Кузовной ремонт по направлению,каско.

Хочу поделиться некоторыми нюансами, касаемо кузовного ремонта по направлению страховой компании.

Начнем с каско. Тут просто, основные положения прописаны в договоре, надо читать. Главное, никаких европротоколов если в дтп участвуют бампера(особенно передний), и вам кажется, что капот или крышка багажника стали закрываться иначе чем до дтп. Пусть вас посчитают параноиком, зато не придеться доплачивать если вдруг под бампером найдут скрытые повреждения. Гаишникам можно сказать, что не очень давно похожее дтп обошлось у дилера в 100,200 и т.д тыщ. Или сослаться на договор каско, в котором прописано обязательное оформление дтп в компетентных органах.

Второе по значимости и частоте это ходовая часть. Если вы считаете, что при дтп могла пострадать "ходовка" (есть следы на резине,царапины на диске), то обязательно необходимо укзать в протоколе, повреждения колеса. Если колпака,резины,диска нет в справке/протоколе, то СК, скорее всего откажет в проведении диагностики и ремонте ходовой части. Если повреждения колеса указаны, пусть даже это след на резине, или царапина на колпаке, то СК с вероятностью 90%, согласует диагностику или проверку углов установки колес(некоторые СК отказывают в оплате если не будут найдены повреждения относящиеся к дтп).

И еще многие не знают, что франшизу можно вернуть. Если есть виновник, то после того как вы оплатите франшизу и отремонтируете а/м, вам ее вернут по осаго.

Да, и навремя нахождения а/м на сто, можно будет продлить действие каско, т.е. если машина была в ремонте 10 дней, то на 10 дней продляется действие договора(по письменному требованию). Правда за это скорее всего нужно будет поругаться. Это актуально когда ремонт длиться несколько месяцев.

Позже попробую написать про осаго. Но осаго су..а мутная тема, в два слова не уложишься.

Ломая традиции: писатель-чукча.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда гайцов ждать не представляется возможным. Хотя бы потому, что перегородили всю дорогу и создали пробку. Что в таком случае делать? Можно ли все сфоткать и, освободив проезд, ждать рядом? Или они еще за оставление места дтп вздрючат?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькое уточнение. По каско желательно вообще избегать европротокола. В большинстве компаний сейчас ужесточено заявление без справок, т.ч. можно нарваться на обоснованный отказ и это касается не только бамперов. Иногда стоит заплатить тысячу штрафа, но дождаться гайцов на месте ДТП и оформить все с их участием.

Но, в силу октябрьских изменений в регламенте ГИБДД (прекращена выдача справок о ДТП), вопрос урегулирования по каско со справками ждет своего уточнения со стороны страховых компаний. Ну или ЦБ.

раскрыть ветку