Лазер для безболезненного забора анализа крови разработали в России

Лазер для безболезненного забора анализа крови разработали в России Троицк, Сколково, Аси, Медицина, Лазер, Россия, Производство, Российское производство, Длиннопост

В московском наукограде Троицке запущено производство уникального медицинского аппарата. Он позволяет взять анализ крови без боли и острых иголок. Стерильность абсолютная, а ранка заживает очень быстро. Фантастика? Нет, это реальная российская разработка, поддержанная Фондом «Сколково» и АСИ.


Вся «фишка» аппарата в суперлазере, безопасном для глаз и рук. Подносишь палец, нажимаешь кнопку, и в ту же секунду в нем образуется микроканал, достаточный для забора крови на клинический анализ. Причем глубина «прокола» регулируется: для ребенка и для взрослого мужчины она, конечно, будет разной. Боль ни тот, ни другой в любом случае не почувствует — лазер работает ювелирно и при этом не требует ни дорогих «расходников», ни защитных очков.


Как новая разработка может изменить медицину? Сегодня во всех больницах и поликлиниках для анализа крови из пальца используют два типа «прокалывателей». Первый — обычная заточенная пластинка из нержавеющей стали. Стоят такие относительно дешево. Но есть и минусы — острая боль, так как разрез получается очень глубоким. Болеть ранка может несколько дней: здесь многое зависит от мастерства медсестры. При этом медицинский работник и сам рискует уколоться, например, при утилизации использованных иголок. Поэтому такие «пластинки» считаются устаревшими, многие страны от них отказались.


Второй тип «прокалывателей» — безопасные автоматические ланцеты в пластиковом корпусе. Подносишь такой «колпачок-наперсток» к пальцу, нажимаешь кнопку-пружинку, и из него на секунду выскакивает игла, а потом прячется обратно. При этом нажать кнопку во второй раз не получится — в корпус встроена защита от повторного использования. Такой ланцет-«колпачок» намного дороже обычных. К тому же в России не производится: больнице он обходится в среднем в 8-12 рублей.


— Это именно тот случай, когда мы можем говорить об эффективном импортозамещении. По сравнению с зарубежными автоматическими ланцетами стоимость одного прокола на нашем лазерном приборе примерно в два раза ниже. Она не превышает 5,5 — 6 рублей, — рассказывает автор проекта и руководитель медицинского стартапа «НСЛ» Екатерина Савчук. — Разработка аппарата шла более 10 лет. Наш стартап образовался из другой компании, которая производит лазерные кристаллы. Мы уже провели клинические испытания и получили регистрационное удостоверение, лицензию на производство. Ресурс прибора рассчитан не менее чем на 80 тысяч проколов — это примерно пять лет бесперебойной работы. После чего мы можем провести техобслуживание, и он проработает еще пять лет.

https://sdelanounas.ru/blogs/116231/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не "прокалыватель", а "скарификатор"!!)))

Дерёвня!!)))

13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в начале 90-х уже такой штукой кровь брали. Чувство, как током бьёт от пьезозажигалки. Не особо больно.

И где тут новая разработка?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его нахрен. Ланцетом на пружинке куда проще и совсем не больно. У сослуживца ребенок вот такой штукой у себя кровь несколько раз в день берет, спросил у него не больно ли, а он только хихикает, говорит что это прикольно. Попробовал сам, и правда прикольно....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок гугл покажи мне лазерный скарификатор... Что, их уже десятки разработок в продаже? Но в сколкове говорят про инновации...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А будут предупреждать, что «как комарик укусит»?