Лига юристов, квартирный вопрос.

Добрый день!

Уважаемая лига юристов, помогите разобраться в довольно неприятной ситуации.

У бабушки было двое детей. Сын и дочь. Сын от первого брака, дочь от второго. Дедушка устно отдал свою долю дочери после развода с бабушкой.

15 лет назад бабушка "Переписала" свой дом на дочь(в котором дочь прописана и родилась как бы), чтобы получить какие-то там льготы. В договоре прописали мол она по дешевке продает ей дом,а та не против проживания этой бабушки.

Договорились,что и налог и коммуналку платит бабушка, а дом после смерти по завещанию достанется дочери и сыну пополам.

Сын был прописан в другом месте,но срочно понадобились деньги,он продал квартиру и дочь прописала его в этот дом. Он пенсионер по стажу работы.


В течении 15 лет бабушка сама платила за дом и коммуналку, но жаловалась,что денег не хватает, но платила. Пару раз платила дочь. (налог был не высоким).

Сейчас звонят с налоговой,что на дочери висит дол в 50+к, потому,что она не платит налоги уже года три. Т.к. эта дочь прописана в том же доме, квитанции бабка видимо выкидывала и дочь не знала про долг.


В итоге ситуация неприятная. В доме живет тока бабушка, прописаны там: бабушка, ее сын пенсионер, его сын (сидит сейчас).


Есть какой-либо законный способ повлиять на них?
По закону жилье принадлежит дочери и она обязана платить,я понимаю.

Но ей знакомая знакомой юриста сказала,что выселить пенсионера можно только предоставив ему жилье.

Дом оценили в 1,5кк рублей (для налогообложения).


Возвращать право собственности дочь не хочет, потому,что ее половина была обещана внукам. Если вернет,то ее собственные дети останутся без обещанного дедом, да и 15 лет нервов в пустую уйдут. Плюс она много денег в ремонт вбухала ради матери.


Дочь собирается брать кредит и выплатить этот долг, потому,что считает,что выхода нет.


Буду очень благодарна за разъяснение ситуации.


ps не минусите пост, минусите камменты

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А повлиять собственно на что. Что конкретнее надо разъяснить?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

просто вы написали что долг за три года, а по Налоговому кодексу есть ограничение по сроку обращения в суд - это шесть месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате налога. Поэтому может имеет смысл дождаться обращения налоговиков в суд и оспорить суммы по пропуску срока давности?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните пожалуйста, а для чего брать кредит? это же дополнительные расходы. Налоговая уже обратилась в суд?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

---

Автор поста оценил этот комментарий

----