Крещение ребёнка, которое не состоится

Специально зарегистрировалась, чтобы создать этот пост. Сильно не ругайте. Буду просить совета у самой адекватной аудитории рунета.


Краткое описание героев истории: Мой папа - на голову христанутый гражданин. Бывший военный, сейчас инвалид (из-за пулевого ранения в башню, это не шутка) . Хороший человек, старой закалки, со своими тараканами.

Его мама, моя бабушка с раннего детства втирала мне дичь о том, что боженьку нужно любить больше себя и родителей. Этим адовым рвением приобщить маленькую меня к православию она получила прямо противоположный эффект - ни за какие коврижки, ни в какую церковь я не пойду и никакого отношения к этой и любой религии иметь не буду. Бомбит до сих пор от этого навязывания.


История: У меня родился ребёнок. Ему уже 3.5 года и всё это время я виляю от рвения его крестить. Я пробовала по-всякому: говорила категоричное "нет", съезжала с темы, переводила в шутку, пыталась донести до родственников свою точку зрения о религиозном насилии, показывала им интервью с батюшкой, в котором он говорит о том, что нехер крестить детей, если вы не планируете воспитывать их в православной вере. Реально пробовала по всякому, но нет. Папа продолжает гнуть свою линию, при каждом удобном случае на меня давит и обижается, когда я повторяю ему как мантру "решит сам когда выростит." Пару дней назад папа приезжал в гости не надолго и перед уходом спросил когда крестины, а сегодня звонит и говорит: "Мне чего-то не спится совсем, плохо себя чувствую, ты меня расстраиваешь. Вот помру и некому за меня помолиться будет." Потом опять расстроился, сказал что спорить не будет и положил трубку,


Вопрос: КАКОГО Х#%, ПОЧЕМУ Я?!?! Может быть у кого-то была такая ситуация, как из неё вышли? Может быть кто-то посоветует, что-то новое, потому что мои полномочия на этом всё.


С папой отношения нормальными стали не так давно, он очень любит внука и не хотелось бы эти отношения выкидывать в трубу из-за ебучего зомбирования. Он даже не считает, что то, что он выжил заслуга лучших нейрохирургов города, ему кажется, что боженька помог.

Прошу прощения за ошибки и много букв. Наверное сумбурно получилось, но как есть.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за советы в стиле "Если только из-за убеждений, то уступите?" Почему отцу автора выдаётся разрешение "доставать" и пытаться манипулировать, а автор должен смиренно исполнить волю, в общем-то, обычного манипулятора?
Нет, если атеист, это не означает, что крещение не имеет значения в такой ситуации. Ну а если отцу важнее какие-то мифические боги, чем приятное общение с дочерью и внуком, то они уж точно от этого ничего не потеряют.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Буду просить совета у самой адекватной аудитории рунета.


Вот мне интересно, какая вам польза от потока разнополярных мнений 'самой адекватной аудитории'?

Будете принимать решение подсчетом голосов за и против ? Или подыщете себе мнение которое нравится вам самой? Типа теперь против не только я , а еще два васи и один коля123 с пикабу ?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Послал на хуй открытым текстом всю родню. Вроде успокоились.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
1. ни в коем случае не идите на поводу у кого бы то ни было. Сейчас вы решите за ребенка, потом ребенок вам этого может не простить.
Будет 18 лет - решит сам что ему надо.

2. "наседающие" родственники наверно не осознают, что пытаются влезть в одну из самых интимных областей человеческого существа - в область его самоидентификации. Представьте, что таким же образом родственники требовали бы от вас инициировать ребенка в рамках какой-либо сексуальной ориентации. "Нуачо, вам жалко чтоли?"

3. похоже, аналогично тегу "политика" на пикабу образовалось сообщество, мониторящих религиозные теги и "топящих" за поповщину.

з.ы. у меня у брата была аналогичная ситуация. Все тетушки из деревни и прочие родственники все подкатывали и подкатывали на тему крещения его детей.
Однажды он им кратко и четко объяснил что крестить детей не будет, а тот кто не согласен, может пройти нахуй. Однако нахуй им стоит пройти самим и только в том случае если они не принимают его права на воспитание его детей.
С того момента больше никто об этом не заикался.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть весомый аргумент, который я использую в борьбе с любопытными соседями и коллегами. Я говорю, что не могу найти достойных крестных. Это должны быть люди воцерковленные, соблюдающие все обряды и готовые принимать активное участие в жизни крестника: дарить подарки, ходить к ребенку в гости, сидеть с ним, пока я хожу по своим делам. Желательно, чтобы они еще были состоятельными и щедрыми. Таких людей найти нелегко, поэтому люди отстают и даже сочувствуют.