Лагерь "Пчёлка"

В конце девяностых – начале двухтысячных мы с женой повадились ездить воспитателями в наш крохотный ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) «Пчёлка». Когда-то он был трудовым (не в смысле – исправительно-трудовым, а детским трудовым), и принадлежал нашему лесхозу. Но с крушением советской системы то ли детский труд оказался невыгоден, то ли школьники узнали, что у них есть права, в общем, лагерь законсервировали, но когда ситуация в стране немного стабилизировалась, районные власти арендовали его за сущие копейки, но уже в качестве оздоровительного лагеря для детей из всего нашего района.

Платили тогда воспитателям сущие копейки, но зато почти всё лето мы не тратили ни гроша на питание, мелкие дочери получали отличную социализацию, за каждый отработанный день нам полагался оплачиваемый отгул, которые, мы, конечно, полностью никогда не использовали, но всегда знали: если заболел, то ползти с температурой в поликлинику за больничным не надо, так же и при болезни детей. Отгулы – и баста.

Было лишь две проблемы – полив огорода и кормление собаки. Мне приходилось утром до подъёма и вечером после отбоя мотаться на велике домой. Тогда для меня десять километров по песку дважды в день не составляли труда, правда, однажды я не заметил на дне ложбины канаву, выкопанную накануне вояками с какой-то, лишь им одним известной целью, грохнулся со всего размаху, облился собачьим супом (полное ведёрко отходов болталось на руле), пришлось Дине до вечера грызть кости. Но это были, как говорится, мелочи жизни.

Но к середине нулевых и мы стали старше и ленивее, и дочери подросли настолько, что могли гонять в лагерь самостоятельно, и зарплату повысили и стали платить вовремя, и отгулы отменили. В общем, ездить в лагерь мы перестали.

Однако, в конце июля 2006 года возле нашего дома остановился автомобиль, принадлежащий администрации района. Заведующий отделом образования прямым текстом сказал:

- Юрий Викторович, Маргарита Анатольевна, выручайте. Нам пришлось уволить начальника лагеря и завхоза за пьянство и растрату. Заменить их можете только вы, больше некому. Последний сезон, всего три недели, педагогический коллектив укомплектован, путёвки проданы, деньги есть. А вы люди опытные, надёжные, справитесь.

Переглянулись мы с женой…

И согласились. Она – директором, я – завхозом. Старшая дочь (ей стукнуло шестнадцать), осталась на хозяйстве, младшая поехала с нами.

Про дальнейшие приключения расскажу завтра, но приведу лишь фразу, которую я сказал, когда наконец сдал все отчёты:

- Использовать меня в качестве завхоза – то же самое, что открывать консервы скальпелем. В принципе – можно, но ничего хорошего ни для консервов, ни для скальпеля.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом интересном месте все и кончилось. Что там происходило то во время вашей работы в качестве завхоза?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ешë!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я завхоз. Тоже самое ощущение...

Автор поста оценил этот комментарий
Так это же реальный конфликт интересов! Жена контролировала смету / финансы / ...? Завхоз, это материально-ответственное лицо!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так будет с консервами если их открыть скальпелем?

раскрыть ветку