Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 5 .

Добавлю короткий пост про ценообразование, а тажке из чего складывается и как формируется розничная цена . Про оставшиеся бренды, продающиеся на российском рынке, обязательно расскажу чуть позже . Предыдущие части описывает основной инструмент , продающийся на российском и мировом рынках .

Расскажу на примере аккумуляторного шуруповерта, с 2 Li-Ion аккумуляторами , порядка 1,5 Ah каждый , 10,8V или 12V; 2 скорости . Все цены примерные . Почти весь аккумуляторный инструмент производится в Китае , так как там производятся сами аккумуляторы ( вредное производство )


1. Топовые мировые бренды ( Makita , Bosch , DeWalt, Hitachi , Metabo ) . Цена отгрузки с собственного завода в Китае – 60 $. Розничная цена в сетях – порядка 90-100 $ .

Не забываем о том , что все дистрибьюторы платят при ввозе пошлину ( порядка 10% и НДС ) .

Как ни странно , но ни дистрибьютор , ни розница на таком товаре почти ничего не зарабатывает . Представительства большинства топовых брендов в России сейчас не стремятся ( или не могут ) зарабатывать. Большинство из них субсидирует российский рынок , ради увеличения доли рынка и долгосрочных планов по его завоеванию . И они могут себе это позволить , ведь кризис в РФ , а на других (основных) рынках их сбыта кризиса нет . Розница на таких позициях тоже почти ничего не зарабатывает, так как по таким позициям чаще всего огромная конкуренция , да и по ценам на подобную позицию опытный потребитель может легко оценить уровень цен в магазине . Так что цены на профессиональный инструмент в РФ сейчас одни из самых низких в мире, в том числе благодаря тому , что ряд брендов транслирует на РФ доп скидки для поддержания спроса .


2. Локальные собственные торговые марки . Цена отгрузки с контрактного завода в Китае – 25 $. В эту уже цену включена хорошая маржа завода , так как владельцу завода без разницы на кризис в России , он хочет заработать . Розничные цены – порядка от 50 до 65 $ при единственнном центральном складе в МСК и 65-75 $ при большом количестве региональных складов и торг предов .

Почему такая наценка ?

- Стоимость денег для любого российского бизнеса в разы дороже ( кредит в РФ стоит 14- 18% , когда транснациональная корпорация может получить его за 2-3 %)

- Требуется доп офис в Китае для контроля отгрузок и решения проблем

- Никто не будет заниматься бизнесом в РФ ради будущего заработка , все хотят заработать здесь и сейчас . Но аппетиты , масштабы и степень жадности у всех разная . Именно поэтому такой разброс цен .

- Операционные издержки высокие ( так как для продвижения менее известного бренда требуется более агрессивный маркетинг , надо обязательно организовывать сервис и т п )

- Розница отлично понимает , что на таком продукте может неплохо заработать и чаще всего не будет довольствоваться наценкой 5-10% , как в первом варианте, а установит наценку гораздо выше , хотя у ряда магазинов и на ряд брендов есть приятные для клиента исключения.


3. Собственные торговые марки крупных глобальных сетей . ( в РФ это только Лер** Мер***, в Штатах – Home Depot и Lowe’s и тд ). Экономика похожа , но благодаря крупным объемам закупок и собственной репутации за те же 25$ сети получат чаще всего гораздо лучшее изделие , которое для наших локалов стоило бы дороже ( порядка 30 $) . В их собственной рознице такой шуруповерт будет стоить порядка 45-50$, так как затраты благодаря объемам оптимизированы , а задача такой топовой позиции – завлечь покупателя в магазин .


Тут в комментариях мне иногда пишут , что я критичен к ряду брендов и на самом деле инструмент неплохой . Поясню свою позицию : я считаю , что любой инструмент заслуживает своего места под солнцем при соответствии цены качеству . Я не против бытового инструмента , но против , когда он косит под профессиональный и стоит соответственно . Поэтому негативно отзываюсь преимущественно о брендах , цена на которых на розничной полке явно завышена , и аналог этого инструмента , часто сделанный на том же заводе , но только под другой маркой , можно часто купить сильно дешевле .


Небольшой доп . В комментариях читал вопросы про умершие аккумуляторы . Большинство Li-Ion аккумуляторов состоит из обычных батареек формата 18650 ( обычно в нормальных товарах применяются производители LG, Samsung, Sony ) . Они продаются на Али , стоят дешево . 10,8V = 3,6V*3 батарейки ; 14,4V = 3,6V*4 батарейки ; 18V = 3,6V*5 батареек. Это дешевле , чем покупать целый аккумулятор, и без риска быть обманутым по емкости .


На всякий случай : Все вышенаписанное является плодом моего больного воображения, рассуждения ошибочны и носят крайне хаотичный характер.

7
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу аккумуляторов.

Для инструмента необходимы высокотоковые банки, найти не проблема, но ассортимент гораздо уже.

Али в плане  покупки банок - очень большая лотерея. Легко можно попасть на подделку, несоответствие характеристик или вообще песочка купить.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

за все инструменты не скажу, но вот конкретный пример:
захотелось мне перфоратор купить, решил остановиться на чем-то приличном типа Makita, Bosch, Hitachi. почитал поизучал, остановился на конкретной модели Makita HR2470. посмотрел местные регионально-сетевые магазины - цена порядка 8200. в специализированном магазине инструмента - около 10000 вообще. в одном интернет-магазине увидел по 7000 то же самое. да еще и 500 рублей скидка за первую покупку через приложение. в итоге через 4 дня приехал мой перф за 6500. я еще сомневался что настоящий, позвонил в техподдержку Макита в РФ и вместе со специалистом мы пришли к выводу, что либо настоящий, либо очень качественная подделка. :)

так что тезис "Розница на таких позициях тоже почти ничего не зарабатывает" верен только в отношении таких вот спецмагазинов, которые крутят полторы цены и у них ничего не покупают.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это чудо:

> цены на профессиональный инструмент в РФ сейчас одни из самых низких в мире


Но купить на амазоне и доставить через посредника часто ощутимо выгодней.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то привезли нам шурики Prorab, один в один Makita, только цвет другой, наклейки и вообще выполнен из какого то говна. Спрашиваем у представителя "WTF?", говорит на заводе, где Makita выпускается делают в ночную смену)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В парке куча всякого, в основном макита. Все гавно, только фестул радует, цена не радует...