейник в Лондоне,после рабочего дня.где тэг"фантастика"?))

раскрыть ветку