Краткое руководство по религиозным позициям

Атеизм – отсутствие веры в существование бога или богов. Людей, придерживающихся такой позиции, называют мягкими (или слабыми, или негативными) атеистами. Тех, кто утверждает, что богов не существует, называют жесткими (или сильными, или позитивными) атеистами.

Как ни странно, атеизм не обязательно означает отсутствие религиозности. Например, большинство буддистов являются атеистами.


Агностицизм утверждает, что бог не познаваем в принципе, либо что у людей недостаточно оснований для утверждения, что бог существует, либо не существует. Возможно, такие основания появятся в будущем, но до тех пор агностик воздержится о заявлений о существовании бога.


Теизм – вера в бога или богов, взаимодействующих с существующей реальностью и принимающих участие в жизни людей. Различные религии по-разному определяют характеристики таких богов и степень их вмешательства в жизнь людей.


Деизм – вера в бога, существующего сейчас или существовавшего ранее, создавшего вселенную, но не вступающего в прямой контакт с людьми. Деисты, как правило, отрицают чудеса и божественные откровения, а также религиозные догмы и содержание многих религиозных книг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, понятно. А кто из них мамкин?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тэга википедия не хватает

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, пост стоит дополнить игностицизмом, антитеизмом и антиклерикализмом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерил на себя. Не вижу ни в одной из групп.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Агностик - атеист, которому лень спорить.

Деист - теист, которому лень спорить.

раскрыть ветку