Ложные сработки пожарных ШС

Занимаюсь ТО пож. сигнализации. Объекты как правило старые и запущенные, но и на новом оборудовании сталкиваюсь с проблемой: ложные сработки. Это не те случаи, когда в сработку уходит извещатель, там все понятно, нашел- почистил(заменил). Нет, речь идет о ложных сработках именно ППКОП сигнал 20(п,м,п smd). Т.е. По прибытии на сработку застаю прибор в тревоге, а все шлейфы в норме. При считывании показаний АЦП, через пульт или прогу Шлейфис, картина интересная. Сопротивления, как и ацп плавают, но в допустимых пределах, ярко выраженных отклонений нет. Вопрос почему они плавают, но он не основной (как мне кажется), тут могут влиять и наводки и помехи и хреновый кабель (кое-где даже ТРП), старые извещатели и т.д. Но они не выходят за рамки. А вот ППКОП уходят в сработки, от чего? К сожаления осциллографа нет и не предвидится. В какую сторону рыть? По началу рыл в сторону конфигурации, где в пункте "Блокировка 10% отклонений охр. ШС", стояли галки, но в тех поддержке убедили, что этот пункт не влияет на работу пожарных ШС. Ступор, что делать? Сразу оговорюсь, ни о какой замене ПС речи быть не может, денег с трудом выбиваем на новые АКБ или пару новых извещателей. Извещатели, как правило дешевые (Артон или 141) Фото и видео не делал, но если нужно запишу.

Лига слаботочников

959 постов10.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохой контакт на датчиках, датчики старые, без сработки плохо пропускают между 3 и 4, выхода два-рандомно менять датчики на удачу или рандомно переключать датчики на 2-3, без 4. Если сигналке больше 6 лет примерно и это больница-поможет. Идешь от прибора по датчикам с мультиметром и смотришь с какого места сильнее болтаются показания тока и сопротивления, меняешь датчики или способ расключения. Коробку датчиков выбить можно всегда, доступно объяснив главврачу срок и условия эксплуатации датчиков пригрозив альтернативой-квартальным актом работоспособности. А шлейфы проверить в ППКОП-поменяй на время работающие ШС с срабатывающими и все станет понятно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Така же хрень была с Сигналами, извещатели 45-е. Путем долгого мозгоебания пришли к выводу, что партия извещателей была бракованная. Из 200 штук пришлось примерно 15 заменить, и о чудо, всё устаканилось.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я простомимопроходил, но нет ли наводок от старой (и мощной) проводки? Или плохое качество питания, по цепям питания помехи могут проходить?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз было так, что на клеммы основаниях теряли эластичность, и датчики от топота или хлопков дверями прыгали по основанию… Для проверки на паре шлейфов минус без разрыва сделал и стало ок. Позже дипы поменяли.

Автор поста оценил этот комментарий

@editors, прошу добавить тег "слаботочка" для понимания (и фильтрации по исключенным тегам) какой из "Болидов" в посте.

раскрыть ветку