Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кудрину предложили дать право проверять «дочки» госкорпораций

Счетная палата существенно расширит свои полномочия. Спикер Госдумы Вячеслав Володин внес законопроект о распространении контроля аудиторов на дочерние структуры российских госкорпораций


Председатель Госдумы Вячеслав Володин и его первый заместитель Александр Жуков внесли законопроект о расширении полномочий Счетной палаты. Они предложили распространить финансовый контроль аудиторов на дочерние структуры госкорпораций и публично-правовых компаний и вообще на любые компании, в которых госкорпорациям и публично-правовым компаниям принадлежит хоть какая-либо доля.


Сейчас в законодательстве сложилась такая ситуация, что сами госкорпорации подпадают под аудит Счетной палаты, а их «дочки» — нет.


«Законопроектом предлагается дополнить перечень объектов внешнего государственного контроля <...> хозяйственными товариществами и обществами с участием государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных (складочных) капиталах», — говорится в документе.


Это означает, что аудиту Счетной палаты, в частности, будут подлежать:


«дочки» таких госкорпораций, как ВЭБ.РФ, «Роскосмос», «Ростех», «Роснано», «Росатом», Агентство по страхованию вкладов,

«дочки» публично-правовых компаний, таких как Российский экологический оператор и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства,

«дочки» государственных компаний (в значении закона о некоммерческих организациях), таких как «Автодор».

В пресс-службе Счетной палаты РБК уточнили, что при реализации законопроекта аудиторы получат возможность оценивать эффективность использования бюджетных средств в организациях вне зависимости от размера доли госкорпораций/публично-правовых компаний/государственных компаний в их уставном капитале. Таким образом, речь идет не только о дочерних структурах, но и о компаниях, где у госкорпораций нет контролирующей доли.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/07/03/2019/5c8105969a794728aaa1...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кудрин объясняет Г.Киссенджеру, Чубайсу с Авдотьей и Набиуллиной, что нужно сделать чтобы улучшить жизнь российских жителей в провинции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее начинание.
Но чтобы проверять и "дочки" - надо будет и штат расширять. Как бы змеи сам себя не съел, превратившись в огромную махину контроля.

раскрыть ветку