Лихие девяностые, или человек человеку волк/

Эта история произошла с моими родителями. После развала Союза моя мама ездила в Турцию и закупалась дешевой, но качественной кожей, которую они впоследствии продавали на рынке.  Рейсов в Стамбул тогда было немного, и постоянные "челноки" знали друг-друга в лицо. О всем веселье "мешочного бизнеса" рассказывать не буду, напишу лишь про одного из тех товарищей, с которым мама познакомилась в полете..


Звали его Николай, и торговал он то ли тканью, то ли пряжей-в общем, на этой почве и завязался разговор. Несколько раз он был у нас в гостях в Немчиновке, милый, приятный в общении человек, балагур и шутник. Еще тогда родители обратили внимание на его любовь к вещам-так, он уговаривал продать чешский сервировочный столик за 400! рублей. Мать, разумеется, отказала.


Перехожу к сути: как то раз дядя Коля попросил занять денег, 400 долларов. Сумма была приличная, но он был на хорошем счету, и денег ему родители дали. Договорились о дате, когда он вернет долг, созванивались, все честь по чести.  Когда отец-к слову, охотник со стажем, собирался поехать к нему за деньгами, Коля посоветовал взять ружье-мол, времена-то лихие, мало ли что! И вот мама с папой берут зачехленное ружье, садятся в УАЗик и едут к нему в Подмосковье..

Дверь открывает старушка. Коли дома не оказывается, его мама приглашает попить чайку и подождать. Они сидят за столом, разговаривают. И тут, ВНЕЗАПНО, в комнату вваливается ОМОН, хватает батю, маму, и орут: "Где ружье"?

Объясняю. Когда этот пидор увидел, что родители подъезжают, он в носках! побежал в местное отделение, где со слезами на глазах заявил, что приехал злой дядя с пушкой его, такого хорошего, грабить! Естественно, родителей скрутили, отвезли в КПЗ и держали до выяснения.. Держали в камере, где лечь было нельзя-только стоять. Так отец и спал двое суток.Деньги пришлось возвращать по суду. Так бы родители и остались ни с чем, если бы не хороший следователь-вывела на чистую воду бедного дядю Колю, и деньги пришлось вернуть.. Как потом сложилась его судьба, неизвестно, но папе звонили и предлагали деньги за информацию о местонахождении..  

P.S.  Второй пост на Пикабу, не судите строго!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да! Тогда время такое было, смутное. Люди начали превращаться в людишек. Первый, он же и горький опыт в частном бизнесе, заключал в себе кого ты кинешь, как кинешь и на сколько. Сам тоже на триста баксов лоханулся на петровско-разумовском рынке, в Москве. Потом часа два ахуевал, как это смогло так получиться. Для меня эта сумма была очень приличной. Год 1994 й...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да были такие люди. Есть и поныне.

Автор поста оценил этот комментарий

папе звонили и предлагали деньги за информацию о местонахождении..

Тела...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, клубничка лишняя
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем клубничка? о_О