Крушение МиГ-21 в ГДР в 1975 году

Крушение МиГ-21 в ГДР в 1975 году Катастрофа, Авиакатастрофа, ГДР, История, Длиннопост

14 января 1975 года, майор тридцатитрехлетний майор ВВС ГДР Peter Makowicka, совершал тренировочный полет на МиГ-21, бортовой номер "849". Во время подхода к военно-воздушной базе Котбус , происходит отрыв люка, не прикрученного должным образом техником, на компрессорной секции двигателя. Двигатель выключается. Peter Makowicka получает приказ покинуть самолет.


Makovicka до последнего пытается увести самолет от текстильного комбината Котбус с тысячами рабочих.


В жилом районе позади территории завода, самолет задевает крышу жилого дома и в 10.15 пробивает стену 5-этажного крупнопанельного здания.


Mackovicka и пять женщин, находившихся в здании погибли на месте.


Самолет врезался во второй этаж жилого дома. При ударе около 800 литров топлива разлилось внутри здания. Здание горело от подвала до четвертого этажа. Принято решение тушить огонь снаружи здания. Одновременно происходит поиск и эвакуация пострадавших.

К 11.30 огонь, по большому счету, потушен.


В целом, в ликвидации катастрофы принимают участие 300 пожарных, полицейских, медиков и военнослужащих.


Шестнадцать жителей получили серьезные травмы(многие из них выпрыгивали из окон в панике). Одна женщина умирает в больнице, в результате число погибших возрастает до семи.

Район катастрофы был оцеплен. Надо отдать должное немецким строителям. Два дня спустя, только свежая отделка стены напоминала о катастрофе.


Майор Makowicka, вероятно, единственный в армии ГДР офицер когда-либо ослушавшийся приказа, посмертно награжден боевым орденом “За заслуги перед народом и Отечеством” в золоте и другими наградами.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

90
Автор поста оценил этот комментарий

в 89-м была история с самолётом Миг23, который взлетел с польского аэродрома Колобжек а когда в воздухе случилось происшествие принятое советским пилотом за отказ двигателя, лётчик Николай Скуридин доложил обстановку на землю и покинул машину. через несколько секунд после этого самолёт вместо того чтобы упасть -выровнялся и продолжил полёт, благополучно пересёк границу ГДР, затем границу ФРГ, границу Голландии, границу Бельгии где чуть чуть не дотянул до границы с Францией, куда как раз собирался с визитом советский генсек Михаил Горбачёв. этот исторический анекдот был бы смешней если бы обошёлся без человеческих жертв. к сожалению из песни слово не выкинуть и выработавший топливо Миг23 упал в Бельгии на деревенский дом, где погиб 19и летний Вим Делар (Wim Delaere).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик герой. Насколько должен быть мужественным человек, чтобы пойти на смерть, спасая незнакомых людей, при условии, что мог катапультироваться и ему бы слова никто не сказал! Настоящий герой!

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе! Вот раньше самолёты делали! Вошёл в  бетонный дом, как горячий нож в масло )

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
майор тридцатитрехлетний майор

Да и вообще весь текст как будто пьяная обезьяна писала. Хоть немного редактируйте свои посты, блядь.

раскрыть ветку