Ложная слепота

"Зрение – по большей части ложь. Мы на самом деле не видим ничего, кроме как в апертуре шириной пару градусов с максимальным разрешением. Все остальное – периферическое зрение, клякса, просто... движение и свет. Движение фокусирует взгляд. Твои глазные яблоки постоянно подергиваются, ты знаешь, Китон? Саккады, так это называется. Картинка смазывается, движение слишком быстрое, мозг не успевает интегрировать данные, поэтому глаз просто... выключается в паузах. Он улавливает только изолированные стоп-кадры, но мозг вырезает пропуски и заполняет... иллюзией связности.

И ты знаешь, что самое потрясающее? Если предмет движется только в этих промежутках, мозг его просто... игнорирует. Он невидим."


Питер Уоттс, "Ложная слепота"

129
Автор поста оценил этот комментарий

пять лет назад биологичка над нами эксперимент ставила.

садила чувака на стул у доски, и говорила смотреть вперед

и на его периферийном зрении супер быстро промахивала двумя предметами по очереди.

я честно не помню, что за предметы, но типа один весь урок лежал на столе, коробка какая-то, а второй она достала из своей сумки и этот чувак его никогда не видел. помада какая-то, или тушь.

затем она сказала описать предметы, и эту коробку чувак описал полностью: цвет, размер форму, все короче. а с помадой вообще не справился. сказал "черный кружок 3 см в диаметре", а это была зеленая палочка длиной сантиметров 15.

она сказала, что это из-за того, что у нас всех хреновое периферийное зрение, но мозг сам достраивает картинку так, что она кажется цветной, красивой, и фул ХД короче.

поэтому паернь смог увидеть коробку, так как он её уже видел, и его мозг смог её достроить до нормального изображения, помаду эту он никогда не видел, и мозг не справился с достройкой картинки.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

На "Флибусте" мнения радикально поделились: одни говорят что "Ложная слепота" - лютый вин, другие - что нуднейший псевдоинтеллектуальный фейл. Как вы считаете, стоит ли тратить время? 

Просто не люблю бросать на середине

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

залил клея в глаза теперь они не двигаются и я ничего не пропускаю) лазеечка

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какие нибудь видео с экспериментами или ещё что нибудь интересное?) сижу на работе, нет времени искать)) 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Как мы видим то, что видим" Демидов В.

Подробно про саккады, зрительную память и прочие вещи.

Наверно есть куча книг лучше и подробнее (а эта книга 70-хх) годов. Но в свое время я наткнулся именно на нее и прочитав у меня было такое же чувство, как будто бы мне снова 14 лет и я в первый раз посмотрел "Матрицу". "Как так? Так все совсем не так?!"

Плюс написана весьма легким языком, для самого широкого круга читателей.


"Об интеллекте" Джефф Хокинс.

Очень (даже слишком) подробно про то, как мозги генерируют окружающую нас действительность. Ну и не только про это.

Вобщем то автор продвигает в книге какую-то свою теорию (делает ИИ и даже достиг каких-то успехов), но побочно рассказывает общепринятые знания о мозгах.