Крипота от моей Бабули

По просьбам читателей комментария:

Бабушка рассказывала, а пробабушка подвтерждила и дополнила: было бабушке 16 лет, возвращались они с подругой с посиделок девичьих домой. Ночь, луна звёзды, август. Жили они в верхней части села, подъем достаточно крутой, зимой можно было на санках скатиться.
шли, смеялись, но иногда оборачивались, т.к. слышали, что что-то сзади слегка гремит монотонно, как будто колокольчик на лёгком ветру. Пройдя небольшой поворот, когда уже из виду пропал дальний(нижний) конец села, они услышали опять этот звук, обернулись и увидели, как металлический обруч, которым укрепляют колеса телег, завершает падения, знаете, крутится так, как будто на исходе движения. Как только они доперли обе, что этот обруч они не проходили, значит его не было на этом месте, а взяться он там мог прикатившись снизу - в горку, они ломанулись со всех ног по домам. Подруга жила ближе, но моя бабуля, не побежала к ней, а бежала дальше, к себе домой. Обернувшись крикнуть что-то подруге, она увидела как за ней по пятам, вверх в горку, почти не слышно, катится этот ржавый обруч. Её голые пятки засверкали ещё быстрее. Вбежала домой, разбудила всех, еле отдышавшись рассказала, что с ними произошло. Отец вышел на улицу, вернулся через какое то время и сказал, что бы все ложились спать, что все нормально, ничего там нет, бабуля просто фантазёрка, почудилось ей.
а дальше уже со слов пробабушки: когда все улеглись и успокоились, отец позвал ей во двор. было довольно темно. Отец показал на ржавый обруч, который он нашел прямо у калитки и обернув его старой собачьей цепью, привязал к столбу ограды.
На рассвете из разбудило бряцание цепи. Когда они вышли, у колитки на цепи сидела грязная старуха в обносках и что то чавкала своим беззубым ртом. Прадед отволок ее из села, отлупил хворостиной, и дав волшебного пендаля отправил к ебеням.
Через неделю в соседнем селе, километрах в 30, в старом доме нашли труп древней старухи, которую все считали ведьмой.
Когда мне в детстве рассказали это историю, я не спал неделю, смотрел в окно на двор, и ждал, когда прокатится обруч. Но это было уже другое село...

22
Автор поста оценил этот комментарий
История хороша. В духе классических сказок
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила про подобную историю от дяди мужа, рассказывала родственница из деревни под Омском. Там по улице ехала телега незапряженная, потом она обратилась в бабку, которую тоже все считали ведьмой.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пробабушка - это типа профессиональная бабушка?

Что такое колитка - вообще не пытаюсь спрашивать. Видимо, что-то желудочное.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а ещё эти сволочи под стога сена и свиней шифруются.

про странную свинью деду рассказывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожую историю слышала в детстве от своей бабушки, только там было колесо от телеги.