Крепкое вино

Я пробовал такое вино. Много лет назад мой сосед сам такое делал. Его целью был не вкус, а содержание алкоголя. Он выводил сорта дрожжей, которые выживают при более высоких концентрациях спирта, так что он мог получать крепкий напиток без нелегальной дистилляции.

На самом деле, это типичная история того, как гики добиваются своих целей. Он был инженером-электриком, родители которого были ботаниками. По причине шведского происхождения его толерантность к алкоголю была очень высока - в течение 20 лет он выпивал 8-унциевый стакан (240 мл) водки на завтрак, затем отправлялся на работу проектировать первую 700 кВ магистраль постоянного тока для Бонневиль Пауэр, доставляющую энергию через 1000 миль от реки Колумбия в Сакраменто. В день он выпивал 0,75 литра водки. Это влетало в копеечку.

(Замечание - будучи гиком, он вычислил, что уже получает все нужные ему калории из водки, но нуждается также в минералах, витаминах, протеинах и проч. - так что он делал специальный хлеб, который обеспечивал эти дополнительные потребности, и ел сэндвич каждый день.)

У этого соседа был знакомый в местном учебном заведении, имевший доступ к небольшому ядерному реактору, который применялся в основном для производства изотопов для медицинских целей. На протяжении нескольких лет при содействии этого знакомого культуры дрожжей регулярно облучались, а затем проводилась селекция по выживаемости во всё возрастающих концентрациях спирта.

Через несколько лет сосед дошёл до производства вина (из местной ежевики) с содержанием спирта 26%. По запаху и, наверное, по вкусу это было хуже, чем растворитель для краски, а от 150 граммов меня накрывало на весь оставшийся вечер. Но это было полностью легальное домашнее "вино".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кота с лампой!
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 0.75 водки каждый день в течении 20 лет ну как то совсем не верится.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мопед не мой, я перевёл вот отсюда: https://science.slashdot.org/comments.pl?sid=2745047&cid...

раскрыть ветку